Posted 30 сентября 2012,, 19:56

Published 30 сентября 2012,, 19:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Комиксы от «Мухи» теперь можно читать в модных гаджетах

30 сентября 2012, 19:56
Основатель и бессменный руководитель студии «Муха» Виталий Мухаметзянов заявил о возрождении знаменитых комиксов: теперь рисованными историями можно зачитываться в iPad и iPhone. Сегодня комиксы с двадцатилетней историей может открыть для себя новое поколение подростков. Напомним, первую книжку «Муха» выпустила в 91-м, издав до 95-го 19 номеров. В те времена первые в России журналы комиксов стали сенсацией. Подростки, открывшие для себя жанр рисованных картинок и неизбалованные качественной графикой, штурмовали киоски «Роспечати», чтобы получить заветный журнал.

- Давным-давно - в 90-х годах прошлого века - мы одними из первых попытались раскачать в стране тему комиксов, - поясняет основатель студии Виталий Мухаметзянов. – Конечно, в полной мере у нас это не получилось, но шуму понаделали. Дело в том, что у комиксов любителей нет, а есть либо фанаты, либо люди, которые вообще не врубаются в них. И хотя один фанат равен сотне неврубающихся, в нашей подпорченной тогда железным занавесом стране фэнов не хватило, чтобы наши комиксы смогли подняться.

Поэтому, по признанию Виталия, студия стала потихоньку мутировать в TV-«Муху», начав работать с ожившими картинками — мультиками, кино, клипами. Уфимские кудесники снимали клипы для признанных эстрадных и рок-звезд – Агутина и Баскова, «Аквариума» и «Алисы», то создавали полнометражные фильмы для большого и телевизионного экрана - «День хомячка» и «Здравствуйте, мы ваша крыша». Из их студии выходили и мультфильмы в 3D-графике, и компьютерные примочки к российским фильмам – «Первый после Бога» и сериалу «Мастер и Маргарита». Появился и новый герой – Буратилло, который засветился не только в социальной рекламе, но и в клипе группы «Рефлекс».

- Теперь достаточно в интернете в любом поисковике набрать «студия муха», и вывалится вагон, а следом еще тележка информации, по которой можно примерно прикинуть, чем мы сегодня занимаемся, - отмечает Мухаметзянов. - И можно даже все старые номера «Мухи» найти.

В 2000-м студия решила тряхнуть стариной, и свет увидел двадцатый выпуск комиксов. А в 2010-м, после десятилетнего перерыва, вышел очередной журнал, который за эти годы приобрел статус культового. Узнаваемые персонажи стали объемными – при их возрождении художники использовали прогрессивный 3D-формат.

- Вот уже почти двадцать лет наблюдая за развитием комикс-индустрии в нашей могучей и необъятной, я убеждаюсь, что русский комикс так и не встал на ноги, - печалится Виталий. - И, к сожалению, в этой пустоте, словно вирусы, начали плодиться и размножаться комиксы заокеанские. И начали сносить нашим читателям башню. Не пресловутой «пропагандой насилия и секса», а хуже — «великой западной мечтой» — разбогатеть на халяву. То есть, когда всем и так плохо, а ты сумел отжать где-то кучу бабла, и всем стало от этого еще хуже. Нет, не по-нашему это как-то. По-нашему — это когда тебе хорошо, всем вокруг тоже хорошо, а деньги при этом не цель, а всего лишь средство, чтобы было хорошо.

Поэтому «Муха» решила возродить свои знаменитые комиксы, но уже не в привычной бумажной версии, а в продвинутой – для пользователей модных гаджетов. Теперь новые истории уфимских художников под вывеской «Мухарт» можно найти в приложении для iPad и iPhone.

- Хватит ныть, что русского комикса не существует, так даже и думать не стоит, - уверяет Виталий Мухаметзянов. - Вот поэтому мы и вернулись!

Ашир МУРАДОВ.

"