Posted 29 апреля 2016,, 05:17

Published 29 апреля 2016,, 05:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Майские праздники с пользой для души и тела. Семь советов и идей от Mедиакорсети

29 апреля 2016, 05:17
Впереди четыре дня выходных. Как их провести? Посмотреть телевизор, разобраться с домашними делами, полазить в интернете – все это вы сможете сделать и в обычный день. А весенние праздники лучше провести так, чтобы они помогли расслабиться, зарядиться энергией, подготовиться к лету и надолго оставили приятные воспоминания. Медиакорсеть предлагает вам несколько советов и идей как провести майские праздники не только приятно, но и с пользой.

Развлечения в городе

Парк «Волшебный мир»

Любимый парк многих семей! Здесь можно уютно разместиться и отдохнуть на лавочке среди многочисленных цветников и клумб. Самые лучшие, веселые, экстремальные и самые большие аттракционы Уфы по доступным ценам вы сможете испытать именно в парке «Волшебный мир». Кроме того, на территории парка действует кинотеатр формата 7D. А в этом сезоне любителей экстремальных ощущений ждет новый супер-аттракцион. Если вы хотите, чтобы адреналин бурлил в вашей крови, эмоции зашкаливали, а восторг невозможно было выразить словами, тогда добро пожаловать на «Центрифугу».

Детей ждет большая песочница «Камелот» с горками и машинками Маленькие гости могут принять участие в розыгрыше призов, их накормят вкусной пиццей, поп-корном, мороженым и сладкой ватой. И конечно самых желанных гостей «Волшебного мира» ждут многочисленные аттракционы, а любимые герои сказок и мультфильмов подарят радость и веселье юным посетителям парка.

Все условия для комфортного и качественного семейного отдыха созданы в «Волшебном мире». С 1 по 3 мая в парке «Волшебный мир» пройдет «Праздник доброты», а с 7 по 9 мая уфимцев и гостей столицы гостеприимные хозяева ждут в гости на праздничную программу «Салют, Победа! Мир глазами детей!». В «Волшебном мире» всем обещают хорошее настроение и незабываемые эмоции. Все подробности на официальной страничке в социальной сети.

Экстрим

Хотите проверить себя в майские праздники в экстремальных условиях и сделать вызов самому себе. Тогда добро пожаловать на «Безумные гонки». Это ежесезонные спортивно-экстремальные игры.

Вы можете быть один или в составе команды из шести человек. В каждом сезоне игр меняется площадка для проведения, добавляются новые варианты препятствий и заданий, улучшаются и совершенствуются многие моменты соревнования. Участникам предстоит преодолеть несколько километров пересеченной местности — поле, лес, берега реки, болота, рвы и тоннели. Кроме того, на протяжении всей трассы их ждут десятки препятствий, которые придумали организаторы.

Если вы хотите испытать себя в чем-то новом, выйти из привычной зоны комфорта, и дойти до цели плечом к плечу со своей командой, приглашаем вас на «Безумные гонки». Вы не обязательно должны быть спортсменом. Принять участие в забеге может абсолютно любой желающий с любой физической подготовкой от 18 лет и старше. Главное желание и действия. В прошлых сезонах более 116 малых, средних и крупных компаний приняли участие в экстрим-забеге "Безумные гонки".

Только для читателей нашего сайта специальная цена на билет - 800 рублей. При регистрации на сайте www.ufazabeg.com укажите что узнали о специальной цене с нашего сайта.

Все – в сад!

Май - самый важный месяц для дачников, которые любят, чтобы «все свое, с грядки». Работы в это время особенно актуальны - как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Да еще и столько выходных!

Морковь, свекла, «зеленушка»

Первомайские праздники – самое время начинать посевные дачные работы: морковь, репу, свеклу, петрушку, кинзу, укроп, салат уже нужно сеять. Большинство вредителей пока не активизировались, и поэтому всходы будут здоровыми. Посевы желательно накрыть пленкой, а при появлении всходов снять.

Плодовые деревья и кустарники

Обрезку деревьев проводить уже категорически нельзя. Уже начался период сокодвижения, поэтому обрезка сильно ослабит дерево, а различные болезнетворные бактерии и грибки также могут навредить, - предупреждают бывалые садоводы.

