Posted 28 января 2014,, 08:20

Published 28 января 2014,, 08:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфимцы увидят фильм об отцах Остапа Бендера

28 января 2014, 08:20
В новом году медиа-политологический проект Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ продолжает свою работу. 30 января «Лаборатория политического кино» приглашает уфимцев посмотреть и обсудить фильм «ИльфиПетров». После завершения лабораторного киносеанса зрителей и приглашенных экспертов ждет традиционное обсуждение фильма - на этот раз с участием режиссера Романа Либерова в режиме онлайн видеоконференции.
«12 стульев», «Золотой телёнок», «Одноэтажная Америка», «Светлая личность», – блистательные произведения писательского дуэта, выстреливающего сочетанием: ИЛЬФИПЕТРОВ. Кто не слышал этой «фамилии»?! Кто не знает о приключениях Остапа Бендера?! О зашитых в стуле бриллиантах? О подпольном миллионере Корейко? Произведения Ильфа и Петрова разложены на цитаты!

А как выглядели Илья Ильф и Евгений Петров? О чём они думали? Кого любили? Из какой реальности вышивали свои бессмертные тексты? Почему у приключений Остапа, «переквалифицировавшегося в управдомы», не возникло продолжения?

Документально-анимационный фильм «ИЛЬФИПЕТРОВ» разделит одного автора на двух отдельных людей. Доказательства существования Ильи Ильфа и Евгения Петрова собраны в Одессе и Париже, Москве и Ярославле, Нью-Йорке и Сан-Франциско, в длительном путешествии по мотивам «Одноэтажной Америки», в уникальных семейных архивах, ранее не извлекавшихся на кино-поверхность.

Выбор фильма «ИЛЬФИПЕТРОВ» для просмотра и обсуждения на январской Лаборатории политического кино неслучаен. 2014 год объявлен Годом культуры. Творчество основоположников советской сатирической литературы Ильи Ильфа и Евгения Петрова без сомнения является одной из наиболее ярких и оригинальных страниц отечественной культуры. Под влиянием их работ сформировался целый пласт произведений кинематографа, журналистики, живописи и не только.

Ильф и Петров написали свои самые знаменитые романы в годы первой пятилетки, когда в СССР развернулась тотальная пропагандистская кампания по построению социализма в отдельной взятой стране. Однако, несмотря на цензуру и всю противоречивость советской культуры, и «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» были опубликованы, а впоследствии и экранизированы в Советском Союзе. Илье Ильфу и Евгению Петрову удалось не только создать шедевры жанра сатиры, но и донести до общественности идеи о недостатках и пороках окружавшей их действительности. Возможно, именно в том, чтобы правдиво, талантливо и доступно говорить как о достижениях, так и о недостатках, и заключается великая сила искусства.

Фильм «ИЛЬФИПЕТРОВ» была снят в 2013 году режиссером Романом Либеровым, который в качестве автора, режиссёра и продюсера уже несколько лет работает над различными сюжетами, посвященными представителям отечественного литературного цеха условно объединяя их в «писательский цикл». Премьера картины в российском прокате состоялась в сентябре прошлого года.

В фильме собраны и представлены неизвестные ранее широкой публике самые разнообразные материалы, которые помогут зрителям составить полноценную картину о жизни и работе выдающихся писателей. При создании картины были использованы технология ожившей живописи 1920-1930-х годов, архивные кадры, документы и оригинальная музыка первой трети 20 века, семейные архивы. В озвучивании фильма принимали участие Сергей Маковецкий, Игорь Золотовицкий, Леонид Каневский, Михаил Ефремов, Полина Агуреева, Екатерина Федулова, Дэвид Гамбург, Дмитрий Хоронько, Светлана Камынина, Даниил Щебланов и другие.

Сергей СЕВАСТЬЯНОВ.
"