Posted 27 декабря 2013,, 20:26

Published 27 декабря 2013,, 20:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Прощай, молодость. Премия имени Бабича оказалась Рустэму Сулейманову не по размеру

27 декабря 2013, 20:26
В столице Башкирии вручили республиканскую молодежную премию имени Шайхзады Бабича. Всего на награду в области литературы, искусства и архитектуры претендовало 19 авторов, направивших заявки на рассмотрение комиссии. В итоге жюри выделило премию в размере 150 тыс. рублей писателю Игорю Савельеву, режиссеру Айнуру Аскарову и дирижеру Рустэму Сулейманову, который к этой награде «шел давно и очень мечтал получить ее». Однако к торжественному дню, по правилам премии, перестал считаться молодой творческой единицей, да и по большому счету уважаемый артист успел награду перерасти.
Игорь Савельев получил премию за свою последнюю книгу «Терешкова летит на Марс», которая уже издана не только в России, но и во Франции. На русском языке роман был опубликован летом прошлого года — сначала в сокращенном варианте в журнале «Новый мир», затем отдельной книгой в московском издательстве «Эксмо». Англоязычная версия романа 30-летнего писателя будет распространяться на Лондонской и Нью-Йоркской книжных ярмарках в 2014 году. После такого международного успеха русского писателя решились отметить и на местном уровне национальной премией, что на сегодняшний день – случай уникальный.

Другим обладателем молодежной премии стал Айнур Аскаров, получивший награду за художественный фильм «Енмеш». Здесь у жюри тоже не должно было возникнуть сомнений: фильм 26-летнего башкирского режиссера оценили на многих мировых фестивалях. Его работы участвовали в более чем в 150 киносмотрах мира. А фильм «Енмеш» имеет более 90 наград, являясь также участником Каннского фестиваля в спецпрограмме короткометражек. Так что за башкирских чиновников и здесь все решило профессиональное сообщество - кинокритики и коллеги Айнура.

А вот 36-летнего руководителя Национального симфонического оркестра Башкирии Рустэма Сулейманова уже достаточно сложно отнести к молодому поколению. И оказалось, что дирижер буквально запрыгнул в последний вагон уходящего поезда. Ведь по Положению премии, возраст соискателей «должен быть не менее 16 и не более 35 лет». Но поскольку награда вручается за 2011-2012 годы, Рустэм Салихович формально имел право на нее претендовать. Правда, наградили Сулейманова с очень туманной формулировкой: «за пропаганду академической симфонической музыки композиторов Республики Башкортостан». Проще говоря – за политически правильную репертуарную политику.

Но на торжественной церемонии вручения его заслуги прозвучали конкретнее: министр культуры Башкирии отметила, что худрук оркестра стал организатором проекта «Рожденные в Башкортостане», а в 2012-м его стараниями был создан молодежный симфонический оркестр. Но, очевидно, Амине Шафиковой изменяет память: коллектив из молодых музыкантов появился только в феврале уходящего года, причем идея принадлежала самой главе культурного ведомства. А масштабный проект под открытым небом, воплощенный на президентский грант, как все помнят, состоялся в сентябре - уже после приема конкурсных работ, объявленного в апреле. Потому учитываться комиссией эти культурные события не могли. Ведь обязательное условие выдвижения на соискание премии – "работы должны быть напечатаны, публично исполнены или сооружены не менее чем за один год до дня выдвижения".

Но, видимо, по каким-то причинам премию дирижеру вручить было необходимо, а ждать еще два года покровителям Сулейманова не с руки – тогда уж точно он не пройдет по возрастному цензу. Но куда логичнее было бы не тужиться, подгоняя награду под нужного соискателя, а вручить премию другому выдвиженцу – например, Руслану Воротникову. 28-летний клавишник - кандидатура для получения молодежной премии во всех смыслах достойная. Руслан - обладатель более десятка музыкальных премий регионального и международного уровня, известный в Уфе актер и певец-джазмен, а главное - действительно молод. Надеемся, что г-н Воротников получит заслуженный подарок за исполнительский талант хотя бы на 30-летие.

Ведь главный смысл премии - простимулировать и поощрить молодые таланты. А за «вклад», «развитие» или «пропаганду» давно придуманы другие госнаграды - более высокого уровня. Но, видимо, в минкульте посчитали, что до «заслуженного» Сулейманов еще не дорос, однако и из коротких штанишек премии Бабича уважаемый дирижер явно вырос.

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.
"