Posted 29 октября 2006,, 22:21

Published 29 октября 2006,, 22:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Супруга башкирского бизнесмена сыграла в полнометражном художественном фильме главную роль

29 октября 2006, 22:21
В Башкирии закончились съемки полнометражного художественного фильма «Царапина», премьера которого намечена на конец ноября. Напомним, что «Царапина» - первый мистический триллер в духе «Другие», «Звонок», «6 демонов Эмили Роуз», который снимается в республике. Столь амбициозный проект воплотила в жизнь студия «Уфафильм». Главные роли исполняют Михаил Ефремов ("Таежный роман", "Никто не знает про секс"), Алексей Булдаков ("Особенности национальной охоты", "Волчица"), Владимир Толоконников ("Собачье сердце", "Хоттабыч"). Интересно, что самая сложная роль досталась непрофессиональной актрисе - супруге руководителя ОАО «КПД» Рустема Сайдашева Регина. Самодеятельная прима играет главное действующее лицо фильма. Мистические события триллера разворачиваются в 80-м году прошлого века. После тяжело перенесенной личной драмы 40-летняя Мария (Регина Сайдашева), потерявшая дочь, пытаясь сбежать от самой себя, оказывается в глухой деревне и становится заложницей высших сил. Остальные герои, жители затерянного поселка, участники лихо закрученного сюжета – и бывший десантник Василий (Михаил Ефремов), председатель колхоза (Алексей Булдаков). Дед Игнат (Владимир Толоконников) несет в себе тайное зло, вселившееся в него еще в детстве, когда он с ребятами ходил на кладбище. И именно Марии предстоит вступить в схватку с темными призраками.

Натурные съемки проходили в деревне Кирябинское Учалинского района Башкирии, по словам продюсеров фильма, поселок стал отличной декорацией к сказочному сценарию. Дома из лиственницы, построенные почти 250 лет назад, стоят у подножия горы Иремель и действительно выглядят затерянным миром. Как утверждают члены съемочный группы, в Кирябинке проживают доморощенные колдуны и маги, жители деревни соблюдают древние обряды, собирают лечебные травы, заговаривают боль и молятся неизвестным богам. Так что лучшего места для съемок фантастического фильма и придумать невозможно.

В течение 15 дней актеры играли на жутком холоде – в горах температура опускалась до девяти градусов, а по сюжету события происходят летом. Однако ни звезды, ни непрофессионалы не тяготились экстремальными условиями, изображая на холоде страдания от жары.

Как рассказывают участники съемок, фильм получился об ответственности человечества за то зло, которое оно несет планете.

"