Posted 28 октября 2012,, 16:58

Published 28 октября 2012,, 16:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Фестивальная «Ниточка» свяжет кукольников всего Поволжья

28 октября 2012, 16:58
С 6 по 11 ноября в Уфе пройдет Окружной фестиваль театров кукол «Театральное Поволжье - Ниточка». Сказать, что фестивали театров кукол в Башкирии явление редкое – не сказать ничего. Последний подобный фестиваль в Уфе проходил около тридцати лет назад – тогда Уфа собрала лучшие спектакли «Уральской зоны», поистине, уникального кукольного движения, которое вошло в историю русского театра. «Уральская зона» объединила кукольные театры региона, в корне изменила представление об этом виде искусства – одним из ее лидеров был Башкирский государственный театр кукол, во главе которого в ту пору стоял выдающийся режиссер Владимир Михайлович Штейн.

Спектакли Штейна и его коллег из других городов, настоящие баталии театральных критиков, километровые очереди за билетами – все это превратило фестиваль в грандиозное культурное событие Башкирии и страны.

Стоит сказать, что и сегодня Башкирский государственный театр кукол оказался в эпицентре фестиваля: инициатива проведения «Ниточки» возникла внутри прославленного коллектива. И вот при поддержке министерства культуры РБ, Союза театральных деятелей России, администрации Уфы идея воплощается в жизнь: «Ниточка», задуманная самостоятельной, сливается с «Театральным Поволжьем» - огромным фестивалем, объединяющим лучшие театры региона.

Что увидят уфимцы? Замечательные кукольные спектакли из Самары, Пензы, Оренбурга, Ульяновска, Казани, Ижевска, Набережных Челнов и других городов. Многие из этих постановок – лауреаты и номинанты всероссийских и международных премий, многие – уже покорили зарубежного зрителя. Узнать о каждом из коллективов и спектаклей можно на сайте Башкирского государственного театра кукол – www.teatrkukol-ufa.ru.

Театр кукол стоит особняком в сегодняшнем культурном пространстве, потому что среди засилья иллюстративного, клипового творчества, среди спецэффектов и сверхскоростных сюжетов он взывает к фантазии, к соучастию зрителя. Если невидимая нить не свяжет исполнителей и зал – спектакль не состоится. И сегодня, когда эти связи устанавливать очень непросто, кукольники Поволжья собираются для того, чтобы понять, как говорить с сегодняшним зрителем, как сохранить единую природу, дух, который связывал раньше. Была «Уральская зона», быть может, этот фестиваль приведет к «Приволжской»? Это было неплохо, ведь всем вместе проще противостоять современным театральным проблемам и искать ответы на самые насущные вопросы.

Сотни маленьких зрителей смогут увидеть образцовые спектакли всего региона, на фестивале представлен и репертуар для взрослых. «Ниточка» станет доброй традицией, и фестиваль в дальнейшем еще не единожды подарит республике настоящий театральный праздник. А пока завяжем на «Ниточке» первый узелок – на память, на счастье!

Владимир АНОШКИН.

"