В майские праздники стоит опрыскать плодовые деревья и кустарники против первых вредителей. Можно обойтись без покупных препаратов - опрыскать настоем луковой шелухи или корок цитрусовых. Если в кустах смородины много муравьев, то их и других вредителей можно отпугнуть, разложив под кустами тряпки, смоченные в керосине, либо применить магазинное средство от муравьев.

Картофель

Картофель нельзя высаживать в холодную землю – это правило, проверенное временем. Температура земли должна быть порядка 12-15 градусов. В противном случае он будет гнить, или его развитие значительно замедлится. Сейчас самое время, чтобы подготовить картофель к посадке - достать из подвала и прогреть его».

Шашлычные радости

Отдых в майские праздники станет не только полезным, но и приятным с гастрономической точки зрения, если выбраться за город и пожарить главное блюдо мая – шашлыки

Повар пятого разряда Максим Дейнеко любезно поделился с «Медиакорсеть» тремя собственными рецептами приготовления шашлыка.

Шашлык из свинины

Из расчёта на 1 кг. мяса 5-6 луковиц порезанных кольцами, 1 крупный лимон, 3 помидора, соль, кинза, черный перец, красный перец, базилик, кориандр, лавровый лист. Приправы добавлять по вкусу. Лично я ещё добавляю немного минеральной воды. Мясо режем небольшими кусками, кладём в посуду, добавляем лук, помидоры, лимонный сок, минеральную воду, соль и приправы. Всё перемешиваем и ставим в холодильник минимум на 6 часов.

Жарим на открытых углях минут 10 - 15, периодически переворачивая чтоб не подгорели. Главное в этом деле не передержать. После того как мясо сняли с огня, дать пару минут отдохнуть. Подавать со свежей зеленью и овощами.

Шашлык из баранины

Для приготовления шашлыка из баранины самое главное правильно выбрать мясо. Идеально мясо молочного ягнёнка (до 3-х месяцев), но и барашки до года тоже совсем не плохи.

Из расчёта на 1 кг. мяса 5-6 луковиц порезанных кольцами, половина лимона, сухое красное вино, небольшое количество растительного масло, соль, черный перец, кинза, базилик, тмин.

Мясо режем кусочками размером с грецкий орех, кладём в посуду, добавляем лук, сок лимона, вино, растительное масло, соль, специи. Перемешиваем. Есть одно правило, чем старше мясо, тем дольше маринуется. Например, мясу молодого ягнёнка достаточно постоять в маринаде 10 - 15 минут.

Маринованные кусочки мяса одеваем на шампуры и отправляем на угли. Жарим около 15-ти минут. В процессе жарки переворачиваем и сбрызгиваем оставшимся маринадом. Подаём с зеленью и овощами.

Шашлык из курицы


Из расчёта на 1 кг. мяса пол кило лука порезанных кольцами, 1 лимон, соль, зёрна горчицы, душистый перец горошком, чёрный перец горошком, имбирь, розмарин.

Мясо режем небольшими кусками, кладём в посуду, большую часть лука режем кольцами и добавляем к мясу, остальную часть перемалываем блендером вместе с горчицей, розмарином, имбирем и перцем. После этого получившуюся смесь кладём к мясу, добавляем соль, лимонный сок, 200 грамм минеральной воды. Всё перемешиваем и ставим в холодильник минимум на 2-3 часа. Нанизываем на шампуры и жарим на открытых углях минут 10, периодически переворачивая чтоб не подгорели. Подавать со свежей зеленью и запеченными овощами.

Максим также просит внимательно отнестись к выбору посуды, в которой будет мариноваться шашлык, она должна быть стеклянная или керамическая, чтоб избежать окисления, а то с небольшой вероятностью можно получить отравление.

Отдых на природе и пожарная безопасность

Сейчас стал очень модным зеленый туризм. Но не все новоявленные туристы владеют даже азами пожарной безопасности на природе. Не задумываясь о последствиях, они раскладывают костер для приготовления пищи под деревьями, около кустарников, не следят за ним. Начальник пожарно-спасательной части №1 г. Уфы Евгений Гончарук рассказал «Медиакорсети» о главных правилах пожарной безопасности.

