Posted 29 октября 2013,, 19:11

Published 29 октября 2013,, 19:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Уфа может стать музыкальным городом ЮНЕСКО

29 октября 2013, 19:11
Официальное заявление на вступление в сеть творческих городов ЮНЕСКО по направлению «музыка» столица Башкортостана подала 1 октября в Париже, где состоялась презентация республики и ее столицы. Если города, уже имеющие такой статус, поддержат Уфу, столица Башкирии войдем в один ряд с такими культурными центрами, как Севилья, Глазго, Болонья.
Напомним, во время двухдневной презентации в столице Франции башкирские делегаты представили деловой, культурный и туристический потенциал республики. В штаб-квартире ЮНЕСКО были открыты масштабные экспозиции, знакомящие с уникальными памятниками культуры башкирского народа, демонстрировались эксклюзивные издания древнего национального эпоса «Урал-батыр», фильм о жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, который начинал свой творческий путь в Уфе. Завершилась презентация большим гала-концертом с участием ведущих коллективов и солистов республики.

- У Уфы в плане музыки большой потенциал, - отметила вице-мэр Уфы Альбина Сагитова. - В случае, если столица Башкирии удостоится звания творческого города ЮНЕСКО, деятельность в области музыки значительно активизируется. Помимо развития самой столицы, это позволит привлечь в Уфу многочисленных туристов.

"