Posted 29 декабря 2006,, 17:26

Published 29 декабря 2006,, 17:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Фейсом не вышел. Драконовскими мерами при входе клубы добиваются элитной репутации

29 декабря 2006, 17:26
Знакомые делятся слухами о том, что их не пустили в то или иное развлекательное заведение. Вечер потерян, макияж поплыл, а те, кто попал внутрь, лишь хихикают над горемыками. Имеют ли право хозяева клубов портить людям праздник?Оказывается пресловутый фэйс-контроль и дресс-код нарушение Закона «О правах потребителя» и даже Конституции России. Ведь у нас, согласно главному документу страны, все равны, независимо от стиля одежды и выражения лица. Тем более, что развлекательное заведение, назвавшись публичным, или, если выражаться юридическим языком, «заключив договор публичной оферты», обязана предоставить свободный доступ каждому российскому жителю. То есть в клуб мы должны попадать без всяких препятствий, как, например, в магазин. Объяснения владельцев развлекательных заведений, что клуб «их частная собственность, а потому пускают тех, кого хотят», противоречит ст. 426 ГК РФ, которая считает «недопустимым отказ коммерческой организации предоставлять потребителю услуги».

Каждый, кто подвергся унизительному отказу пропуска в вожделенное заведение, может сразу обратиться в суд. Фемида вынесет решение, что вам не оказали услугу незаконно и вы, на следующий день придете к дверям обидевшего вас клуба с постановлением суда, обязывающим пропустить в зал незамедлительно. Только очень трудно представить клаббера, отстаивающего свою честь в суде. Этим и пользуются клубы, вводя внутренние приказы о фэйс-контроле и дресс-коде.

Однако вовсе не желанием хозяев развлекательных учреждений собрать у себя элитную публику обусловлены драконовские меры на входе в заведения. Задача собственников клубов: получить бесплатное паблисити, которое создадут люди, не попавшие в вожделенные двери. Каждый будет уверен, что именно этот клуб собирает у себя исключительно «золотую» публику и не относящие себя к подобным персонажам будут жаждать войти внутрь.

Четкого определения термина «фейс-контроль» не существует, но, как правило, владельцы развлекательных заведений сами устанавливают внутренние требования к посетителям. Кто-то считает, что в клуб не стоит пускать людей, одетых в красное, предполагая, что клиенты, предпочитающие яркую одежду, станут вести себя агрессивно. В другие заведения вход закрыт компаниям из четырех человек – по мнению хозяев клуба, такие компании не приносят прибыли, заказывая по минимуму. Кстати, для того, чтобы отказать нетрезвому посетителю, клубных бодигардов не достаточно, необходимо присутствие милиции.

Несмотря на то, что клубная культура в столице Башкирии только зарождается, в Уфе уже ходят легенды о том, или ином заведении. Есть небольшая часть людей, которые проводят в клубах день и ночь, так называемые клабберы. А если вам удается выбраться в развлекательное учреждение только на праздник? В преддверии Нового года мы проверили необходимые для полноценного отдыха условия в самых раскрученных уфимских клубах – РК «Огни Уфы», «Книжка», клубы «Правда», «Проспект», «Динамик», «Клуб Икс».

Условные обозначения:

♥♥♥♥♥ - люди хотят и умеют работать

♥♥♥♥ - люди умеют работать, но подучиться им бы не помешало

♥♥♥ - люди хотят работать, но не умеют

♥♥ - люди не работают

♥ - люди отдыхают

Как зажечь в «Огнях Уфы»?

Концерт популярной питерской группы. Народу много, поэтому охрана методично пускает внутрь человек по пять-шесть. Секъюрити приветливы, но иногда недовольство публикой проскальзывает. Гардероб отличный. Четверо женщин с шумахерской скоростью принимают куртки. В зале - приглушенный свет, но помещение задымлено. Выступление затянули на 45 минут. Толпа уже была заведена, изрядно способствовали и напитки из бара. Очереди в туалет не обнаружено.

