Posted 29 марта 2015,, 11:28

Published 29 марта 2015,, 11:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Режиссер из Татарстана презентовал фильм о башкирском периоде жизни Нуреева

29 марта 2015, 11:28
В полномочном представительстве Башкирии при президенте РФ прошел премьерный показ первого полнометражного игрового фильма о великом танцовщике и балетмейстере «Рудольф Нуреев. Рудик». Презентация фильма состоялась в день 77-летия со дня рождения звезды мирового балета и стала приятным открытием для всех, кто когда-либо был связан с Башкирией – землей, вырастившей Рудольфа Нуреева. Режиссер Фарит Давлетшин в своей уникальной ленте отразил именно башкирский период жизни артиста, его детские и подростковые годы.

Вечер открыло выступление студента Московской консерватории, стипендиата Фонда Владимира Спивакова Искандеора Ханнанова, создавшего особую атмосферу перед просмотром полнометражной киноленты. В представительстве республики в Москве в этот день собралось множество почитателей таланта Нуреева и исследователей его биографии и творчества. Киносеанс вылился в творческую встречу с Фаритом Давлетшиным и группой, снимавшей фильм.

Режиссер, многие годы работавший на киностудиях в Узбекистане, России и за рубежом, является автором целого ряда фильмов, ставших призерами на различных международных и российских фестивалях: «След динозавра», «Тайное путешествие эмира», «Собака» и других. Два года назад его творческая группа сняла документальный фильм «Рудольф Нуреев. Прощание с Родиной», во время работы над которым, по словам режиссера, задумалась и над возможностью снять игровую ленту.

Фильм снимался в 2013 и 2014 годах на собственные средства съемочной группы - лишь финальный монтаж и озвучание картины было поддержано государством. За основу ее сценария, как рассказал на встрече Фарит Давлетшин, был взят роман татарского писателя Рабита Батуллы «Летающий демон». Сюжет картины повествует о детстве Рудольфа Нуреева, уникальных годах, проведенных им в Башкирии, - периоде, сформировавшем характер и творческую мечту танцовщика. Перед зрителями в фильме предстает послевоенная республика, тяжелый быт семьи будущего танцовщика, непростые обстоятельства, в которых рос мальчик - маленькая, отрезанная от мира деревушка; голодные годы, неприятие его мечты окружающими, озабоченными более приземленными проблемами. Действие разворачивается на фоне потрясающих природных пейзажей, которые играют особую роль и в фильме, и в жизни юного Нуреева. Маленький Рудик очень тонко воспринимает природу, в общении с ней он чувствует куда больше поддержки, чем от родного отца - кадрового военного, мечтающего вырастить из сына офицера Советской армии. В фильме также отражен переезд семьи Нуреевых в Уфу, где мальчик окончательно сделает свой творческий выбор. Годы упорных тренировок до сбитых в кровь ног - и перед юным танцором открывается перспектива учебы в Ленинграде.

Лента выходит за рамки просто «фильма-биографии» – авторы сумели сделать картину о торжестве человеческой воли над препятствиями, о том, что мечта может подарить крылья, когда уже нет сил идти и ни в ком не осталось веры, кроме веры в самого себя. Нуреева в детстве сыграл Игорь Марков, в отрочестве – артист казанского балета Нурбек Батуллин.

Делившие впечатлениями после просмотра зрители отмечали, что лента оказалась одинаково интересна как почитателям таланта великого танцора, так и тем, кто слышит о Рудольфе Нурееве впервые, как взрослым, так и детям - особенно в связи с тем, что в последнее время в России почти не снимается фильмов для детей. Отмечали зрители и то, что, несмотря на присутствие в фильме множества аутентичных диалогов на родном для Нуреева татарском языке, лента понятна зрителям всех национальностей.

В планах режиссера – снять продолжение фильма и создать кинотрилогию о жизни Рудольфа Нуреева, отразив его учебу и работу в Ленинграде, жизни в эмиграции. Средств для начала работы, по словам режиссера, пока недостаточно, однако есть надежда на государственную поддержку. Кроме того, любой желающий меценат может внести свой вклад в воплощение этой идеи. В планах авторов – также премьерный показ фильма в Уфе – решающем городе в судьбе великого танцовщика, в котором он сделал свой жизненный выбор.

Ирина СЫЧЕВА.

"