Posted 30 июня 2015,, 20:20

Published 30 июня 2015,, 20:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Уфимцы пять раз в день смогут танцевать у музыкального фонтана

30 июня 2015, 20:20
Первая музыкальная фонтанная композиция, выполненная на основе древнего башкирского предания о семи девушках открылась во вторник в Уфе.В пресс-службы главы Башкортостана сообщили, что открытие фонтана приурочено к саммитам ШОС и БРИКС. Иностранные гости смогут посетить эту новую достопримечательность Уфы и услышать башкирские музыкальные мотивы. На открытии водного сооружения присутствовал глава региона Рустэм Хамитов.

- Композиция выполнена на основе древнего башкирского предания о семи девушках, которые бежали из заключения в родные края и сбросились со скалы, превратившись в семь лепестков курая. Кстати, для скульптур позировали артистки Государственного ансамбля имени Файзи Гаскарова, которые на сцене танцуют известный одноименный башкирский танец, — рассказал представитель уфимской мэрии.

Уникальный для Уфы фонтан «Семь девушек» расположен рядом с Башкирским государственным театром оперы и балета в Театральном сквере. Диаметр фонтана 18 метров – он состоит из двух сообщающихся чаш. В центре на постаментах - скульптурная бронзовая композиция из семи танцующих девушек. Высота каждой скульптуры — два метра.

Скульптором художественной композиции выступил заслуженный художник РБ Ханиф Хабибрахманов, форматором - Рашит Давлетшин, архитектором - Алексей Пантелеев, а инженером - Роман Тинеев.

Новая достопримечательность столицы Башкортостана будет иметь музыкальное сопровождение и оригинальную подсветку.

- Тридцатиминутная музыкальная композиция будет включаться пять раз в день в то время, когда ожидается большее скопление людей в парке: утром, когда горожане идут на работу, в обеденный перерыв и вечернее время, когда люди выходят на прогулку, — рассказали в мэрии столицы Башкирии.

Композиция будет начинаться с мелодии «Семь девушек», а далее будут звучать около 10 башкирских национальных мелодий. Среди них есть и древние песни, и танцевальные. Организаторы полагают, что горожане могут и пританцовывать во время исполнения ритмичных мелодий.

Согласно древнему башкирскому преданию, семь девушек, оказавшиеся в неволе в чужом краю, так тосковали по родине, что решили сброситься со скалы в реку. Падая с высоты, они превратились в листья курая и поплыли по воде в родные края.

Столица республики Башкортостан 8-10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. К мероприятиям построены семь гостиниц международного уровня, реконструированы крупные площадки для проведения конференций и усовершенствована транспортная логистика. В Уфу съедутся порядка 10 тысяч человек. Это иностранные делегации стран — членов ШОС и БРИКС, а также около тысячи журналистов и фотокорреспондентов.

Рамиля САЛИХОВА.

"