Posted 28 января 2007,, 18:26

Published 28 января 2007,, 18:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

«Семь штук баксов»: «Наша жизнь – полная жесть без всякой романтики»

28 января 2007, 18:26
Нижегородская альтернативная команда «Семь штук баксов» появилась на свет ровно семь лет назад. Собравшись вместе, музыканты покопались в словаре негритянского сленга, который прилагался к книге «The Ice Opinion» рэпера Ice T, и нашли интересное выражение. Поэкспериментировав со своими амбициями, парни решили, что тысяч обязательно должно быть семь – счастливое число принесет удачу. Теперь группа входит в состав самых популярных неформатных рок-банд.

- А ведь как все хорошо начиналось, - вспоминают музыканты. Наш первый концерт был устроен в честь детского праздника, где всем раздавали мороженое. А теперь что? Жесткие слэм в клубах и толпы неформалов…

«7000$» уже не первый раз в столице Башкирии. Осенью прошлого года «баксы» выступили на разогреве у «Тараканов», а теперь заехали на альтернативный праздник «Елка-2777». В клубе действительно и не пахнет детским садом – со сцены то и дело сигают в толпу фанаты стейдждайвинга, рискуя оказаться сброшенными охраной. В перерывах между песнями весьма раскованные конкурсы – девочки-лесби, не стесняясь полуторотысячной толпы, целуются.

- Уфу нам еще надо завоевывать и завоевывать,- делятся впечатлениями «баксы» - брутальные мужчины с внушительными «тоннелями». Но сегодня нас принимали значительно лучше, чем в первый раз, более благосклонно.

- Нижний Новгород – интересный город в музыкальном плане?

- Можно даже сказать, что Новгород – третья столица рока после Питера и Екатеринбурга, потому что групп очень много и почти все из них доросли до российского уровня. Из стилей, конечно, очень популярны эмо и панк-рок. Мы положительно относимся к эмо-культуре. Конечно, подростковый максимализм у нас уже прошел, мы люди взрослые, сформировавшиеся, но все же видим в этой музыке много интересного.

- Название группы происходит от рэпперского слэнга…

- За время существования команды стиль нашей игры уже сменился, а начинали мы действительно с тяжелого рэпа. Когда только-только пошла эта модная «волна», мы были одними из первых в стране, кто начал этим интересоваться. В Москве и Питере, конечно, были такие команды, а в провинции мы первопроходцы. Потом просто надоело, приоритеты поменялись. Эта смена произошла органично, получилась некая эволюция, мы перешли на новый этап – выбрали альтернативу.

- Девушки ездят за вами по городам?

- Нет. Наши девушки, слава Богу, сидят дома и ждут нас. А зачем им ездить? У музыкантов непростая жизнь, мужчинам-то трудно такое выдержать, а нежным и хрупким созданиям и того хуже. А ходить подтирать за ними сопли нам просто некогда. Приходится и ночевать непонятно где, и на вокзалах постоянно тусоваться. Девушкам это ни к чему.

- На своем сайте вы выкладываете разные фотоприколы…

- Да, мы люди с юмором, поэтому когда видим смешные вещи, сразу фотографируем. Приезжаем, например, в Тюмень. На дворе 21 век, а там висит полотнище, которое оказывается нашей афишей. Самое невероятное, что в Нижнем Новгороде такие растяжки висели разве что в 1985 году. А в Рязани есть специальные картонные буквы, которыми организаторы выкладывают названия очередных гастролеров.

- Если проследить вашу музыкальную карьеру, чего в ней больше удачи и везения или работы?

- Да честно сказать, мы даже и не знаем, есть ли у нас успехи какие-то… «Тоннели» в ушах стали больше, мы над собой работаем, растягиваем их, – засмущались музыканты. Все почему-то думают, что мы рок-герои, ездим по стране, все из себя. Мамы сидят дома, слезки утирают, папы гордятся, что сыновья поехали в тур, клипы ротируют по ТВ. Но на самом деле все обстоит немного не так. Никто же не знает, что мы делаем в туре и в каких непонятных позах спим, где-нибудь приткнувшись. Мы не замечаем всех трудностей гастрольной жизни, наверное, поэтому никакой звездности у нас нет. И еще большой вопрос победа ли это, сидеть в автобусе несколько часов, скрючившись. Некоторые из нас просто-напросто не могут снять обувь, потому что тогда полавтобуса будет в отключке. Так что наша жизнь - полная жесть, романтикой и не пахнет.

- Чем вы отличаетесь от других альтернативных команд?

- Позитивный музон, с чувством юмора… К тому же у нас в команде есть саксофонист, а это очень необычно для альтернативы, такого больше ни у кого нет, это можно сказать наша находка. Например, «Трактор Боулинг» выступает в клубе – сплошное эмо, слезы, кровь, жизнь не удалась. А мы после них выскакиваем и начинаются пляски, «баксы» просто не могут быть серьезными.

- Какая сейчас у группы задача максимум?

- Записать новый альбом и выпустить DVD.

- На что лучше всего потратить 7000 долларов?

- Отдыхать не хочется на эти деньги, мы еще не устали, да и неинтересно это. Хочется вложить в дело, как бы это ни банально звучало, потратить бы на запись альбома.

Вика ЗВЕРЕВА.

"