Posted 29 октября 2015,, 09:37

Published 29 октября 2015,, 09:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Уфимцы услышат музыку легендарных отца и сына Дунаевских в новом прочтении

29 октября 2015, 09:37
30 октября в концертном зале «Башкортостан» состоится гала-концерт «Максим Дунаевский, Артур Назиуллин и новое поколение звезд». Программа построена на сочетании музыкальных произведений разных эпох, от классики до современной российской музыки. Зрители услышат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Шарля Гуно, Петра Чайковского, Астора Пьяццоллы и, конечно же, Исаака и Максима Дунаевских.

Вместе в мэтром в вечере примут участие молодые артисты – лауреаты международных конкурсов: «золотой кларнет России», солист Московской государственной филармонии Артур Назиуллин, виолончелист Арсений Чубачин, пианист Владимир Седов, восходящая звезда мировой оперной сцены, уроженка Башкирии Диляра Идрисова.

Специальный гость программы – финалистка проекта «Голос» Марианна Савон, она исполнит произведения Исаака и Максима Дунаевских в джазовом прочтении. Вести концерт будет сам маэстро.

Проект существует уже восемь лет. Инициатива привезти его в Башкирию принадлежит Артуру Назиуллину. Как рассказал музыкант, каждый приезд в родную республику для него праздник.

– Проект стал частью нашей жизни. Максим Дунаевский – наш капитан, идейный вдохновитель, а мы его мушкетеры, – поведал он. – Особо приятно, что к нам в Уфу приезжают мои друзья. В программе вечер – музыка не только отца и сына Дунаевских, это будет калейдоскоп совершенно разных эпох. Здорово, что республика открыта для таких проектов. Если б власти Башкирии нас не поддержали, концерт бы не состоялся.

В этом году династия Дунаевских отмечает двойной юбилей - 115 лет со дня Исаака Дунаевского и 70-летие Максима Исааковича. Примечательно, что в последний раз мэтр приезжал в Уфу вместе с Леонидом Утесовым в далеком 1984 году, причем выступал он в дворце культуры «Нефтяник» - так тогда назывался Концертный зал «Башкортостан».

– Теперь это совсем другой уровень, другой зал с уникальной акустикой и оборудованием, - говорит Артур Назиуллин.

Музыкант объяснил, с чем связано смешение в рамках вечера музыкальных стилей и эпох.

– Приезжают уникальные солисты, вокалисты, инструменталисты, и грех было бы не показать, как мы владеем своими инструментами, - сказал он. – Ведь и музыка Исаака и Максима Дунаевских будет звучать на нашем гала-концерте совершенно по-другому, в непривычной для зрителя аранжировке. Музыка Максима Дунаевского ориентирована на эстраду, в нашей стране ее знают в определенном звучании, я имею в виду те любимые всеми номера из кинофильмов «Мэри Поппинс, до свидания» и «Трех мушкетеров», которые будут исполнены на концерте. Здесь же это будет по-другому: классические инструменты, классические музыканты, поэтому мы не могли обойти стороной и классическую сторону, и такую нашу страсть, как джаз.

Накануне гала-концерта в Уфе звезды сцены представят проект в Салавате.

- Город демонстрирует уникальное рвение к искусству, важный показатель тому – то, что в Салавате есть школа для особо одаренных детей Владимира Спивакова, которую подержали глава республики, наше министерство культуры. Обязательным условием нашего приезда стало приглашение на концерты одаренных ребятишек из Салавата и Уфы, ведь подрастающим талантам необходимо поддержка. Также мои друзья – именитые музыканты согласились провести в Салавате мастер-класс для одаренных детей по четырем направлениям: духовые, струнные инструменты, академический вокал и фортепьяно, - рассказал Артур Назиуллин.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"