Posted 28 марта 2016,, 16:08

Published 28 марта 2016,, 16:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

120 стран примут участие в конкурсе пчеловодов, который может состояться в Уфе

28 марта 2016, 16:08
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, отчитываясь о деятельности регионального правительства в 2015 году, рассказал депутатам Курултая РБ, как повлияло на узнаваемость республики проведение в Уфе летом прошлого года саммитов ШОС и БРИКС. По словам руководителя Башкортостана, он был «объявил конкурс идей, чтобы нам ещё сделать такое же большое, как эти саммиты».

- Саммиты облагородили нас, повысили узнаваемость, дали новый опыт работы, - уверен он. - Мы увидели себя со стороны как людей, умеющих работать. Мы понимаем, что наше общество зрелое и сильное. И такие мероприятия мы можем проводить без особых затруднений.

По словам глава РБ, на днях в Уфе побывали «представители федерального центра, специальных служб, которые работали во время саммитов».

- Они сказали: «Рустэм Закиевич, у вас в республике работать хорошо. Всё четко, всё отлажено, ответственные люди на каждом участке. Давайте что-нибудь еще у вас проведем, такое же большое и крупное», - поделился г-н Хамитов. - Пожалуйста, с удовольствием. Это один из предметов работы правительства республики.

Рустэм Хамитов напомнил о планах проведении в столице Башкортостана всемирной

Фольклориады в 2020 году, где на сценических площадках выступит около 3 тысяч артистов из более чем 60 стран мира, а в 2019-м Всемирных детских игр.

- Это тоже мероприятие большого масштаба, приедут тысячи ребятишек из десятков стран мира, - рассказал он. - Мы думаем, что сможем получить право проведения Евразийского форума женщин в 2017-2018 году. Работаем над тем, чтобы в 2021 году получить Всемирный форум пчеловодов. Когда я в январе рассказал об этом Владимиру Владимировичу Путину, он сказал: «Кто, кроме Башкортостана, может претендовать на проведение такого форума? Конечно, мы вас поддержим и поспособствуем, чтобы Башкортостан его получил». А это 12 тысяч человек из 120 стран мира. Это не шутки. Рустэм Закиевич уверен, «чтобы такой форум провести, надо готовиться серьёзно».

- Безусловно, нам надо подтянуть инфраструктуру по пчеловодству, производственную структуру, нужно показать наше бортевое пчеловодство, - говорит он. - Надо облагородить то, что у нас есть, а главное – увеличить производство мёда. Хотя сегодня мы и являемся номером один в Российской Федерации по производству мёда, но используем только 10 процентов от потенциала, который у нас есть. Также мы смотрим на 2023-2025 годы, потому что надо заранее готовиться. Пусть следующее поколение управленцев получит возможность провести хорошие, крупные мероприятия. Только не надо спать. Надо постоянно ставить перед собой такие задачи.

"