Posted 29 мая 2007,, 17:19

Published 29 мая 2007,, 17:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Не сама. Меньшова не смотрела ни одной серии ситкомов, в которых снималась

29 мая 2007, 17:19
Известная телевизионная прима Юлия Меньшова на гастролях в столице Башкирии была вынуждена примерить маску манерной дурочки во фривольном антрепризном спектакле «День палтуса», который уфимцы увидели на минувшей неделе.Позади осталось телешоу «Танцы со звездами», потому сегодня Юлия сосредоточена на работе в антрепризных проектах. Для начала Меньшова сыграла в спектакле «Бестолочь». Партнером Юлии по сцене стал сын Семена Фарады – актер Михаил Полицеймако. Причем еще в период репетиций паре приписывали бурный роман. С ним же Юлия играла и в «Дне палтуса», пока его место не занял Игорь Бочкин, также выбывший из проекта. В новом спектакле Меньшова поработала над своей героиней капитально: подарила ей утробный голос, странноватую походку, а лицо обезобразила гримасами. В общем, на краски не поскупилась. Так что сходу опознать популярную телеведущую смогли далеко не все зрители.

В центре комедии положений «Дня палтуса» супружеские измены и любовные разборки. У главной героини – австралийской барышни Хэриэтт (Меньшова) – два женатых любовника (актеры сериала «Солдаты» Игнат Акрачков и Алексей Маклаков), а потому проблем и, как следствие, нелепо-комичных ситуаций, возникает много. Часы приема мужчин, которые о существовании друг друга и не подозревают, четко оговорены и неукоснительно соблюдаются. Но вся система рушится, когда один из них ломает ногу в доме содержанки, а другой вот-вот должен прийти. Под хохот зрительного зала Меньшова три часа носится по сцене и пытается разрулить щекотливые ситуации, созданные ее героиней. В этом ей помогает внезапно приехавшая подруга (Елена Проклова), которая под шумок клеится к обоим мужчинам. 54-летняя актриса смело демонстрирует свою полуобнаженную фигуру: короткая сорочка заканчивается у нее там, где начинаются ноги. Во втором действии в дом врывается пьяный супруг подруги (Николай Чиндяйкин), а потом и жены обоих хахалей. Одна из них (Руслана Писанка) появляется под занавес спектакля. Ее героиня, эдакая гневная бой-баба¸ грозно рыча по очереди оттаскала за шкирку всех героев спектакля. Судя по всему, телеведущая была приглашена в постановку из-за комплекции: попытка похудеть оказалась не очень успешной.

Хэриэтт, сожительствующая с двумя женатыми мужиками, умудряется еще быть замужней дамой. Правда, супруг, отсидевший срок за убийство, появляется лишь в конце: стучит в дверь и голосом Полицеймако рассказывает расплакавшейся Хэриетт, как он трепетно к ней относится. Трогательную сцену, переписав финал пьесы, придумала сама Меньшова – телеведущая, актриса, а теперь еще и полноправный соавтор заграничного драматурга.

Кинокарьера у дочери режиссера и актрисы как-то не сложилась. После участия в нескольких проходных картин, типа «Действуй, Маня», Меньшова с расстройства ушла на телевидение. Вела воинственно-феминистскую передачу о тяжелой женской доле «Я сама», которая впоследствии выходила под названием «Продолжение следует». Не один год проработавшая на ТВ, Меньшова одна из тех, кто знает эту кухню изнутри. Потому теперь испытывает к многолетнему месту работы стойкое отвращение.

– Я сама телевизор не смотрю, – подтверждает Юлия. – Раньше – потому, что не было времени, а потом поняла, что у меня на него аллергия. Телевидение очень фальшивое, а новости — источник нервотрепки. Там даже музыка нагнетает ощущение катастрофы. Я и детям не рекомендую его смотреть.

В этом году Меньшова завершила съемки в сериалах – в третьем сезоне «Бальзаковского возраста», и ситкоме «Все смешалось в доме» на СТС.

– Я стараюсь отслеживать эпизоды во время самих съемок, чтобы понять, правильно ли делаю, – отмечает актриса. – К тому же есть диски и кассеты. Но вот сериал «Все смешалось в доме» я не смотрела вообще. Ни одной серии.

Ашир МУРАДОВ.

"