Posted 28 января 2007,, 18:16

Published 28 января 2007,, 18:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Мужская профессия. Стриптизеру не все равно, какие костюмы он будет снимать

28 января 2007, 18:16
Женский стриптиз прочно занял позиции в развлекательном бизнесе. Сегодня любой уважающий себя клуб предоставляет свои площади для раздевающихся артисток. Мужские же таланты востребованы в меньшей степени. За границей раскрученные мужские стрип-шоу собирают толпы разновозрастных представительниц прекрасного пола. В первопрестольной клубов для женщин меньше, чем пальцев на руке. В столице Башкирии положение и того хуже: здесь профессионально оголяющихся молодых людей не наберется и десятка. Потому местные клубы окучивают транзитные стриптизеры со всего Урала и Поволжья. И даже при таком раскладе они нашим парням не конкуренты. Оскар, Канзас, Жан, Ренэ и другие уфимские стриптизеры, скрывающиеся под не менее романтичными псевдонимами, успешно делят многочисленные клубы.

Нашему же герою над сценическим именем голову ломать не пришлось: так случилось, что об этом позаботились… его родители. Экзотичным (по меркам нашей местности) именем – Сердар - сына решил назвать отец – туркмен по национальности. С его родного языка имя переводится как «вождь». Сколько себя помнит, Сердар ночи напролет проводил в ночных клубах - отлично двигался на танцполе, вызывая восхищенные взгляды девушек и недовольство парней.

Около пяти лет назад он узнал, что один из небольших клубов открывает стрип-зал и набирает чародеев эротического танца.

- Решил попробовать – получилось. Уже на следующий день вышел на сцену. Во время первого выступления больше всего боялся, что упаду, когда буду стягивать с себя штаны от своего единственного на тот момент костюма, - признается Сердар.

Сегодня у него более 15 сценических нарядов для любой вечеринки и для самой взыскательной публики – от игривого зайчика до грозного самурая. Эскизы всех костюмов он придумывает сам.

Родоначальник жанра стриптанцев в России - чернокожий студент университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы по имени Диллон из Нигерии, а самые известные стриптизеры отечества: Тарзан, создатель «Tarzan-Show», супруг Наташи Королевой; Тимофей, участник группы «Hi-Fi». В столице Башкирии стоимость заказа варьируется

от 20 до 100$ (в праздники) за выход (5-7 минутное выступление), а трудятся мастера раздевания в ночи с четверга по воскресенье с 10 вечера до 5 утра.

– Однажды парень решил преподнести своей девушке номер мужского стриптиза в качестве подарка, - вспоминает Сердар. - Но как только я начал с ней работать, юноша не смог совладать со своими эмоциями. Я чудом увернулся от летевшего в мою сторону ножа. Так получилось, что столовый прибор, который парень-ревнивец использовал в качестве холодного оружия, угодил… в именинницу. Девушка серьезно не пострадал, но праздник был безвозвратно испорчен.

Были в жизни артиста и комичные случаи.

- Я танцевал на юбилее в паре с девушкой-стриптизершей и мы навлекли гнев подвыпившего дедушки юбиляра, - смеется звезда стриптиза. - Вид полуодетых танцоров разгорячил его не на шутку, только эффект получился обратный. С криком «Прекратите разврат!» дед бросился к сцене дубасить нас своей клюкой. Его вовремя удержали родственники. Тогда он перенес свой гнев на… музыкальную аппаратуру, которая после нескольких его ударов пришла в негодное состояние.

В Уфе основные почитательницы стриптизерского таланта – это студентки, которых бесплатно пускают на мужское шоу в один из не самых успешных клубов и пресыщенные экзальтированные дамы, с завидной регулярностью посещающие пафосные ночные заведения города.

Первые так и норовят на халяву сорвать с артистично извивающихся мужских тел стринги. Вторые нередко требуют от артиста «продолжения банкета», пытаясь продолжить общение со стриптизером в более интимной обстановке. При этом сулят запредельные суммы.

- Подобные предложения кроме улыбки у меня ничего не вызывают, - продолжает Сердар. - Особо настойчивым - вежливо отказываю. Максимум, что могу сделать - это принять визитку, чтобы совсем не расстраивать разгоряченную клиентку.

Кстати, это один из самых распространенных слухов о представителях этой шоу-профессии.

- Об этом не спрашивает только ленивый, - морщится Сердар. - Наверное, есть люди, которые считают профессией ублажение состоятельных дам. Но к стриптизу это занятие не имеет никакого отношения. - Не скрою, некоторые собратья по профессии предпочитают переквалифицироваться в мальчиков по вызову, сожительствуют с обеспеченными тетеньками, - переживает стрип-танцовщик.

По словам стриптизера, самый неожиданное приглашение он получил 8 марта. Артиста вызвали станцевать для персонала… детского садика в Инорсе – воспитательниц и нянечек.

Как известно, век стриптизера короток. О получении «серьезной» профессии так или иначе задумывается каждый артист полуголого жанра. Выпускник Уфимского училища искусств, в этом году Сердар заканчивает БГПУ.

- Чем буду заниматься в будущем, еще не определился. Скорее всего, останусь в клубном бизнесе, правда, сегодняшнюю профессию рано или поздно придется поменять.

Ашир МУРАДОВ.

"