Posted 28 января 2015,, 07:00

Published 28 января 2015,, 07:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Студенты Уфы закрыли зимнюю сессию постановкой спектакля о Михаиле Ломоносове

28 января 2015, 07:00
Уфимские студенты отметили окончание зимней сессии с размахом. В открывшемся после реконструкции концертном зале «Башкортостан» состоялся грандиозный праздник, посвященный Татьянину дню. Организаторами мероприятия выступили студенты Башгосуниверситета и Объединенный совет обучающихся, а помогли ребятам активисты региональных отделений движения «Молодая гвардия» и партии «Единая Россия». На народные гуляния в честь Дня студента учащиеся университета пригласили друзей из других вузов Уфы.

У входа в концертный зал гостей встречал ансамбль народный «Таусень». Поначалу студентки филологического факультета во главе с руководителем коллектива Еленой Евдокимовой пытались перекричать динамики, но вскоре бросили это занятие и устроили на площади хоровод. Затем праздник переместился в фойе, где гостей ждали выступления студенческих коллективов, розыгрыши и конкурсы. Здесь же развернулась презентация наук, где каждый факультет в игровой форме представил свою сферу деятельности.

Так, студенты факультета романо-германской филологии пели песни на иностранных языках, химики показывали опыты, геологи разбили в фойе палатку и прохаживались вокруг нее с рюкзаками и ледорубами, а психологи провели массовое тестирование, по результатам которого каждый желающий узнал, не ошибся ли в выборе профессии. Ребята с башфака в национальных костюмах угощали всех сладостями и выпечкой, а будущие экономисты выкрикивали речевки и загадывали загадки. Меж участников гуляний были замечены Александр Пушкин и Владимир Маяковский, - такую презентацию родного факультета подготовили будущие филологи. Студент истфака, член клуба исторической реконструкции Антон Коржиневский ходил по залу в 18-килограммовой кольчуге викинга с настоящим мечом за поясом. Ребята с факультета социологии и философии, нарядившись в древнегреческого философа и цыганок, провели среди гостей лотерею. Будущие инженеры демонстрировали детали, которые можно распечатать на 3D-принтере с помощью специальных программ, а математики заманивали гостей едой и графиками.

– Люди не представляют, какой красивой может быть математика, - рассказали ребята. – У нас на факультете дружеские отношения, мы как одна семья – все друг друга знаем и поддерживаем.

Отличились биологи. Они явились на праздник в буквальном смысле слова со своими тараканами.

– Биологические науки разноплановые, – пояснила замдекана по воспитательной работе Юлия Викторовна Островская. – У некоторых увлеченных наукой студентов нашего факультета дома живут экзотические насекомые и животные, такие как пауки-птицееды, тропические тараканы и скорпионы, которые представлены здесь. Также мы подготовили фотопрезентацию по итогам студенческих экспедиций, посвященную флоре и фауне родного края. А еще на факультете есть такое направление, как биотехнологии. Простейший биотехнологический процесс – это брожение. Поэтому мы всех угощаем творогом, блинами на дрожжах, квасом, а тех, кому уже исполнилось 18 лет, – медовухой.

Самым ожидаемым событием вечера стала премьера мюзикла «Per аspera ad astra», поставленная силами студентов Башгосуниверситета. Сюжет спектакля завязан на истории успеха простого деревенского паренька Михайло Ломоносова, будущего основателя Московского государственного университета.

В постановке приняли участие более ста талантливых ребят. Так вышло, что у музыкального спектакля сразу два режиссера. За музыкальную часть отвечает Ляйсан Сафаргулова, за постановочную – Анастасия Гайнанова. Обе девушки учатся в уфимской академии искусств. Сценарий написала Катя Рафай, а песни – Александр Марин. Роль будущего академика исполнил первокурсник филфака Евгений Изибаев, а его друга и покровителя Ивана Шувалова сыграл будущий биолог Александр Картуха.

– Идея создания студенческого мюзикла витала в воздухе давно. Осенью в Башгосуниверситете был объявлен кастинг по нескольким направлениям: актерский, танцевальный, поэтический, он проходил в три тура, – рассказала Анастасия Гайнанова. – В итоге у нас сложилась команда из самых искренних, стойких и авантюрных ребят. На нашей площадке встретились и подружились представители всех 15 факультетов.

Студенты заполнили зал до отказа, мест не было даже на балконе. Посмотреть на своих воспитанников пришло и руководство университета во главе с ректором Николаем Морозкиным. Публика была настроена доброжелательно, зал активно реагировал на шутки, поддерживал аплодисментами сольные номера, а когда на сцене во время бала у Шуваловых неожиданно началось действо в стиле R&B, разразился овациями. Во время финальной песни зал аплодировал артистам-любителям стоя.

В этот день произошло еще одно важное событие в истории студенчества города. Пришедшие на праздник приняли декларацию студентов Уфы. Зачитал документ руководитель федерального проекта «Зачöт» по Республике Башкортостан Айдар Шарипкуллов.

– Мы, студенты вузов Уфы, выступаем за условия качественного образования, межвузовское сотрудничество и академическую мобильность, получение знаний, соответствующих уровню развития науки и техники. Мы уверены, что через диалог и сотрудничество возможно найти альтернативное решение конфликтов, – говорится в документе.

Декларацию передали на хранение руководителю регионального исполнительного комитета башкирского регионального отделения партии «Единая Россия» Рамзилу Кульсарину.

– Молодежь всегда была в авангарде общественных политических сил, от нее зависит, какое у нас будет будущее, - обратился партийный лидер к ребятам. – Студенчество – время, когда вы впитываете много полезной информации. Хотелось бы, чтоб это были не только научные знания, но чтобы вы активно участвовали в общественно-политическом жизни.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"