Posted 28 ноября 2006,, 19:50

Published 28 ноября 2006,, 19:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Платья на один день. В столице Башкирии флористы соревновались в создании уникальных моделей

28 ноября 2006, 19:50
Весенней свежестью повеяло в эти морозные дни во Дворце нефтяников, где на два дня цветы всех оттенков и сортов стали центром внимания посетителей. Впервые в Уфе состоялся конкурс дизайнеров-флористов, демонстрировавших свое искусство в рамках очередного форума моды "Евро-Уфа-Азия-2006". По условиям конкурса художники должны были украсить композицией из цветов сценические декорации, но главным соревновательным моментом стали костюмы из растений. Как рассказал организатор конкурса Рустем Мухаметвалеев, честь каждого района защищает автор, вытянувший по жеребьевке свой цвет. Таким образом, семь районов столицы Башкирии составили на подиуме полноценную радугу.На огороженной площадке перед взором публики флористы сначала должны были создать свою «Флору» - на модель нашивались необходимые детали платья и аксессуары. Материалом служили цветы, стразы, проволока, ткань. Каждый городской район можно было узнать по цвету: например, Кировский был окружен розами и тюльпанами нежнейших зеленых тонов.

- Мне повезло, желтых растений в природе много, да и в Москве на международном конкурсе я работала именно с этим цветом, - делится флорист Октябрьского района Уфы Алина Ополева. – В своей композиции я делаю упор на сочетание структуры хризантем разных сортов.

С помощью пистолета Алина наклеивает бутоны на ткань, а ее ассистентка безжалостно срезает головки очередного роскошного букета. Хотя работа ведется в импровизационном стиле, художница заранее подготовила клинья юбки, расшитые ковром из цветов. На пошив платья ушло несколько сотен бутонов, но сочетание живых растений с органзой и стразами создало эффект воздушности и солнечной яркости. Это не первый опыт Алины – недавно она представляла российских дизайнеров в Италии на форуме ландшафтных флористов.

Калининский район Уфы был представлен синим бальным платьем Нины Тепловой. Как определила художница, ее приоритетами стали скрупулезность и аккуратность. Так называемые бульонки она плела из проволоки и бутонов мелких гвоздик шесть дней. Хотя Нина не имеет специального образования, ее букеты пользуются огромным спросом и она по праву считается одним из лучших флористов города. Созданное платье она назвала «Рекой», и эксперты отметили точность композиции и выразительность деталей.

Одной из самых кропотливых работ стали костюмы из лепестков – мелкие аксессуары требуют большой сноровки и длительного труда. Поэтому костюм Ларисы Сакаевой из Советского района Уфы в отличие от пышных платьев коллег акцентировал внимание на изяществе линий и оттенках сиренево-фиолетовых цветов.

- Сначала была идея сделать лесную нимфу, - комментирует Лариса. – Но по мере работы вырисовались ромбы, задорные элементы платья, я добавила к ним маску и получила венецианскую деву.

В отличие от коллег Лариса не стала шить платье на модели, а одела ее по окончании работы. Поэтому к концу сеанса зрители были сражены свежестью нежного лица появившейся манекенщицы, напомнившей всем распускающийся весенний подснежник. Кристина, так зовут модель, оказалась дочерью автора костюма. Кстати, лепестки быстрее вянут, чем бутоны, поэтому сшитый красный наряд в первый день конкурса завял на следующий день. На ночь флористы обильно обрызгивают водой творения, но понимают, что красота их скоротечна, как и вообще жизнь цветов. В лучшем случае флористические платья могут сохраниться в виде сухой композиции.

Фаина ПЕРОВСКАЯ.

"