Posted 28 мая 2014,, 19:52

Published 28 мая 2014,, 19:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Новость о новом оправдательном приговоре застала Абдразакова на премьере «Троянцев»

28 мая 2014, 19:52
Апелляционная коллегия Верховного суда Башкирии оставила в силе оправдательный приговор экс-министру культуры республики Аскару Абдразакову, вынесенный в марте этого года. В ВС РБ снова подтвердили, что в действиях известного на весь мир оперного певца не было состава преступления, и оставили решение суда первой инстанции неизменным. Напомним, Абдразаков рискнул возглавить башкирское культурное ведомство в 2010-м и уже через год покинул пост, получив уголовное дело о растрате бюджетных средств. Судебными тяжбами знаменитого баса изводили три года, пока в минувшую среду в деле не была поставлена точка.

После ухода с чиновничьей работы Аскар вновь сосредоточился на артистической деятельности – гастролировал по всему миру и выступал на питерской сцене. Примечательно, что очередной неприятный сюрприз - жалобу на оправдательный приговор, которую рассмотрела апелляция Верховного суда РБ – солист Мариинки получил в день приезда в родную Уфу на вечер памяти отца в конце апреля.

Напомним, 44-летнего оперного певца обвиняли сразу по двум статьям уголовного кодекса – в растрате бюджетных средств и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2011 году, когда г-н Абдразаков возглавлял региональное «культурное» ведомство, он поручил подчинявшимся ему бюджетным учреждениям культуры оплатить авиаперелеты своей жены Натальи Виноградовой и собственную поездку в Турцию. Ущерб, который якобы министр нанес бюджету Башкирии оценили в 188 тысяч рублей. Все истраченные средства певец возместил государству еще во время следствия.

Суд встал на сторону артиста, решив, что в его действиях нет состава преступления и оправдав г-на Абдразакова по всем обвинениям. А теперь необоснованность обвинений подтвердила и высшая инстанция.

Сам Абдразаков в суде не присутствовал – именно в этот день в Питере стартовал музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», который открылся оперой Мариинки «Троянцы». В постановке одну партий пел башкирский экс-министр.

"