Posted 29 января 2014,, 18:06

Published 29 января 2014,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Самых громких успехов в 2013-м добились музыканты и режиссеры из Башкирии

29 января 2014, 18:06
В минувшем году жители столицы Башкирии проявили себя в различных сферах искусства. Одни творили в родном городе, другие прославились на всю Россию, а о талантах третьих узнали и за рубежом.
Январь


Кураист
Роберт Юлдашев
и его этно-группы «Курайсы» выступили в рамках культурной программы 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума на острове Русский во Владивостоке. Выступление башкирских музыкантов единодушно признано великолепным. После выступления к музыкантам подошла председатель форума Валентина Матвиенко, поблагодарила Роберта за интересный номер и решила поближе познакомиться с необычным башкирским инструментом - кураем. Подходили и гости, причем не только после концерта, но и на следующий день в аэропорту в Москве.


Известный уфимский писатель
Камиль Зиганшин
стал лауреатом премии литературного журнала «Дальний Восток» в Хабаровске. Отдельно присуждалась «Специальная премия» — для самых талантливых авторов, чьи произведения получили признание среди жителей Дальнего Востока.


Жюри конкурса присудило ее уфимцу Камилю Зиганшину за исторический роман «Скитники». Писатель из Уфы поразил жюри и читателей журнала глубоким знанием материала и почти утраченным современными писателями владением старинной русской лексикой.


Февраль


Знаменитый бас
Ильдар Абдразаков
удостоен почетного звания «Народный артист Республики Татарстан». По словам певца, событие для него стало неожиданным, ведь он не так часто выступал в Татарстане. Стоит отметить, что он неоднократно принимал участие на Международном фестивале имени Шаляпина в Казани, а также на гала-концерте закрытия международного фестиваля «Рахлинские сезоны».


Активист Союза башкирской молодежи Челябинской области, актер и режиссер
Тимур Сафиуллин
получил бриллиантовый приз Калифорнийского кинофестиваля за полнометражный фильм Crossway. Картина рассказывает о человеке, который вынужден остаться в Азии, приехав туда по делам. В новой для него атмосфере он пытается прийти к своей мечте.

Уфимец
Глеб Радов
принял участие в третьем сезоне популярного шоу «Фактор А» телеканала «Россия». 26-летний парень исполнил песню Стаса Михайлова «Без тебя» на татарском языке. Жюри не скрывало своих симпатий к конкурсанту. Роман Емельянов снимал выступление на айфон, а Алла Пугачева даже попробовала подпевать Глебу. Лолита же записала, как произносится «без тебя» на татарском.


Март


20 марта группа спасателей высадилась на Северном полюсе для строительства взлетной полосы полярного лагеря Барнео. В состав экспедиции вошли и уфимцы - бард
Александр Лынник
и его товарищ по небу, пилот Уфимского учебно-методического центра малой авиации Алексей Жаворонков.


На несколько месяцев лагерь стал опорной базой для ученых, военных, спортсменов, туристов со всего мира. То есть фактически превратился в столицу Северного полюса. Строительство «столицы» началось с заброски людей и снаряжения на самолете Ил-76 из Мурманска. Выброска первопроходцев на дрейфующую льдину прошла на скорости 300 км/ч с высоты 2500 метров из самолета ИЛ-76 при температуре за бортом минус 60 градусов. Группа проживала на льдине и готовила около двух недель взлетную полосу для самолетов. Условия проживание экстремальные: до ближайшего населенного пункта около 1000 км, температура минус 45 градусов по Цельсию, недостаток кислорода, вода добывается способом топки льда, ночевка в палатках.


Апрель


Ильдар Абдразаков
стал обладателем национальной театральной премии «Золотая маска» в сезоне 2011-2012 в номинации «Опера/Мужская роль». Столь престижной премии выпускник Уфимской академии искусств, солист Мариинского театра, получил за исполнение партии многоликого злодея — Линдорфа, Коппелиуса, Доктора Миракля, Дапертутто в опере «Сказки Гофмана» Оффенбаха режиссера Василия Бархатова.

Худрук Башдрамтеатра
Олег Ханов
стал обладателем премии главы администрации Оренбургской области «Оренбургская лира». Этой награды он удостоен за исполнение главной роли в спектакле «Ричард III», поставленном в Оренбургском драматическом театре известным режиссером Рифкатом Исрафиловым.

