Posted 29 января 2012,, 18:19

Published 29 января 2012,, 18:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Питерская «РОК-ОПЕРА» выступит на сцене оперы башкирской

29 января 2012, 18:19
Что такое опера? Это драма, написанная музыкой. Что такое рок-опера? Драма, написанная рок-музыкой. 19 и 20 февраля у всех уфимцев есть уникальная возможность увидеть и услышать настоящую рок-оперу. На сцене Башкирского государственного театра оперы и балета пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра «РОК-ОПЕРА». 19 февраля можно увидеть легендарное произведение Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда». Во второй вечер, 20 февраля, театр представит свою версию знаменитого шекспировского сюжета – рок-оперу «Ромео и Джульетта». В дневные часы будет показана «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Легендарное произведение Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда» – первая в России постановка знаменитой рок-оперы. Художественный руководитель театра «РОК-ОПЕРА» Владимир Подгородинский предлагает историю о возвращении веры в страну и к народу. Без любви, без сострадания дух человеческий деградирует, человек перестает быть человеком. «Иисус Христос – суперзвезда» - спектакль-долгожитель. В этом году ему исполнится 21 год. За это время постановка ничуть не потускнела и неизменно собирает полные залы.

Во второй вечер, 20 февраля, театр представит свою версию знаменитого шекспировского сюжета – рок-оперу «Ромео и Джульетта» на музыку Владимира Калле. Уникальность спектакля в том, что он создавался внутри самого театра. Режиссер Владимир Подгординский взял за основу трагедию Шекспира в переводе Пастернака. Его рубленый «мужской» стих вдохновил композитора Владимира Калле. В итоге на свет появилась рок-опера о жестокости родителей, о трагедии непонимания разных поколений.

Без внимания не останутся и юные зрители. В дневные часы будет показана «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» на музыку Евгения Лапейко и Владимира Калле. Жанр спектакля обозначен как рок-опера для детей и взрослых. Спектакль был создан к 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. В нем нет сверхконцепций и сложных режиссерских комбинаций, зато есть чудесная музыка и певучая и гармоничная поэзия.

У Санкт-Петербургского театра «РОК-ОПЕРА» славная история. На свет он появился в 1975 году. Тогда, правда, он назывался по-другому. Это был знаменитый на всю страну ансамбль «Поющие гитары». В разное время в этом коллективе работали Ирина Понаровская, Юрий Антонов, Александр Розенбаум и др. Произведения, которые они исполняли, были похожи на «зримые песни»: набор отдельных музыкальных номеров. Со временем ансамбль, исполнявший костюмированные песни, превратился в полнокровный театр. В 1989 году ансамбль окончательно утвердил название «РОК-ОПЕРА». Сегодня – это профессиональный, мобильный творческий коллектив, обладающий отличными вокальными, пластическими и драматическими данными. Театр представляет спектакли, объединяющие в себе лучшее из опыта бродвейских театров и отечественных театральных традиций.

Валентина АЙШПОР.

"