Posted 30 апреля 2014,, 07:54

Published 30 апреля 2014,, 07:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В мае в уфимских театрах – женские страсти и эксперименты в опере

30 апреля 2014, 07:54
Гастрольная жизнь в мае постепенно замирает, а театры столицы Башкирии готовятся к закрытию сезона. Но перед этим уфимцы могут увидеть премьерные спектакли этого года. В Башкирской драме две свежие постановки – «Женская сюита» и «Жанна. Дальше будет новый день». В Русском драмтеатре - комедия в стиле оперы-буфф «Одолжите тенора», а в оперном театре, несмотря на реконструкцию, также премьера, причем смелого экспериментального проекта.

В Башкирском театре драмы имени Гафури 5 мая у зрителей есть возможность оценить спектакль «Женская сюита» по пьесе Миннуллина «Колыбельная». Постановка молодого режиссера Ильсура Казакбаева - о женщине и о самом главном женском предназначении. В спектакле занят практически весь женский состав труппы. Это Нурия Ирсаева, Ильсияр Газетдинова, Минзая Хайруллина и другие актрисы.

А 12 мая в башкирской драме постановка Айрата Абушахманова «Жанна. Дальше будет новый день» по пьесе Ярославы Пулинович. Это история об успешной бизнес-леди Жанне, у которой было очень непростое детство. Сегодня у нее есть работа, деньги, власть и молодой возлюбленный – ее подчиненный. Но однажды парень уходит к другой. Разорвав отношения, он перечеркивает свою карьеру. Оставшись под ударом серьезных материальных испытаний, молодая семья с младенцем на руках однажды стучится к Жанне в дверь… В заглавной роли – прима башдрамы Эльвира Юнусова.

В Русском драмтеатре Башкирии в мае трижды покажут яркую премьеру сезона - комедию в стиле оперы-буфф «Одолжите тенора» Кена Людвига. Пьеса принесла автору мировую славу, была выдвинута на премию Лоуренса Оливье, покорила Бродвей и ныне переведена на множество языков. В Уфе комедию поставил молодой московский режиссер Николай Покотыло. В ролях – любимые актеры уфимцев Валерий Гриньков, Илья Мясников, Александр Федеряев, Татьяна Григорьева и другие.

Молодому ассистенту директора Кливлендской Гранд Опера безумно хочется петь, но никто не замечает его таланта. А между тем несчастный директор театра ищет замену мировой звезде, который не может выйти на сцену. Нужно срочно спасать положение! Какие неожиданные ситуации подстерегают героев спектакля, можно узнать 6, 16 и 23 мая в русской драме.

Башкирский театр оперы и балета, где продолжается масштабная реконструкция, стал площадкой для смелых экспериментов. Сегодня творческая работа кипит на малой сцене театра. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: из чего сделана опера? Кто ее придумывает? А как задумку воплотить на сцене? Новый спектакль Башкирской оперы поможет ответить на многие вопросы. И скучать не придется ни детям, ни взрослым. «Сделаем оперу вместе!» - увлекательная интерактивная музыкальная игра для зрителей всех возрастов. Главная изюминка нового спектакля – практически все роли исполняют воспитанники Детской оперной студии. Юные артисты будут на равных общаться со сверстниками в зале. И говорить они будут о театре, узнают, по каким канонам строится опера, какие бывают арии, дуэты, трио, ансамбли солистов и хора. Вместе с дирижером разучат несколько песен и будут петь вместе со всеми артистами и даже по ролям! Премьера смелого проекта состоится 25 мая в малом зале театра.

"