Posted 27 октября 2013,, 16:49

Published 27 октября 2013,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Ночь искусств в Уфе продублирует прошедшую Ночь музеев

27 октября 2013, 16:49
Инициатором «культурно-образовательного мероприятия», как позиционируют его организаторы, выступил российский минкульт. Причем приурочить ночи по всей стране решили ко Дню народного единства. Событие начнется накануне праздника – 3 ноября и продлится с шести вечера до полуночи. Присоединились к акции и башкирские музеи. В Уфе площадками Ночи искусств станут Национальный музей Башкирии, дом-музей Мажита Гафури и Республиканский музей боевой славы, которые примут посетителей до полуночи.
В Национальном музее кроме экспозициями можно будет посмотреть 40-минутный вариант анимационного фильма по мотивам эпоса «Урал-батыр», получившего президентский грант.

Национальный литературный музей РБ в доме-музее Мажита Гафури проведет вечер романсов. Будет звучать фортепиано, подаренное Гафури Совнаркомом, на котором музицировали супруга писателя Зухра-ханым и их гости во время музыкальных вечеров.

Республиканский музей боевой славы специально к этому мероприятию готовит выставку живописных работ научного сотрудника музея, руководителя клуба военно-исторической реконструкции «Северные амуры» Ильдара Шаяхметова и концертную программу.

Галерея «Мирас» в рамках проведения «Ночи искусств-2013» представляет проект уфимского художника Азата Басырова «Красота». Художник предлагает иначе взглянуть на конкурсы красоты, приоткрывая интимные, деликатные стороны этой части шоу-бизнеса, предлагая неожиданные и подчас разоблачительные ракурсы, далекие от идеализации и показывающие «правду о красоте». В экспозиции представлены живописные работы и инсталляции, созданные специально для выставки. Вход в галерею бесплатный.

В ночь искусств желающие также смогут посетить Уфимскую художественную галерею, где проходит Персональная юбилейная выставка произведений заслуженного художника РБ Ивана Фартукова, в малом зале – персональная выставка произведений заслуженного художника РБ Рафаэля Кадырова.

В уфимских театрах к Ночи искусств специально готовиться не стали, потому изменений в афише не предвидится. Здесь по обычной цене и в привычное время можно увидеть репертуарные постановки, но в рамках акции. В Башдраме можно посмотреть лирическую комедию «Необычная история в обычной деревне». Русская драма покажет комедию Гольдони «Венецианские близнецы». Молодежный театр подарит зрителям «Гарнир по-французски». В Башкирской филармонии 3 ноября состоится закрытие фестиваля «Уфа – Зальцбург». В Стерлитамаке даст концерт оркестр народных инструментов.

"