Posted 28 ноября 2013,, 18:58

Published 28 ноября 2013,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Уфе Никас Сафронов перезахоронил Рудольфа Нуреева

28 ноября 2013, 18:58
В минувшую среду столицу Башкирии посетил Никас Сафронов, открывший выставку своих работ в Национальном музее РБ. На стенах главной галереи республики до конца декабря поселились известные персоны российской политики, звезды отечественного и заокеанского шоу-бизнеса, пейзажи и натюрморты, а также «сюжетные композиции сюрреалистического характера» – всего более 80-ти работ. В Уфе Никас не мог не вспомнить о нашем знаменитом земляке Рудольфе Нурееве, чем портрет планирует написать. Только Сафронов свято верит, что гениальный танцовщик похоронен в самом центре Парижа.
Главными гостями открытия экспозиции как полагается стали чиновники – сити-менеджер Ирек Ялалов, вице-премьер правительства Лилия Гумерова и министр культуры Амина Шафикова. Им посчастливилось узнать об историях создания того или иного полотна из уст самого автора. Официальные лица остались довольны: голову над изображенным ломать не надо: среди работа – множество попсовых лиц, включая Алена Делона, Мадонну, Аллу Пугачеву с Галкиным и Никиту Михалкова.

- Я все время думал, кем же я стану, пока на четвертом курсе института ни увидел во сне, как хожу по галерее, где висят мои картины, которых к тому времени я еще не написал, - поделился с журналистами Никас. - И по залам меня сопровождал какой-то дед, который советовал, что нужно подправить в моих полотнах. Оборачиваюсь, а это Леонардо, который улетает от меня и бросает мне шар… Когда я проснулся, то подумал, что все-таки я художник.

И как настоящий маэстро Сафронов постоянно необходимо подпитываться вдохновением. Искал он это чувство и в Уфе. Здесь его воодушевили на творчество балерины из хореографического колледжа имени Нуреева.

- Я вдруг позавидовал Дэга, который так много работал с танцовщицами, - признался живописец. - Кстати, меня с ним знакомили, когда он приезжал в Москву, а потом я был на его могиле в Шанз-Элизе – там очень красивый памятник.

Неловко объяснять столичной знаменитости, но Champs-Elysées – это знаменитые Елисейские поля – главная магистраль в центре Парижа, а Нуреев все-таки покоится в Sainte-Geneviève-des-Bois в городке Сент-Женевьев-де-Буа.

Но Сафронова уже несло дальше: фантазия его перед провинциальной публикой разыгралась не на шутку. Художник вспомнил строки Кушнера, который писал, что «времена не выбирают», но отметил, что «можно прожить достойно и в наше время».

- Нужно фантазировать, через искусство проявлять себя и переносить в то или иное измерение, как это делали талантливые художники и писатели. Мне кажется, что в 15 веке я бы был пиратом, - манерно фантазировал несостоявшийся Джек Воробей.

Интересно, что больше всего в Уфе живописца впечатлил теплый «рукав» в аэропорту при выходе из самолета.

- Выходишь не на холод, а сразу в тепло! – от неожиданности поразился уфимскому сервису столичный гость. – Многие удивляются, как я приехал к вам в одном пиджаке. Просто мне здесь оказывают очень теплый прием. И я из машины – сразу в тепло.

И Уфу Сафронов определил как «очень теплый город с красивыми лицами».

- Видно, что город богат и самодостаточен, - с ходу определил Никас. - Люди позитивно смотрят в будущее, все словно друг с другом знакомы. Я благодарен, что мои картины находятся в помещении, освященном историей. Для меня это честь. Я приехал в Уфу в первый раз, но буду приезжать еще.
"