Чтобы умело развести костер в лесу надо запомнить для себя несколько основных шагов:

  • должен быть проведён тщательный подбор места разведения;
  • обязательная подготовка площадки;
  • заготовка топлива и растопки.

Существует ряд правил для «безопасного костра»:

  1. сухую погоду разжигайте костер только на песке или камне, по берегам водоемов, на полянках с зеленой травой;
  2. убирайте от огня все горючие предметы на расстояние более полуметра;
  3. для экстренного тушения костра держите вблизи несколько емкостей с водой;
  4. положите рядом пучок нарезанных веток для захлестывания огня;
  5. никогда не разводите огонь около смолистых деревьев, у деревьев с дуплами, на старых вырубках;
  6. густая трава, мох, лишайник могут стать причиной возгорания окрестных деревьев;
  7. не разводите высоких и больших костров: несколько маленьких могут принести вам больше пользы;
  8. если вы увидели старое кострище — воспользуйтесь им;
  9. если не нашли подходящего места, снимите верхний слой почвы с дерном и разожгите костер на земле без органической подложки.

разводите костер не меньше чем в трех метрах от палаток с подветренной стороны.

Не забудьте, если вы находитесь в заповедном лесу, то в нем обязательно устроена площадка для костра. Самовольное ее перенесение наказывается по закону.

Вы провели хороший уик-энд в лесу или закончили поход. Позаботьтесь о том, чтобы лес при этом не пострадал. При уходе с места отдыха или стоянки ликвидируйте костер: залейте водой, закидайте влажной землей и притопчите.

После тушения костра не уходите сразу, подождите минут 15–20. Только убедившись, что всё в порядке, можете уйти.

Берегите здоровье

Председатель союза садоводов России в Башкирии, главный редактор газеты «Урожайная грядка» Ринат Мигранов желает вам с пользой и удовольствием провести майские выходные у себя в саду или на природе, но и не забывать о безопасности. К сожалению, Башкирия входит в зону риска по геморрагической (мышиной) лихорадке и клещевому энцефалиту. Читаем советы Рината Мигранова.

Профилактика мышиной лихорадки

Следует избегать контакта с грызунами, как на природе, так и в домашних условиях. Выезжая отдыхать или работать на природу, необходимо тщательно упаковывать пищу, и хранить в местах, недоступных для разносчиков инфекции (металлическая, плотно закрывающаяся посуда). Продукты, поврежденные грызунами, ни в коем случае нельзя использовать в пищу. Помимо этого для профилактики болезни необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи.

Клещ и клещевой энцефалит

Находясь в лесу или на даче, мы имеем большую вероятность присасывания клещей. Именно они являются переносчиками таких опасных, наиболее часто встречающихся в России в весенне-летний сезон болезней, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Клещ напав на человека, проходящего среди кустарников или высокой травы, не сразу присасывается. Момент укуса безболезненный, поэтому его человек и не замечает потому, что вместе со слюной клещ вводит обезболивающее вещество.Не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любопытности имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.

Отдыхая на природе или на дачных участках, соблюдайте правила поведения на природе и одевайтесь соответствующим образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Самая надежная мера защиты — это вакцинация против клещевого энцефалита, иными словами, прививка

Берегите себя и своих близких!

Отдохните в санаториях или совершите сплав по реке

Если говорить об отдыхе в Башкирии, то здесь на выбор санаторный или активный отдых. По статистике, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 30 лет являются экстремальными туристами, которые предпочитают отдыхать на природе в большой компании. В Башкирии отдохнуть можно на Белой, на Зилиме, есть весенние сплавы на Нугуше. Также популярна река Юрюзань в Челябинской области. Стоимость такого тура: 1 день – 1 тысяча.

Также в майские праздники популярностью пользуются республиканские здравницы и дома отдыха. Цена зависит от условий путевки и проживания. В среднем, это 2 000 рублей на человека.

1 мая курортный сезон открывается в Крыму. Ежегодно на майские праздники приезжает огромное количество гостей, самые популярные места – это южный берег и Севастополь. В этом году автобусный тур в Республику Крым на 2 недели стоит около 14 000 рублей.

Медиакорсеть желает вам полезных и приятных майских праздников!

"