Posted 29 октября 2015,, 18:02

Published 29 октября 2015,, 18:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Рустэм Хамитов примет участие в прямом эфире на станции «Вести FM Уфа»

29 октября 2015, 18:02
2 ноября в Уфе состоится запуск информационной радиостанции «Вести FM», которая недавно вошла в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Станция, девиз которой «Узнает первым!», вещает круглосуточно на частоте 102.1. В отличие от привычных для уха жителей Башкирии развлекательных и музыкальных каналов «Вести FM» позиционирует себя как токовая, то есть разговорная станция, основным продуктом которой является информация.

– Запуск радиостанции «Вести FM» – важное для всего региона событие, - считает директор ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов. – Теперь мы будем вещать и на ФМ-частоте, которую можно принимать в любом приемнике, в машине, на даче. Точкой отсчёта мы выбрали второе ноября – в этот день в Уфу приедет руководство ВГТРК, в том числе заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Рифат Сабитов, руководители филиалов компании из Приволжского и Уральского федеральных округов. Также мы ждем в гости главу республики Рустэма Закиевича Хамитова.

Рустэм Закиевич станет не только первым почетным гостем «Вести FM», но и проведет из радиорубки в компании московских ведущих Владимира Аверина и Гии Саралидзе первый прямой эфир. Глава региона ответит на вопросы федеральных журналистов, а также слушателей.

– Это наш эксперимент, - признался Азамат Салихов. – Мы поинтересовались у пресс-службы главы республики, нужно ли заранее готовить и согласовывать вопросы к главе, и нам сообщили, что Рустэм Закиевич будет общаться со слушателями в прямом эфире напрямую.

Эфир с главой региона запланирован на 2 ноября, вещание начнется в 21.00 по уфимскому времени, планируемое время программы – сорок минут, причем сигнал из Уфы будет транслироваться на всю страну, так что задать вопрос главе региона смогут жители не только Башкирии, но и всей России.

Отличительной особенностью «Вести FM» является направленность на новостную составляющую, аналитику, интервью, репортажи, прямые включения и экспертное мнение. По мнению руководства ГТРК, такой формат работает на опережение времени. Рейтинги московский станций показывают, что столичная радиоаудитория хочет получать прежде всего информацию. Сегодня топовые станции в Москве занимают лидирующие позиции, входят в десятку самых популярных.

– В регионах пока народ больше склонен слушать музыку, но ситуация меняется на глазах, - считает Элла Серебрякова. – Анализ показывает, что Уфа идет семимильными шагами к тому, чтобы потреблять не музыку, а информацию. Так что скоро, по прогнозам, разговорные станции займут в рейтинге достаточно высокую нишу.

Впервые региональный блок в Уфе вышел в январе 2013 года, а полноценное вещание станции началось с марта того же года. Первоначально радио принадлежало коммерческой структуре и вещало на правах договора ретранслятора.

– «Вести ФМ» в Уфе вещают уже почти три года, но до 22 августа мы работали на другой частоте, - пояснила начальник службы радиовещания ГТРК Элла Серебрякова. – За это время мы набрали достаточно большую зрительскую аудиторию. Сейчас филиал ВГРТК взял «Вести ФМ» под свое крыло. Теперь мы государственный радиоканал и по-прежнему вещаем в блоках, которые выходят в прайм-тайм: в 8.45, 13.45, 14.45, 17.45, 18.45, 19.45. Продолжительность региональных блоков – 15 минут. По такому графику работают все региональные вещатели федеральной станции.

Еще одно уникальная особенность радиостанции – принцип работы в режиме конвергентной редакции, когда радио- и телеведущие совмещают работу на телеканале и в радиоэфире. Этот принцип соблюдается не только в Уфе, но и в Москве.

– Поначалу мы скептически отнеслись к нововведению, потому что разделение на радиоведущих, которые умеют работать голосом, и телевизионных, которые умеют работать лицом, было всегда, - говорит Элла Серебрякова. – Мы не могли понять, как все это свести воедино. Оказалось, что это работает очень хорошо и идет в плюс и телевизионщикам, которые признали, что, оказывается, работать только голосом сложно, и радийщикам, осваивающим азы грима, поведения за камерой. Все мы знаем, что за микрофоном можно сидеть в расслабленной позе, а камера таких вольностей не позволяет. Это дисциплинирует и ту, и другую сторону. К тому же подобный опыт пригодится. В перспективе мы собирается запустить онлайн-трансляцию из нашей радиостанции, и наших ведущих можно будет увидеть за работой.

Кроме штатных сотрудников ВГТРК к работе в радиоэфире активно привлекают и известных уфимцев. В эфире станции можно услышать авторские программы «В день хоккея» Талгата Зайнуллина, «От первого лица» руководителя пресс-службы главы региона Артема Валиева и его коллеги Элины Хабибуллиной. Скоро в эфире появится аналог федеральной программы «Реплика», вести которую будут разные спикеры. По словам сотрудников радио, у микрофона уже побывали писатель Михаил Чванов, журналист Шамиль Валеев, общественник Эдвард Мурзин и многие другие.

Пока станция вещает в Уфе и пригородах, расширение сети на республику – в стратегических планах.

Также 2 ноября в отеле «Шератон» состоится презентация нового сезона ГТРК «Башкортостан». Для компании, в составе которой три телевизионных канала – «Россия 1», «Россия 24», «Россия-Культура Башкортостан» и две радиостанции – «Радио Россия-Башкортостан» и «Вести FM», завершающийся год оказался насыщен событиями.

– Началось все с запуска цифрового телевидения в апреле, потом появились канал «Бизнес» и канал «Культура», - подвел итоги телесезона Азамат Салихов. – Я признателен руководству ВГТРК и республики, поддержавшим эту идею. В июле прошли саммиты ШОС и БРИКС, где мы были основными вещателями, все прямые трансляции осуществлялись с нашей помощью. Теперь у нас появилось «Вести FM». Те, кто постоянно смотрит телеканал, заметили, что в наш эфир вернулись люди, которые давно исчезли с экрана. Мы становимся открытой компанией, хотим доносить до наших зрителей максимум информации, используя все наши технические и творческие возможности. Любой человек, который интересен и готов к сотрудничеству, может участвовать в создании наших телевизионных проектов.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"