Posted 28 июля 2020,, 13:34

Published 28 июля 2020,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Благодаря нацпроекту еще одна сельская библиотека Башкирии получит миллионы

28 июля 2020, 13:34
Андреевская библиотека Илишевского района станет библиотекой нового поколения.

Андреевская сельская библиотека Илишевского района Башкирии стала в 2020 году одной из победительниц конкурса на создание библиотек нового поколения. Конкурс организовали в министерстве культуры РФ в рамках реализации федерального нацпроекта «Культура».

Главная цель программы — повышение качества жизни, доступность культурных услуг как в больших, так и малых населенных пунктах. В учреждении смогут заниматься в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Сельская библиотека получит 5 млн рублей из федерального бюджета. Все деньги должны будут потрачены на капитальный ремонт и внедрение эффективных моделей управления. Здесь появятся широкополосный интернет и новая компьютерная техника, а также новые книги и доступ к электронной библиотеке. Так Андреевская сельская библиотека получит звание «библиотеки нового поколения».

Отметим, что такие же библиотеки раскроют свои двери в Благоварском районе (Центральная районная библиотека Благоварского района), Дюртюлинском районе (Асяновская сельская библиотека-филиал № 5), Туймазинском районе (Кандринская сельская библиотека).

Отметим, что на создание модельных библиотек будущего в стране было потрачено около 2 млрд рублей федерального бюджета.

А сегодня, 28 июля, в селе Кандры Туймазинского района состоялось открытие первой в республике модельной библиотеки, созданной в рамках нацпроекта «Культура».

"