Пародию на знаменитый сингл Gangnam Style на башкирском языке исполнил народный артист РБ
Артур Туктагулов
со своей группой «Далан». В съемках принимают участие девушки в национальных костюмах, а в музыкальном оформлении использованы кубыз, баян и курай. Автор кавера «Далан Стайл» Филюз Калмурзин передал лишь смысл оригинальной композиции. Съемки проходили зимой, на ипподроме «Акбузат».


Май


На Всероссийском детском конкурсе национального костюма «Хрустальная корона России-2013» в Сочи Башкирию представили
Зухра Шакирьянова и Наргиз Рахимова
. Обеих красавиц ждал триумф - гран-при. Зухра победила в номинации «Лучший национальный костюм». А Наргиз получила главный титул - «Королева бала». Обе девушки учатся в уфимских гимназиях. По конкурсной традиции «Хрустальная корона России-2014» пройдет в Уфе.

А на I Всероссийском Межнациональном конкурсе красоты, добра и творчества «Мисс Россия Интернешнл-2013», прошедшем в Республике Тыва, уфимка
Гульназ Кутлузаманова
завоевала главный титул. Помимо ювелирных украшений и сертификата на 300 тысяч рублей Гульназ получила приглашение принять участие в Международном конкурсе Miss freedom of the world, который пройдет в июне в Албании. А другая участница от Башкирии -
Ильмира Габитова
- была удостоена звания «Мисс Грация».


Июнь


Уфимский исполнитель
Михаил Машко
был приглашен в турне по Европе звездами проекта Rockstar, выступившими в столице Башкирии. Во время уфимского концерта прозвучали известные на весь мир хиты Judas Priest, Scorpions, Ozzy Osbourne, Deep Purple, Alice Cooper, Motorhead и Guns’n’Roses. После того, как Машко исполнил вместе с Оуэнсом композицию Highway Star легендарных Deep Purple, басист Руди Сарзо пригласил уфимца составить им компанию в туре по Европе. Михаил не исключил такой возможности: только бы осталось время на собственный проект.

Уфимский режиссер
Ольга Старикова
представила фильм на Международном фестивале Евразийского кино в Нью-Йорке. Короткометражная лента основана на реальных событиях и повествует о мальчике, который болен ДЦП. Сценарий к фильму Ольга Старикова написала сама. В основу легла реальная история: в младенчестве мальчику поставили страшный диагноз, и он был прикован к инвалидному креслу. Его дедушка узнал о враче, который смог бы поставить мальчика на ноги. Мужчина продал машину, занял деньги, и через месяц его внук сделал свои первые шаги.


Июль


Молодой уфимский кинорежиссер
Роман Пожидаев
удостоен диплома второй степени на Всероссийском фестивале короткометражных фильмов «Дирижабль», прошедшем во Владикавказе. Его фильм «Лесная тропка» победил в категории «Любители». Борьба на фестивале была нешуточной: после предварительного отбора в категории «Любители» осталось 26 фильмов. Фильм на башкирском языке он снял в Зианчуринском районе по одноименному рассказу своего деда на собственные средства, будучи и постановщиком, и оператором, и режиссером монтажа.

Уфимская модель
Луиза Закирьянова
представила Россию и Башкортостан на конкурсе «Мисс Европа Туризм-2013», который проходил в Румынии. В конкурсе участвовали 32 девушки из Англии, Германии, Польши, Армении, Украины, Латвии, Италии, Кипра, Греции, России. Ранее Луиза становилась вице-мисс конкурса «Мисс Азия», но, покорив Азию, девушка не остановилась и решила попробовать свои силы в Европе. Теперь впервые девушка из Башкортостана участвовала на европейском конкурсе красоты. Луиза попала в топ-10 конкурса и еще получила номинацию «Лучшая модель европейского туризма-2013».


Август


Виолончелист
Искандер Ханнанов
и альтистка
Камила Биккулова
покорили итальянскую публику на фестивале, прошедшем в Тоскано. Уфимцы оказались в числе счастливчиков, которым выпала уникальная возможность получить уроки музыки в Летней академии.

Уфимская поэтесса
Марианна Плотникова
номинирована на Международную Волошинскую премию. На престижную в литературном мире награду выдвинута ее книга «Уходя, не шуми».

Уфимец
Сергей Кутергин
стал новым резидентом Comedy Club. 31-летний парень, более известный как Сергеич, победил в проекте «Comedy Баттл». Жюри поразило, что человек, страдающий детским церебральным параличом, может так шутить. Нового участника комедийщики представили на фестивале в Юрмале.

