Posted 30 сентября 2012,, 19:59

Published 30 сентября 2012,, 19:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Кукольный театр Башкирии готовит для зрителей взрослый спектакль

30 сентября 2012, 19:59
Уфимский Театр кукол открыл свой 81-й сезон спектаклем «Маша и медведь». Впрочем, зрителям было что посмотреть и до начала премьерной постановки, ведь в фойе работает выставка экспонатов театра – здесь расположились куклы всех видов и величин и даже раек начала XX века из частной коллекции. Пришедших юных театралов и их родителей ждала еще одна новость: обновление сайта кукольного театра.

- Мы сделали его максимально простым, но при этом информативным, - рассказывает помощник главного режиссера по литературной части Владимир Аношкин. - Там можно будет посмотреть не только афишу, но и на всех наших актеров, которые обычно стараются быть менее заметными, а также узнать историю театра.

Разработчики обещают в скором времени запустить на сайте проекты, посвященные маленьким интернет-пользователям: простенькие, но увлекательные игры и конкурсы.

- Настоящим новшеством станет то, что нас можно будет и слушать, - отметил Владимир. - В спектаклях мы используем авторскую музыку, и песен набралось предостаточно. Примерно через неделю на сайте появится плейлист из композиций к постановкам.

В спектакле «Маша и медведь», который срежиссировала заслуженная артистка республики Ольга Шарафутдинова, также немало песен, некоторые из которых даже испугали самых маленьких зрителей.

По сюжету, маленькая Маша, ослушавшись своих бабушку и дедушку, попадает в плен к Михаило Потапычу. Тот очень скоро успевает привыкнуть к веселой девчушке и придумывает массу причин не отпускать ее к истосковавшимся родным. Но вот Маша еще не знает, что грозный мишка нашел в ней настоящего друга...

- Мы постарались вытащить народную мудрость наружу для лучшего понимания детьми,- говорит Владимир. - Кстати, у многих это название ассоциируется с популярным мультфильмом, но в основе лежит народная сказка и две пьесы, которым уже перевалило за 70 лет. Мы их переработали, и на свет появился оригинальный текст с авторскими песнями.

Вторым спектаклем, который также можно считать свежим творением актеров, является шоу ростовых кукол «Вовка в заповеднике», которое научит малышей бережно относиться к природе и познакомит ребят с экологией.

- Скоро к детским спектаклям добавится постановка по чеховскому «Предложению», - анонсирует Владимир Аношкин. – Весной мы порадуем зрителей взрослым спектаклем театра.

Прошлый год был юбилейным, и театр до сих пор празднует свой день рождения. Уже через полтора месяца, в начале ноября, Уфа примет у себя Региональный фестиваль театров кукол Поволжья «Ниточка».

- К нам приедут театры Казани, Перми, Чебоксар, Оренбурга, - рассказал Аношкин. - И продлится этот кукольный праздник почти неделю: площадкой только нашего театра мы не сможем ограничиться, и спектакли гостей можно будет посмотреть и в других театрах Уфы.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"