Posted 29 апреля 2008,, 20:43

Published 29 апреля 2008,, 20:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Уфе начнет вещать радиостанция «Вести-FM»

29 апреля 2008, 20:43
Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК), распределяющая теле- и радиочастоты, в минувшую среду назвала победителей, которые станут радиовещателями в Уфе и Стерлитамаке.

В Уфе фаворитом стала подконтрольная замдиректора ГТРК «Башкортостан» г-ну Самарбаеву фирма ТРК «Эфир» - она и будет занимать свободную частоту 88,2 МГц. На конкурс «Эфир» выходил с концепцией радиовещания проекта канала «Вести» - «Вести-FM». В Стерлитамаке на частоте 106,7 МГц получила право вещания ФГУП «ВГТРК», которая запустит радиостанцию «Маяк».

Напомним, федеральная конкурсная комиссия решает вопрос о праве оформления лицензии на наземное эфирное телерадиовещание. Кто сможет «получить» теле- и радиоволны в регионе, решают 12 человек, в том числе трое из самой республики. Одного из «местных» назначает глава государства, другого — президент Башкирии, а третьего — парламент.

В Башкирии частоты не разыгрывались более двух лет. Поговаривают, что после скандала, связанного с желанием одного из представителей башкирской политической элиты, получить радиочастоту, комиссия наложила вето на республику на три года, хотя в других регионах конкурсы проводятся каждые шесть месяцев. Теперь, вероятно, Уфа реабилитировалась, и желающие начать радиовещание получили возможность посостязаться за частоту 88,2 МГц.

В конкурсе приняли участие многие известные медийные и радийные персоны столицы Башкирии. Подал заявку даже Роман Садыкбаев, в свое время отказавшийся от радио «Максимум». Все участники старались заручиться поддержкой членов комиссии и структур, мечтающих «войти» в Башкирию, например питерское «Дорожное радио» представлял уфимский предприниматель от рекламного бизнеса. Однако победитель определился неожиданно: три фирмы набрали одинаковое число голосов членов комиссии, и ее председатель единолично решил, кому достанется частота. По мнению проигравших, проект «Вести-FM» был выбран во многом из-за личных симпатий главы конкурсного жюри: он в свое время работал на этом телевизионном канале.
"