Posted 29 мая 2015,, 10:29

Published 29 мая 2015,, 10:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Фотохудожники стран ШОС и БРИКС отправятся в тур по Башкирии

29 мая 2015, 10:29
3 июня в Башкирии стартует юбилейная, 25-я международная акция «Природа. Человек. Культура - 2015», центральным событием которой станет недельный фототур по республике с участием фотографов из разных стран и регионов России. Для участия в нем приглашены фотографы из стран ШОС и БРИКС, которые в течение двух дней ознакомятся с Уфой как столицей предстоящих саммитов ШОС и БРИКС, а затем проедут по маршруту, охватывающему пять муниципальных районов и три города республики. Акция будет сопровождаться открытием сразу нескольких фотовыставок в городах Башкортостана.

В преддверии саммитов международных объединений ШОС и БРИКС в Уфе, к участию в акции приглашено около 20 фотохудожников из России (Башкортостана, Москвы, Татарстана, Республики Крым), Казахстана, Китая, Кыргызстана, Индии, Ирана, Таджикистана, Бразилии. После двухдневного знакомства с Уфой с 4 по 9 июня им предстоит проехать по маршруту, пролегающему через Бакалинский, Бижбулякский, Давлекановский, Миякинский, Шаранский районы и города Белебей, Октябрьский и Туймазы. В работе «Акции-2015» запланировано участие председателя Союза фотохудожников России, Героя России, летчика-космонавта, директора Института истории естествознания и техники РАН, члена-корреспондента РАН Юрия Батурина.

Цель международной акции «Природа. Человек. Культура» - сохранение самобытных природных и культурных ценностей Башкортостана и расширение знакомства с республикой жителей других регионов России и зарубежья. Центральное ее событие - фототур по Башкортостану, для участия в котором традиционно приглашаются фотомастера из разных стран, которым предоставляется возможность увидеть жизнь республики своими глазами, прочувствовать ее особенности и колорит, запечатлеть самые яркие моменты на камеру. После фототуров участники акции, как правило, доносят свои впечатления до своих соотечественников через публикации фоторепортажей и организацию фотовыставок на родине, тем самым, знакомя их с Башкортостаном.

Этот проект существует с 1990 года и в 2015 году пройдет в Башкортостане уже в 25-й раз. Инициатором и первым председателем оргкомитета акции выступил в свое время нынешний глава республики Рустэм Хамитов, возглавлявший ранее комиссию по экологии и рациональному использованию природных ресурсов Верховного Совета республики. Большой вклад в развитие проекта внес неоднократный участник акции, первый председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков. Акция превратилась в один из самых эффективных способов сделать республику более узнаваемой в мире. За прошедшие годы участие в акции «Природа. Человек. Культура» приняло более сотни фотохудожников из разных стран мира - Бразилии, Индии, Китая, Италии, Англии, Франции, Ирана, Нидерландов, стран СНГ и других, а также из многих регионов России.

В 2014 году акция «Природа. Человек. Культура» получила высокое признание, став дипломантом Национальной премии России в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий». На этот конкурс было представлено 156 проектов из 35 городов России. Фотоэкспедиции по Башкортостану были признаны авторитетным жюри нестандартным и эффективным средством PR-продвижения республики за ее пределами.

Помимо фототура, традиционной частью акции «Природа. Человек. Культура» станет также фотофестиваль «Мы дети твои, планета Земля», в рамках которого 3 июня откроется сразу три экспозиции. В Национальном музее РБ будет развернута фотовыставка «Башкортостан. Летопись. 25», посвященная юбилею акции. Она представит более 150 фотографий 50 авторов, отразивших в ходе поездок жизнь республики за все годы, начиная с 1990 года - с момента самой первой фотоакции, прошедшей под названием «Агидель-90». В Национальной библиотеке им.Ахмет-Заки Валиди пройдет персональная выставка члена Союза фотохудожников России, участника «Акции-2015» Вадима Мадиярова. В историко-краеведческом музее им.А.П.Шокурова в городе Октябрьский стартует республиканская передвижная фотовыставка «Солдаты Победы», в которую также войдут работы участников акции. Кроме того, по итогам нынешней фотоакции запланировано проведение серии фотовыставок о Башкортостане в Москве, в Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ, посольствах ряда стран ШОС и БРИКС, выставочном зале Союза фотохудожников России, ВДНХ.

"