Итоги:

Безопасность (качество работы охраны) - ♥♥♥♥

Сервис (качество работы обслуживающего персонала) - ♥♥♥♥♥

Декор (оформление клуба) - ♥♥♥♥

Выбор напитков/ блюд - ♥♥♥♥♥

Досуг (Музыка, танцы, клоунада) - ♥♥♥♥

Туалет (вернее его наличие и как долго его ждать) - ♥♥♥♥♥

Открытая «Книжка»

«Добрый вечер» - первое, что слышишь, входя в «Книжку». И это говорят охранники! Которые, кстати, не смотрят свысока. Охрана не только у входа, но и внутри. Выбор в барах (их целых два) – шикарный, были бы деньги, а на что их потратить – найдется. Обслуживающего персонала достаточно, чтобы не ожидать официантку в течение длительного времени. Музыка расслабляет, но вместо ди-джеев, почему-то играет диск, причем с двумя треками. На декоре здесь не экономили, но создается ощущение, что стили смешивали специально, желая объять все клубные направления. Двери туалета, например, располагающиеся рядом с хай-тековской лестницей, сделаны в классическом стиле с изображением обнаженных Адама и Евы. Но зато внутри – хоть в футбол играй. Простор радует глаз. Не радует глаз – контингент посетителей. Это либо богатые дядечки, либо красивые девочки, попытайтесь догадаться для чего им собираться вместе. Атмосфера склоняет к потенциальному отдыху после тяжелого рабочего дня, так что там даже вздремнуть – не грех.

Итоги:

Безопасность (качество работы охраны) - ♥♥♥♥♥

Сервис (качество работы обслуживающего персонала) - ♥♥♥♥♥

Декор (оформление клуба) - ♥♥♥♥♥

Выбор напитков / блюд - ♥♥♥♥♥

Досуг (Музыка, танцы, клоунада) - ♥♥♥

Туалет (вернее его наличие и как долго его ждать) - ♥♥♥♥♥

Говорите только «Правду»

«Ой, да тебя в клуб не пустят», - заявили знакомые. - «Ты фэйс – контроль не пройдешь». Клуб «Правда» возродившийся из проданного «Волшебного мира» делает все, чтобы привлечь к себе внимание. Пресловутый фэйс-контроль – один из способов заставить горожан говорить об эксклюзивном месте, куда не каждого пускают. Ведь любой, кому будет отказано в посещении элитного клуба, станет ретранслятором новости о таинственном заведении. Желая проверить слухи о драконовском фейс-контроле нарядился как маргинал - старый свитер в полоску, поверх куртка из кожзама, на голову – терракотовую бейсболку, на ноги – кроссовки не первой свежести. Охранник, ни слова не говоря, пропустил внутрь. А вот мою прилично одетую знакомую в клуб не пустили, вероятно, решив, что она принесет больше пользы, рассказывая о своем фиаско. Рассказы о золотой молодежи, якобы посещающей это заведение, оказались неправдой – на танцполе находились обычные люди.

Итоги:

Безопасность (качество работы охраны) - ♥♥♥♥

Сервис (качество работы обслуживающего персонала) - ♥♥♥♥

Декор (оформление клуба) - ♥♥♥♥♥

Выбор напитков / блюд - ♥♥♥♥♥

Досуг (Музыка, танцы, клоунада) - ♥♥♥♥♥

Туалет (вернее его наличие и как долго его ждать) - ♥♥♥

Эхо «Динамика»

В «Динамик» мы приехали к полуночи. Фэйс-контроля нет, стоит где-то в сторонке от входа дяденька, похожий на охранника, и сигаретку покуривает. В нашу сторону даже не взглянул. Зато на входе общупали со всех сторон доблестные секъюрити, заставив вытащить из карманов все, вплоть до жвачки. Первое что увидел после гардероба, так это – заблеванные кем-то ступеньки входа. Внутри, как и в любом клубе, гремит музыка, сидят люди (наверное, это те, кого в «Правду» не пустили), пьют, беседуют. Подхожу к стойке, заказываю пиво. Выбор - как и в эпоху коммунизма, один сорт «Очаково», почему-то разлитый в бокалы «Heineken», зато с трубочкой. Своего лица у заведения нет – оформляли клуб как обычный бар с танцполом. Туалет небольшой и при наплыве посетителей даже у дверей мужского образуется очередь.

