Posted 27 сентября 2011,, 20:16

Published 27 сентября 2011,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Частный театр Уфы стал пристанищем для недооцененных актеров

27 сентября 2011, 20:16
Первый в столице Башкирии частный театр, громко заявивший о себе в ноябре прошлого года оригинальной постановкой «Не играйте с архангелами», открывает второй сезон. По сложившейся театральной традиции коллектив «Перспективы» начинает с премьеры – инсценировки пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», жанр которой уфимцы определили очень пафосно и модно – «школьная сага». Интересно, что в новом сезоне актерам предстоит обживать другие подмостки: из ДК им. Орджоникидзе труппа перебралась на клубную сцену «Огней Уфы».

В ближайший четверг драма о четырех беспринципных школьниках, с особой жестокостью изводящих затюканную жизнью училку, пройдет на сцене концертно-дискотечного зала «Колизео».

- Мы долго сомневались, прежде чем принять непростое решение о смене площадки: старались все взвесить, продумать, предугадать, но в итоге решили, что подобные проекты имеют право на существование, - отметил продюсер затратного театрального проекта Яков Ривкин. – Окончательно сомнения отпали лишь тогда, когда художник Владимир Королев пообещал превратить сцену «Колизео» в настоящие театральные подмостки.

Владимир Королев добавил, что спектакли на сцене клуба не превратятся в исключительно развлекательные шоу.

- Мы сохраняем в репертуаре серьезные спектакли и будем их ставить в дальнейшем. Сейчас же для нас важно сохранить саму форму существования как театра, - отметил художник.

Поскольку в постановках «Перспективы» принимают участие актеры уфимских театров, а также исполнители, находящиеся в свободном полете, о труппе как таковой речи здесь не идет. Исполнители приходят и уходят, а поскольку актеры – люди с ранимой психикой и тонкой душевной организацией, то иногда покидают проекты в самые неожиданные моменты – например, не только во время репетиционного процесса, но и после нескольких премьерных спектаклей. К слову, шабашить в «Перспективе» разрешалось лишь актерам Молодежного театра республики, а, к примеру, в русской драме подобный «левак» грозил осмелевшему исполнителю увольнением. Пожалуй, единственной «штатной» примой в театре числится Анна Бурмистрова, под которую проект, собственно, и создавался. Оно и понятно: талантливая актриса, некогда блиставшая на сцене русской драмы, по совместительству – супруга продюсера «Перспективы» Якова Ривкина.

Таким образом, единственный в столице Башкирии частный театр постепенно стал пристанищем для вчерашних студентов академии искусств, дарования которых не разглядели местные режиссеры и которым не посчастливилось влиться в местные труппы. А также последней надеждой для разобиженных актеров, которым после служения в государственных храмах искусств светило уйти в никуда.

Например, в этом сезоне в театре начал работу Андрей Ганичев – один из ведущих актеров «Молодежки», откуда он ушел не без скандала. В «Перспективе» ему будет где развернуться: г-н Ганичев будет совмещать сразу две должности - актера и режиссера. Именно он реализует новый проект частного театра – мюзикл «Возвращение на Бродвей».

- Мы впервые играем на клубной сцене, поэтому ставим театрально-клубный эксперимент, – отметил художник Владимир Королев. - Это будет шоу, ради которого приходят в такие места. Ауру этой площадки, где до этого были только пьянки-гулянки, песни и пляски, трудно перешибить сразу. Мы подхватим эту развлекательную волну, приручим зрителя качественным мюзиклом, а потом научим воспринимать не только легкие жанры.

На новую сцену актеры перенесут и постановки прошлого сезона: в «Колизео» можно будет увидеть и комедию о трагедии «Не играйте с архангелами», и необыкновенно красочную сказку «Два Ивана». Любителей альтернативного театра ожидает скандальный спектакль «Монологи V», который был сыгран актерами «Перспективы» лишь однажды на сцене Уфимской академии искусств. Всемирно известную пьесу Ив Энцлер «Монологи вагины» в «Спортивных хрониках» «Огней Уфы» сыграют ближе к зиме.

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

"