Posted 27 декабря 2006,, 18:41

Published 27 декабря 2006,, 18:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Смех получил новое звучание на четвертьфинале лиги КВН «Сезон»

27 декабря 2006, 18:41
В минувший четверг под общей темой игр «Новое звучание твоего юмора» стартовали четвертьфиналы лиги «Сезон». Новые лига – новые команды, и даже старички прилично перетрясли свои составы, переразделившись, пересобравшись и переназвавшись. В результате команды, существующие уже второй год можно считать чуть ли не ветеранами.Открыла двухдневный КВН школьная сборная «Неуловимые». Оставили после себя приятное впечатление, хотя и использовались все заезженные ходы про тупых блондинок, затем про гопников в домашке. Но это скорее юный возраст дает о себе знать, к тому же многие команды и, повзрослев, так и не избавляются от банальностей. А «Неуловимые» сделали интересный номер о том, как многофункционально можно использовать обычный тубус: для пьющих студентов – это кружка и стакан, для студентов-наперсточников – средство зарабатывания денег, для призывников – базука. У обычной сумки для хранения чертежей оказывается масса предназначений!

Женская сборная «Ромашки» (БГМУ) – красивые девушки, прекрасно играющие материал, частично поставляемый им участниками команды «Балласт». С их помощью девчонки показывают новый фильм «Чужой – 14». Все же помнят этот знаменитый эпизод, когда из человеческого живота на свет появляется непонятное существо. У «Ромашек» все происходит гораздо веселее под «Back In USSR» от группы «Баба Яга». Девчонки получают максимальный балл за визитку, а в домашке делают пародию на Валерию Новодворскую, что приносит Алине Плешановой приз за лучшую женскую роль, а всей команде 3-е место и заслуженный выход в полуфинал.

- Ритуальный салон красоты “Последнее подкрашивание”. Оживи свой образ!

Были в этот день два коллектива, поразившие и жюри, и зрителей еще больше. В первую очередь это касается команды «Кусок неба» (АСФ УГНТУ), которая не считает себя командой КВН, а называется «Юмористический абсурд», что полностью доказывает на сцене. Не похоже ни на что вообще. В визитке – пародия на компьютерную игру «Mortal Combat», в домашнем задании – урок английского языка и попытка залатать якобы неожиданно возникающие дыры в этом самом домашнем задании. Что заранее написано в сценарии, а что придумывается прямо на ходу разобрать невозможно, да и не важно – смешно до слез. Приз за лучшую мужскую роль Диме Шкреду. Но и «Кусок неба» не получает максимальные оценки, в визитке его обходят еще и «Желуди» (БГПУ). Команду всю игру мучила актуальная для многих собравшихся в зале тема маршруток. Завершили «Желуди» свое выступление рассуждениями о том, что появилось раньше: курица или яйцо, пришли к выводу, что сначала появилась яйцекурица. Это все приносит команде 4 место и путевку в полуфинал.

Первыми же в первый день стали «The Beatles». Под таким вот неоригинальным названием объединились команды «Техасская резня бензопилой» и «Половники». Интересное сочетание и интересный результат. Если сравнивать последние выступления обеих команд по отдельности, то вместе все-таки получилось лучше. Домашка началась «Сказкой о Улате» («Жыл да ыл Улат, и ыло у него…»), а продолжилось историей об экипаже атомной подводной лодки, 30 лет находящейся в плавании. Это и хорошая разминка приносит им победу в четвертьфинале.

Разминке же сложно было получиться несмешной. Во-первых, вопросы задавал сам Киндер. Человеку, видимо, очень не хватает собственных выступлений в виде участника, а не ведущего, в результате разминки два дня подряд превращались в своего рода бенефис Руслана Мухтарова, задававшего вопросы. Ну а во-вторых, сама ситуация заданная командам предполагает массу потенциально смешных ответов. Командам предлагалось пошутить на тему встречи с мамой 1 января по возвращении домой после празднования Нового года.

«Кусок неба»:

Мама: Кто стал чемпионом мира по хоккею в 1989 году?

Дима: Эх, если бы все вопросы были про спорт…

Все вышеперечисленные и стали полуфиналистами, но стоит сказать и о тех, кто вылетел из «Сезона». Жалко «Ударную любовь» (ГНФ УГНТУ). Не все бывшие «половники» стали «битлами», кто-то и «ударился в любовь». Но в целом команда пытается остаться в стиле «Половников», пока что не очень удачно.

