Posted 26 ноября 2013,, 20:53

Published 26 ноября 2013,, 20:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Перед гастролями в США башкирский балет приглашает уфимцев на гала-концерт

26 ноября 2013, 20:53
3 декабря Башкирский театр оперы и балета представит гала-концерт звезд балетной труппы театра под названием «Гран-па башкирского балета» - последнее представление перед длительным турне в США и Канаду. Вечер пройдет на сцене ДК Химиков. В двух отделениях танцовщики исполнят знаковые номера классической хореографии и композиции современных постановщиков.
Башкирский балет прощается с уфимским зрителем – впереди артистов ждут длительные гастроли за океаном. Но перед этим зритель увидит полюбившиеся ансамбли и танцы из балетов Чайковского – «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», из балета «Корсар» Адана. Труппа также представит целый калейдоскоп номеров в стиле contemporary dance, вбирающем в себя всю яркость и многогранность современного танца, находящего все большие симпатии балетоманов. Артисты продемонстрируют разные техники – от классики до постмодерна.

В программе заняты ведущие солисты балета – Гульсина Мавлюкасова и Ильдар Маняпов, Гузель Сулейманова и Дмитрий Марасанов, Софья Гаврюшина и Олег Шайбаков, Адель Овчинникова и Руслан Абулханов, Анастасия Алексеева и Андрей Брынцев и другие.

Автор идеи и режиссер концерта - художественный руководитель балетной труппы БГТО и Б, народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева Леонора Куватова.

Марина ЛУГОВАЯ.
"