Posted 29 декабря 2013,, 19:34

Published 29 декабря 2013,, 19:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Зрители Уфы и Стерлитамака услышат «Зимние грезы»

29 декабря 2013, 19:34
23 января в Шаляпинском зале Уфимской академии искусств и 24 января в Городском дворце культуры Стерлитамака пройдет Вечер симфонической музыки «Зимние грезы». Участвуют: лауреат международных конкурсов пианист Олег Полянский (Германия), симфонический оркестр Башкирского государственного театра оперы и балета. Дирижер – заслуженный деятель искусств Башкортостана Герман Ким. В программе: Чайковский. Симфония №1 "Зимние грёзы" соль минор. Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор. Начало концертов в 19 часов.
Творческое кредо симфонического оркестра театра – традиции, мастерство и опыт. В настоящее время в его репертуаре - около 60 постановок. Коллектив активно выступает с программами симфонической музыки. Среди них: симфонии и увертюры к операм, Реквием В.- А. Моцарта; симфонии (№ 1,2,3,7) и увертюры Л. ван Бетховена; Реквием Дж. Верди; «Фантастическая симфония» Г. Берлиоза; «Симфония духовых», «История солдата» И. Стравинского; симфонии А. Онеггера; «Военный реквием» Б. Бриттена; симфонии (№3,7), оратория «Иван Грозный» С. Прокофьева; симфонии (№4.5,6) и увертюры П.Чайковского, симфонии, вокально-симфоническая поэма «Казнь Степана Разина» Д.Шостаковича и др.

В 2008 году симфонический оркестр выступил на гастролях в Южной Корее, где был удостоен высокой награды – копии короны I Корейского императора!

Вечера симфонической музыки – славная традиция, родившаяся в первые же годы жизни театра. Десятилетиями накапливался опыт, совершенствовалось исполнительское мастерство под руководством талантливых дирижеров Петра Славинского, Исая Альтермана, Валерия Руттера, Наримана Сабитова, Гайнетдина Муталова, Валерия Платонова, Алексея Людмилина, Роберта Лютера, Рустэма Сулейманова и других. В наше время симфоническому оркестру, хору, солистам БГТОиБ подвластны все стили и жанры мировой и отечественной классики, любой музыкальный язык.

Герман Ким – один из ведущих, ныне действующих дирижеров театра, заслуженный деятель искусств Башкортостана. Выпускник Санкт_Петербургской консерватории (класс Р.Мартынова), работал за рубежом, а также в театрах Челябинска, Екатеринбурга, с 2001 года – в БГТОиБ, сотрудничал со многими отечественными и заграничными коллективами. Музыкант широкого диапазона – ему подвластны и балетные, и оперные партитуры, и симфонические сочинения мировой классики.

Нынешняя программа рассчитана и на утонченный меломанский вкус, доступна и неискушенным слушателям.

Меломанов Уфы и Стерлитамака ожидает встреча с всемирно известным пианистом-виртуозом, лауреатом международных конкурсов Олегом Полянским. Поклонники называют его «поэтом фортепиано». Отличительная сторона музыканта — владение разнообразными звуковыми красками, от мощного форте до нежнейшего пианиссимо. Необычайно тонкое и многогранное дарование принесло ему заслуженную славу во многих странах мира.

Олег Полянский – частый гость нашей республики. Его отец Олег Николаевич Полянский в 60-90-е годы работал солистом БГТОиБ, исполнял в операх русских и западных авторов ведущие и второго плана басовые партии. Сын Олег часто обитал за кулисами театра, его брали с собой в многочисленные гастрольные поездки по городам страны и республики. Не раз он выступал в Уфе с яркими программами. Обучался в Институте им. Гнесиных, Московской консерватории, Высшей музыкальной школе Кёльна. С 1993 года живет в Кельне, с 2007 года доцент Высшей музыкальной школе Кёльна. Имеет обширнейший репертуар.

Лауреат многих международных конкурсов, среди которых - знаковый для всех пианистов мира Конкурс им. П. Чайковского (1998, Москва), конкурсы в Токио (1986), Монреале (1988), Марселе (1999), Италии, США. Участник многих европейских музыкальных фестивалей. Выступал с коллективами: «Солисты Москвы», Московский симфонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Украины, оркестры Екатеринбурга, Новосибирска, Будапештский струнный оркестр, Национальный оркестр Мальты, филармонические коллективы Южной Кореи и Германии.

Играл в ансамбле с известными музыкантами, как Павел Гилилов, Генри Зигфридсонн, Пьер Амояль, Саяка Шоджи, МаюкоКамио ,Маю Кишима, Михаил Оврутский, Наталья Корсакова, Эрик Шуманн, ЛетицияМуньёс- Морено, Борис Пергаменщиков, Kирилл Родин, ЛаслоФеньё, Татьяна Васильева и Дмитрий Ситковецкий. Имеет аудиозаписи на радиостанциях и телеканалах России и Германии.

Марина ЛУГОВАЯ.
"