«Киты» (АСФ УГНТУ) очень интересный и специфический проект, смотреть очень приятно, но не смешно. Нет сильного кавээновского юмора. Можно, наверное, из этого сделать отдельное направление, своего рода КВН-кафе, то есть такой совершенно легкий, ненапряжный, дневной юмор, рассчитанный на зрителя, который не хочет смеяться, а желает просто улыбнуться, получить хорошее настроение и пойти дальше заниматься своими делами. У «Седьмого чувства» (УГАТУ) все еще впереди, а пока не очень сильный материал и не очень хорошая игра, хотя смешные шутки все же имеются:

- Получил дед в репу, и стала репа у деда большая-пребольшая…

Второй день получился совершенно не похожим на первый, и мнения зрителей о том, какой из четвертьфиналов был сильнее, разошлись. Здесь все началось с «Новых курсантов». Это представители УЮИ МВД, ну и участникам особо не приходится думать над чем шутить. Все-таки анекдоты про милиционеров и гибэдэдэшников были и будут популярными всегда. Собственно об этом «курсанты» и говорят: о штрафах, об эволюции мента и дальше в том же духе. В домашке празднуют день рождения Алика, в гости к которому приезжают представители органов из разных стран. В разгар празднования, естественно, приходит недовольная соседка:

- Я сейчас милицию вызову!

- Что она сказала?

- Сейчас наши приедут!

Во второй день появилась и еще одна женская сборная «Когнитивный диссонанс», но название в команде было самым интересным. На сцене девчонки пытались перешутить персонажей мультфильмов как советских, так и куваевских, получалось слабо. Запомнилась лишь начатая за день до этого «Желудями» тема:

- Кто овален на лицо?

- Это Киндер. Он яйцо!

Неожиданно для многих компанию вылетевшему «Диссонансу» составила команда «Я!» Собрав призы за лучшую шутку и за лучшую мужскую роль, по сумме баллов «Я!» (УГНТУ) остались лишь шестыми. Это при том, что лучшие призы достались именно им. Команда играла без своего капитана Тимура Галиуллина, хотя его присутствие хотя бы в разминке, безусловно, увеличило бы шансы команды на дальнейшее участие в сезоне.

- Мама, папа, остальные! За семь лет, которые я просидел в тюрьме, вы совсем не состарились.

- Мальчик, твои родители состарились и переехали. А мы родители другого мальчика.

- Да черт с ними с предрассудками!

А так на последнюю подножку уходящего в полуфинал поезда уцепилась «Улица Блюхера» (УГАТУ). Только лишь за счет домашнего задания, которое у команды было выше всяких похвал. «Улица» показывала съемки фильма «Ирония судьбы». Знаете, бывает кино о том, как снимается кино. Вот так все и было: актеры и режиссер, который показывает, как нужно все играть. Показано блестяще и ничего лишнего. Приз в роли Надежды без вариантов. Если бы еще в разминке Дима Грищенко говорил все то же самое менее размазано и более лаконично, их попадание в полуфинал было бы более уверенным.

-Растение Плющ… Объясните мне, почему название не всегда оправдывает содержание!?

Также в одну вторую отправляются и «3 шурупа» (УГАТУ). Очередная вариация на тему преподавательницы Марии Петровны и ее любимых учеников приносит команде особое признание некоторых членов жюри и 4-е место.

- Почему на тебе женская кофта?

- Это не женская! Это мамина!

С нетерпением зал ждал появления очередной новой команды со сплошь знакомыми лицами «ICQ». Ожидания оправдались сполна. 90% своего выступления команда из трех человек стояла в линию по росту и говорила. Никаких движений, никакой музыки, просто текст и звуки аськи, издаваемые самими участниками. При этом действительно смешно и интересно. Если наступит то светлое будущее, когда Саша Огнев перестанет петь песни на русско-башкирском языке, команде цены не будет. Многим нравится, никто не спорит, но сколько можно-то уже?

- Лига «Сезон»

- Лига СИЗО – никто не застрахован!

- Я на остановку.

- Все там будем.

Ну и на закуску сборная АСФ, которая, кстати, и победила. От 25 человек осталось только четверо, но качество особо не пострадало. Просто команда стала другой, что не мешает ей показывать неплохой результат. Первое место за счет не очень сильных визиток конкурентов и очень близкой залу домашки. В ней квнщики ходили по различным уфимским клубам и сравнивали результаты от увиденного.

-Вам отказано без объяснений причин!

-Я тебя запомнил! Я тебя найду! Я тебя тут ждать буду! Ты у меня ещё сам отсюда не выйдешь, без объяснения причин!

Четвертьфиналы сыграны, большинство команд теперь получили возможность, наконец, окунуться в учебу, а цель оргкомитета - не делить юмор на классический и альтернативный, а нести в массы самые разные его виды, однозначно выполнена. Совершенно непонятно, как вообще можно сравнить «Курсантов» и «Улицу Блюхера», «Кусок неба» и «ICQ», но тем сложнее жюри и тем интереснее зрителю, что конечно, главнее.

Андрей ЮРТАЕВ.

"