Posted 28 апреля 2019,, 12:08

Published 28 апреля 2019,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Уфе состоялась мировая премьера оперы «Аттила»

28 апреля 2019, 12:08
Она прошла в Башкирском театре оперы и балета.

В эти выходные театралы Уфы могли поучаствовать в историческом событии, в оперном театре прошла мировая премьера оперы Джузеппе Верди. Медиакорсеть предлагает посмотреть, как это было.

Оперу автор написал в 19-м веке, режиссером спектакля стал Ильдар Абдразаков, для него это первая режиссерская работа. Он же и исполнил главную роль, вождя гуннов Аттилы.

По словам Ильдара Абдразакова, он принял решение ставить премьеру в Уфе по ряду причин. Его отец Амир Абдразаков, режиссер, в этом году мог бы отметить свое 85-летие. Башкиры, примкнув к племени Аттилы, дошли до самого Милана. Также известному артисту захотелось представить свою интерпретацию на родине.

Спектакль очень масштабный. Для артистов сшили 400 костюмов. Такого размаха в оперном театре, пожалуй, еще не видели.

Артисты хора переодеваются четыре раза, перевоплощаясь то в монахов, то в рабов, то в воинов.

«Аттилу» играли на сцене крупнейших мировых театров: «Ла-Скала» в Милане, «Ковент-Гарден» в Лондоне и «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке. Сам Ильдар Абдразаков не раз играл роль Аттилы на мировой оперной сцене, в том числе в Милане и Нью-Йорке.

В премьерном спектакле главные партии исполнили друзья и коллеги Ильдара Абдразакова: возлюбленная Аттилы Одабелла — солистка Башкирского оперного Лариса Ахметова, Форесто — Евгений Акимов из Мариинского театра прибыл, Эцио — приглашённый солист Большого театра Василий Ладюк.

Для тех, кто не смог попасть на премьеру в эти выходные, есть возможность посмотреть «Аттилу» 4 и 5 мая.

"