Posted 29 июля 2007,, 17:51

Published 29 июля 2007,, 17:51

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Все разрушено, осталось только Тушино: на «Крыльях» рок-монстры вспомнили былое

29 июля 2007, 17:51
В связи с отменой широкоформатного крупнейшего фестиваля «Нашествие» главным музыкальным событием этого лета стал рок-фестиваль «Крылья», прошедший 21 и 22 июля на московском аэродроме «Тушино». За два дня состоялось сорок выступлений, которыми наслаждались, как и прогнозировали организаторы фестиваля, около 50 тысяч человек. Впервые на фестивале появилось очень много молодых альтернативных команд, среди которых «Stigmata», «Седьмая раса», «Amatory», «Оригами», «Jane Air». Однако до сих пор непонятно, по каким загадочным причинам организаторы мероприятия выбрали на роль хэдлайнера зарубежную поп-певицу Натали Имбрулью.

Как и в прошлом году, огромная сцена была поделена на две равные части, чтобы коллективы имели возможность подготовиться к своему выходу на сцену. Это позволяло наслаждаться музыкой в режиме non-stop, буквально на пару минут отвлекаясь на ведущих Павла Филиппенко и Сергея Галанина.

В первый день ярким выступлением порадовал Макс Покровский со своей командой «Ногу свело». Были исполнены композиции «Московский романс», «Кукла», во время песни «Бензин» публика была заведена чуть ли не до экстаза и скандировала тексты песен наравне с исполнителем. Максим живо и много общался с публикой, и было заметно, что он пребывал не просто в хорошем, а в отличном настроении, что еще больше заводило массы. На прощание Макс исполнил заводную «Хара-мамбуру». Во время выступления г-на Покровского стоять в фото-зоне перед сценой было не совсем комфортно, потому что поклонники из фан-зоны устроили дождь из монет. На сцену летели деньги различного достоинства. Когда они попадали в фотокорреспондентов, было не совсем приятно, а даже несколько больно.

Более чем позитивно отыграла любимая многими питерская группа «Amatory». Уже во время первых аккордов известной композиции «Черно-белые дни» народ начал слэмиться и трясти головами. Весь татуированный вокалист Игорь жестами призывал публику поднимать руки вверх и аплодировать, а сам с довольнейшим выражением лица благосклонно кивал головой. Всем своим видом демонстрируя, что получает истинное наслаждение от своего выступления, что, в принципе, вполне объяснимо.

Трудно сосчитать, сколько народу стеклось к сцене, когда была объявлена группа «Психея». После случая в Эммаусе Фео не решился исполнить песню «Убей мента», но зато были исполнены другие жесткие композиции, среди которых «Шлюха» и «Сид Spears».

Во время выступления фолк-рок группы «Мельница» народ, уже изрядно накачанный пивом, начал водить хороводы. Когда на сцене появилась старая добрая группа «Воскресение» публика принялась подпевать знаменитой композиции «Дело – дрянь». Вскоре появилась на сцене и Светлана Сурганова со своим оркестром, которая за два дня до фестиваля дала два концерта в Санкт-Петербурге. И исполнив на «Крыльях» несколько вещей, среди которых известные «Весна» и «Мураками», отправилась в московский клуб на свой сольник. Впечатлило, что музыканты из французской группы «Spooky Jam» выступили на сцене в одних трусах!

Завершали первый день культовые рок-группы «Ария» и «Алиса». Подготовленные поклонники достали флаги с эмблемами групп и размахивали ими над головами. Интересно, что выход на сцену г-на Кинчева сотоварищи объявил совершенно неожиданно появившийся Гарик Сукачев. Особенно развеселил зрителей фразой: «Вся Москва разрушена. Осталось только Тушино!» Константин Кинчев вышел на сцену в шортах и высоких ботинках с ремнями. Стоит ли говорить, что трудно было определить во время двух последних концертов, кто поет громче: поклонники или солисты? Публика просто ревела! Когда на сцене появился Кинчев, в зоне для фотографов появилось удивительно много представителей милиции. Интересно, что они стеклись сюда не для того, чтобы усилить охрану, а, по их же собственным словам, чтобы сделать памятные снимки на камеры своих мобильников и послушать, как выяснилось, их любимую «Небо славян» и новые композиции из альбома «Стать Севера». Сам Константин несколько раз замолкал, предоставляя возможность петь поклонникам, кидая на толпу благодарные взоры. Когда последние аккорды стихли, правоохранительные органы начали расчищать поле от людской массы. Мирно посапывающих под Тушинским небом фанатов безжалостно будили, не давая возможности отоспаться до утра на месте мероприятия.

Несмотря на ветер и дождь, по довольным лицам было видно, что пришедшие на фестиваль получили удовольствие от музыкальной программы. Первый день удался.

Среди выступлений второго дня особо можно выделить любимчиков публики группу «Король и Шут». Когда Горшок и Князь уже собирались покинуть сцену, многотысячная публика настолько скандировала: «Еще!», что они исполнили дополнительную композицию. Конечно, как всегда, их выступление было потрясающим.

С удовольствием была принята группа «Браво» и ее лидер Евгений Хавтан. Наверное, строчка из песни «Этот город самый лучший, город на земле», подхваченная чуть ли не всеми присутствующими на поле, была слышна далеко за пределами аэродрома, и никто не сомневался, что в этот день самым прекрасным городом на планете являлась исключительно Москва.

Отдельно хочется сказать о группе «Пилот». Питерский коллектив не только отказался давать пресс-конференцию, но во время их выступления прессе было запрещено даже фотографировать. Дело в том, что лидеру команды Илье Черту попала в руки книга Ильи Стогова, где были опубликованы фотографии без согласования с группой, что, конечно, Илью не устроило. В результате теперь страдают музыкальные обозреватели различных изданий, заинтересованные в общении с группой «Пилот». На фестивале нам удалось увидеть Илью в двух шагах: он стоял, держа в руках эту самую злополучную раскрытую книгу, на одной из страниц была изображена не самая лучшая его фотография, а сам он кричал: «Вы посмотрите на это! Да за такое надо е..ло бить!» Однако те несколько представителей прессы, которые в это время находились рядом, не только не вызывали у него раздражения, но и даже получали автографы.

Любителей зарубежной альтернативы порадовала довольно жесткая группа из Франции «Pleymo»: нравится молодежи под такую музыку помять себя друг об друга и потолкаться.

Саша Васильев из группы «Сплин», разумеется, не оставил публику равнодушной, но разочаровал журналистов, не появившись в пресс-центре.

Что касается хэдлайнера мероприятия Натали Имбрульи… Когда она возникла на сцене, народ мирно начал расходиться кучками, несмотря на ее, в принципе, качественное исполнение и очень даже приятный голос. Нежная и хрупкая Натали не вписалась в рамки фестиваля. Ну, как говорится, не формат!

Альбина ИБАТУЛИНА.

Москва – Уфа.

"