Posted 29 сентября 2012,, 07:37

Published 29 сентября 2012,, 07:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Деятели культуры РБ получат от 100 до 300 тысяч рублей для «реализации творческих планов»

29 сентября 2012, 07:37
Президентские гранты, согласно постановлению правительства, получат 25 деятелей культуры и пять творческих коллективов Башкирии. Как сообщается в официальном документе, деньги из бюджета республики выделяются в целях «дополнительной поддержки деятелей культуры и искусств РБ». Напомним, именными грантами главы Башкирии ежегодно отмечаются деятели культуры и искусства для реализации творческих проектов по созданию, сохранению, приумножению, распространению и освоению культурных ценностей в сфере музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, кино, музейного, клубного и библиотечного дел. Для творческих личностей премия составляет 100 тысяч рублей, для коллективов – 300 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе администрации президента РБ, проект Татьяны Петровой обращается к привитию чувства прекрасного младшим школьникам через музейную интерактивную игру «В гостях у Сережи Аксакова». Ринат Рамазанов получил грант на исследование башкирского фольклора в традиционной и оригинальной обработке этно-рок группы «Аргымак». Работа Зинаиды Карюгиной предполагает исследования украинской культуры «До тебе Украiно я вернусь, душею, сердцем, мовою, пiснями», а Тансулпан Буракаева готовит к выпуску кукольный фильм «История гренадера», основанного на реальных событиях XVIII века.

Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова использует выделенные средства для создания виртуального мемориального дома-музея Александра Тюлькина – основоположника башкирской школы живописи. Также к 125-летию выдающегося художника будет подготовлена выставка факсимильных копий с лучших произведений мастера и его учеников.

Теме адаптации инвалидов посвящена работа Белорецкой организации Всероссийского общества инвалидов. Проект «Посредством музыки в гармонии с собой» направлен на социальную реабилитацию инвалидов средствами художественного творчества через занятия вокалом в хоровом коллективе.

"