Posted 27 ноября 2011,, 15:36

Published 27 ноября 2011,, 15:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Музыку Земфиры к новому фильму Литвинова называет «настоящим шедевром»

27 ноября 2011, 15:36
Рената Литвинова завершает работу над своей новой картиной «Последняя сказка Риты». Это мистическая история про трех подруг в исполнении самой Ренаты, Татьяны Друбич и Ольги Кузиной, которые ищут любовь. Для Литвиновой эта лента станет второй полнометражной режиссерской работой. Кроме того, она и автор сценария, и продюсер, и исполнительница одной из главных ролей. Музыку к картине Рената доверила писать конечно же Земфире.

Стоит отметить, что свою близкую подругу Литвинова еще два года «сосватала» Кире Муратовой: композиции Земфиры звучат в ее картине «Мелодия для шарманки».

- Песни Земфиры фильм только дополнили, сделали его глубже, - отметила Рената. - Гениальные люди каждый раз ищут что-то новое.

По словам Ренаты, когда Земфира и Кира познакомились, они очень полюбили друг друга, а режиссер сразу взяла четыре песни в свою картину.

- Они очень друг друга наполнили, - продолжает Литвинова. - Это одни из самых выдающихся женщин, которых я встречала на своем пути. Их объединяет какая-то цельность, дерзость. Они идут наперекор всему и побеждают.

Музыку Земфиры к своей картине Литвинова называет «настоящим шедевром».

- Это предложение я восприняла как должное, а кто же еще напишет Ренате музыку? – удивляется г-жа Рамазанова. - С другой стороны, я не могу сказать, что понимаю кинопроцесс и законы жанра, не знаю как «нужно».

Наверное, по этой причине музыка в «Последней сказке Риты» будет, по словам рок-дивы, «непохожей на остальные саундтреки».

- Странная вещь: вроде бы музыканты и киношные звукорежиссеры по сути занимаются одним делом, но разница в подходе и принципах огромная! Хороший опыт. Буду счастлива, если музыка будет помогать фильму, а не отвлекать или раздражать.

Земфир считает, что новое кино «очень похоже на Ренату»:

- Такое же безумное, с миллионом деталей и обязательно грустное.

"