Posted 30 июня 2016,, 11:00

Published 30 июня 2016,, 11:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

После операции безногий мальчик из Башкирии сможет играть в футбол

30 июня 2016, 11:00
Вскоре Эрику Восканяну сделают протезы и он будет ходить.

Маленькому Эрику Воскаяну всего 10 лет. У мальчика нет обеих ног. Ребенок родился совершенно здоровым, но в августе прошлого года произошла страшная трагедия.

Семья ездила по делам в деревню. Проезжая мимо кукурузного поля, дети попросили родителей ненадолго остановиться. Отец оставил жену и детей на поле и сказал, что заберет их на обратном пути. Мальчишки побежали собирать кукурузу. Вдруг мать услышала звук работающего комбайна. Она стала звать сыновей, но обнаружила только старшего, Эрика нигде не было.

Через некоторое время над полем разнесся крик, комбайн затих. Когда паренька нашли, то увидели, что он до живота зажат механизмами жатки. Тут же вызвали "Скорую", врачи доставили Эрика в больницу Салавата. Мальчишке сделали операцию, сформировали культи.

Эрик из улыбчивого ребенка превратился в угрюмого мальчика. Немецкие врачи сказали, что могут помочь вернуть мальчика к прежней жизни, но требуется более 10 миллионов рублей. Откуда у обычной семьи из башкирской деревни такие деньги? Средства собирали всем миром. И... собрали.

Сейчас Эрику должны сделать бионические протезы, они выполняют функцию «живой ноги». Благодаря этому он сможет нормально жить, гулять и даже заниматься спортом. Кстати, когда мальчишка узнал о том, что ему вернут ноги, заявил, что обязательно станет футболистом.

"