На фестивале российского кино «Окно в Европу» уфимский аниматор
Рим Шарафутдинов
получил диплом «За уникальное чувство юмора» за картину «Алдар и серый волк».


Уфимский исполнитель
Радик Юлъякшин
прошел в четвертьфинал Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Я – артист». Прославляться на федеральном уровне национальный поп-исполнитель решил под звучным псевдонимом Элвин Грэй.


Сентября


Башкирский драматург
Шаура Шакурова
вошла в лонг-лист Волошинского конкурса-2013 с пьесой «Сыграй со мной…». В том же месяце в Москве в Театриуме на Серпуховке в рамках фестиваля «Гаврош» состоялась премьера проекта «Сказки о детстве», в котором будут показаны детские пьесы уфимского драматурга. «Сказки о детстве» – театрально-драматургический проект для детей и родителей. Он осуществляется при поддержке Московского детского музыкально-драматического театра «А-Я».

Выпускник Уфимской академии искусств
Нафис Саитов
завоевавал титул «Мистер элегантность» на третьем Международном молодежном конкурсе «Мистер Этно-2013». Уроженца Хайбуллинского района Башкирии Нафиса Саитова основательно подготовила педагог Уфимской академии искусств Земфира Хусаинова. Начинку для блинов башкирский участник подготовил из эремчека, а также представил на дегустацию национальные блюда корот, масло с черемухой и кумыс. В качестве приза Нафис получил двухметровый баннер с собственным изображением, европейский костюм с цилиндром и тросточкой.


Октябрь


Уфимская трикотажная фабрика
, выступающая под новым брендом TRICARDO, провела первый в России показ своей модной коллекции одежды «Весна-лето 2014», созданной в сотрудничестве с известным российским модельером Вячеславом Зайцевым. Он прошел в рамках Московской Недели моды Mercedes-Benz в России и стал настоящим триумфом уфимских трикотажников. Достаточно сказать, что первой мэтра российской моды сразу по окончании показа поздравила с удачным дефиле сама Алла Пугачева, с которой Зайцева связывает многолетняя дружба.

Уфимский кавээнщик
Сергей Кутергин
дебютировал в качестве резидента Comedy Сlub на телеканале ТНТ. Свое дебютное выступление Сергеич построил на обыгрывании своего недуга – ДЦП, который не помешал парню добиться таких успехов в столице.

В своем первом выходе Сергеич признался: «Может, вы и удивлены меня здесь видеть, но это мое место!».


Сергеича на сцене «Камеди» знают и любят – Кутергин становился вице-чемпионом Comedy Battle. Сергеич признался, что очень волновался на первых двух шутках. Но потом волнения прошли, и номер состоялся.


Ноябрь


На XIII фестивале студенческих фильмов «Питеркит» в Санкт-Петербурге режиссера из Башкирии
Айнур Аскаров
получил гран-при за свою картину «Горький мед». Этот же фильм стал обладателем приза студенческого жюри. Фильм был снят в деревне Галиакбер Бурзянского района. Он рассказывает о жизни пожилого мужчины, занимающегося бортничеством. Через его историю в фильме рассказывается о судьбе и сегодняшней жизни современной деревни.


Специального приза жюри «За художественную убедительность и проникновенность» удостоилась
Тансулпан Буракаева
за короткометражный игровой фильм «Я женюсь!». Картина Буракаевой также стала победителем Всероссийского фестиваля кино Russian Elementary Cinema в номинации «Лучший игровой фильм». Главный герой фильма «Я женюсь!» – завидный жених, стать избранницей которого не откажется ни одна девушка со всей округи. Но не так-то легко ему угодить. За ответственное дело – представить юноше следующую кандидатку – берется его дядя.


Декабрь


Башкирский кураист
Вакиль Шугаюпов
, мастер-изготовитель народных инструментов, стал лауреатом правительственной премии в области народной культуры «Душа России» в номинации «Народная музыка». На сцене Концертного зала имени Чайковского в Москве награду лауреату вручил министр культуры России Владимир Мединский. Вакиль Шакирович является мастером по изготовлению и реставрации башкирских национальных музыкальных инструментов. Он впервые разработал способ изготовления курая из строганного шпона.

Уфимский пианист
Тимофей Владимиров
стал финалистом международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», прошедшего в Москве. Талантливый парень стал участником, набрав 40 баллов во втором туре. Телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» учрежден телеканалом «Культура» в 2000 году и с тех пор проводится ежегодно.

"