Posted 29 сентября 2015,, 18:24

Published 29 сентября 2015,, 18:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:41

Updated 10 ноября 2022,, 18:41

В Уфе в парке Победы откроется самый большой в России памятник труженикам тыла

29 сентября 2015, 18:24
8 октября в 11.30 в уфимском парке Победы установят самый большой в России памятник труженикам тыла. На фоне восьмиметрового барельефа, где будет изображены виды продукции, производимой Башкортостаном в годы Великой Отечественной войны, установят семь пятиметровых бронзовых фигур, символизирующих тружеников тыла.

На пьедестале появятся нефтяник, женщина-хлебороб с ребенком на руках, сталевар, ткачиха со сшитой шинелью, подросток за станком, и его дед-рабочий. Позади них изображена продукция, которую Башкирия отправляла на фронт в годы Великой Отечественной войны - авиационные двигатели, сталь, нефть, военная форма и продовольствие.

Инициатором появления композиции стало министерство культуры Башкирии. Из шести представленных эскизов, комиссия выбрала проект председателя Союза художников России Андрея Ковальчука. Фигуры героев тыла отливались в мастерской города Химки, а в Уфу транспортировались по частям.

Мэр Уфы Ирек Ялалов предложил включить мемориал в туристический маршрут поездок школьников и студентов.

- С трудовым подвигом уфимцев можно было ознакомиться только в ведомственных музеях, поэтому памятник должен стать знаковым объектом патриотического воспитания, - сказал г-н Ялалов.

Также в парке расширяется бронетанковой экспедиция. Уже установлены 10 из 55 машин.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"