Posted 30 октября 2012,, 18:57

Published 30 октября 2012,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Александр Розенбаум: «Горячая точка — это рынок, где собачится продавец с покупателем»

30 октября 2012, 18:57
[видео] В столице Башкирии Александр Розенбаум выступил с новой программой «Вперед в прошлое». 61-летний музыкант, в сентябре отпраздновавший день рождения, как и прежде энергично исполнял любимые зрителями хиты. В этот раз поклонникам повезло: артист решил растянуть удовольствие аж на три часа, поделив концерт на два отделения двадцатиминутный антракт. А ценители творчества певца так его порадовали, что в конце Александр Яковлевич уфимцев даже поблагодарил за воспитанность.

Артист не стал испытывать терпение публики и вышел на сцену всего с пятиминутным опозданием. Зрители, видимо, не ожидали такого и во время исполнения первых двух песен продолжали прибывать, занимая места. Розенбаум открыл свое выступление песней «Умница». Но совсем скоро у его команды случились какие-то неполадки с аппаратурой.

- Хейерлекиз! – поприветствовал он публику. - Мы очень рады выступать перед вами после некоторого перерыва. Ну что, придется вот так внезапно почитать стихи. Правда чистой поэзии у меня немного, я занимаюсь поэзией песенной и четко различаю эти два понятия.

Александр Яковлевич прочел стихотворение «Музыка или стихи», написать которое автора побудили вопросы журналистов.

- Постоянно спрашивают: что важнее - музыка или стихи? - сказал он. - Но я человек профессиональный, и для меня ответ однозначен.

Пока артист в стихотворной форме рассуждал на эту тему, музыканты, наконец, настроились и первое отделение продолжилось. Надо сказать, первая часть концерта была намного лиричнее – серьезней и вдумчивей. Потому, видимо, певец был облачен в черный концертный костюм — темами его выступления часто были Великая отечественная и война в Афганистане.

- После окончания войны наступило наше «счастливое детство», - в перерыве между композициями сказал он. - Это и вправду было счастливое время, но для тогдашних юношей и мужчин — не очень. Потому что они продолжали погибать на других войнах — междоусобных. Я не люблю, когда их называют «горячими точками». Горячая точка — это рынок, где продавец собачится с покупателем: вот там действительно жарко. А Ливия, Корея, Сомали, Чечня — это настоящие страшные войны. На моих концертах всегда много афганцев, да и остальным зрителям эта тема уже стала очень близка.

Во время исполнения «Каравана» после слов «третий тост - помолчим» артист вдруг взял паузу, и зал погрузился в полную тишину.

Почти после каждой песни Розенбаум получал букеты роз. Александр Яковлевич с благодарностью принимал цветы, награждая зрительниц поцелуями, а с мужчинами обменивался приветственными рукопожатиями.

Под конец первой части концерта певец прочел стихотворение о временах сталинских репрессий.

- Эту часть истории никто не отменял, и нужно о ней говорить, чтобы она не повторилась, - сказал Александр Яковлевич. - Я эту тему, наверное, впервые «потрогал за вымя», написал стихотворение, но на музыку накладывать не стал — это должно доходить без сопровождения, чтобы люди лучше прониклись смыслом. Но мне очень хочется верить, что такой финал обошел большинство участников войны.

В первом отделении концерта артист исполнил тринадцать песен, среди которых были «Полем», «Одноклассники», «Это было хорошее время», «Лесосплав» и «Послепобедный вальс». Но первую половину выступления артист завершил анекдотом.

После двадцатиминутного антракта Розенбаум вышел заметно отдохнувшим. А полосатая кофта а-ля моряк и белые брюки придавали артисту совсем свежий вид — никакой усталости на лице. Началась вереница блатных песен, после которых зрители продолжали выходить на сцену с цветами.

После исполнения «Щегла», «Последнего рейса» и «Ночного кабака» из зала начали требовать то «Груз 200», то «Черный тюльпан», то «Зойку».

- У нас во дворе в таких случаях говорили: «Не гони картину, братан», - под смех зала ответил Розенбаум, тут же завел шлягер «Вальс-бостон».

Потом шли не менее известные «Ау», «Утки» и, конечно же, «Гоп-стоп», припев которой артист исполнял вместе с залом. Под конец хитовой песни Александр Яковлевич предоставил возможность спеть припев исключительно зрителям. А во время исполнения «Фотографии» Розенбаум и вовсе прошелся по залу, обращаясь словами песни к каждому сидящему, чем привел в восторг зрителей.

А ближе к окончанию вечера, когда артист попросил «осветить зал» и выключить бьющие ему в глаза лампы, поблагодарил уфимцев.

- Спасибо за то, что никто не рванул в гардероб, - рассмешил таким замечанием зал певец. - Ради этих минут артисты и живут, ради такой публики, которой они нужны.

Но слова о том, что «артист всегда живет за счет и во имя публики» Розенбаум посчитал нужным пояснить.

- Никто не отменял материальную составляющую и удовольствия честно зарабатывать денежные знаки, - сказал он. - Но я говорю, в первую очередь, об эмоциях и почитании. За это мы всегда низко кланяемся.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"