Итоги:

Безопасность (качество работы охраны) - ♥♥♥♥

Сервис (качество работы обслуживающего персонала) - ♥♥

Декор (оформление клуба) - ♥♥

Выбор напитков / блюд - ♥

Досуг (Музыка, танцы, клоунада) -♥♥

Туалет (вернее его наличие и как долго его ждать) -♥♥

«На проспекте»

Клуб явно соревнуется с «Правдой», что не удивительно, поскольку заведения располагаются друг от друга в пределах одной остановки. Навязчивый фэйс-контроль, но при желании, даже если тебя не пустили сразу, можно проникнуть в зал чуть позже.

Но, по большому счету - сервис – отличный, охрана – хороша, что выпить, чем закусить – навалом, деньги только успевай платить. Правда, развлекательная программа, вернее ее креативность, не такая богатая. Традиционный – дансинг и боулинг. Танцующие женские тела в «клетках» – прилагаются. Тематических вечеринок практически нет. Но клуб по праву носит имя главной улицы столицы Башкирии.

Итоги:

Безопасность (качество работы охраны) - ♥♥♥♥♥

Сервис (качество работы обслуживающего персонала) - ♥♥♥♥♥

Декор (оформление клуба) - ♥♥♥♥

Выбор напитков / блюд - ♥♥♥♥♥

Досуг (Музыка, танцы, клоунада) - ♥♥♥♥♥

Туалет (вернее его наличие и как долго его ждать) - ♥♥♥♥

«Кар-мэн» не Терминатор

Если честно, то «Кар-мэн» - это та же «Книжка», только для тех, кто победнее, потенциальное место отдыха для студентов, да и расположен в районе четырех высших учебных заведений. Сам себя клуб называет – данс-кафе. Обслуживание в заведении отличное. Охранники немного тупят, да ну ладно с ними, такая уж у них профессия. Досуг на многое не тянет, по небольшому телевизору транслируются клипы, но зато подборка идет куда более качественная, чем в других местах. Атмосфера – расслабляющая – это плюс. Минус - туалет, вернее, фактически, его отсутствие: один унитаз на три этажа. Серьезный дефект для помещения, рассчитанного на несколько тысяч человек.

Итоги:

Безопасность (качество работы охраны) - ♥♥♥♥

Сервис (качество работы обслуживающего персонала) - ♥♥♥♥♥

Декор (оформление клуба) - ♥♥♥♥♥

Выбор напитков / блюд - ♥♥♥♥♥

Досуг (Музыка, танцы, клоунада) - ♥♥♥♥

Туалет (вернее его наличие и как долго его ждать) - ♥♥

«Клуб Икс» - неизвестный клуб?

Чтобы получить представление об этом заведении, нужно вспомнить школьные дискотеки – сдвинутые столы в столовой и скудная набор поп-музыки, грохочущая из колонок.

Прибавьте к этому еще охрану у входа, барную стойку и безобразного состояния туалет. Два унитаза без крышек и слива. Аудитория тоже захудалой дискотеки – школьники, студенты-перваши, люди, живущие рядом, которым влом куда-то ехать. Иногда они выбегают на улицу и нетрудно догадаться, что они там делают.

Итоги:

Безопасность (качество работы охраны) - ♥♥♥

Сервис (качество работы обслуживающего персонала) - ♥♥♥♥

Декор (оформление клуба) - ♥♥

Выбор напитков / блюд - ♥♥♥

Досуг (Музыка, танцы, клоунада) - ♥

Туалет (вернее его наличие и как долго его ждать) - ♥

По клубам ходил Артур АХМЕТГАЛИЕВ.

"