Posted 26 октября 2006,, 20:40

Published 26 октября 2006,, 20:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Стас Никоненко снова играет самого себя

26 октября 2006, 20:40
Знаменитый уфимский рокер Стас Никоненко опять попал в историю. Образ музыканта запечалится для благодарных потомков в киноленте «Ловец ветра», где он сыграет самого себя. Совсем недавно лидер группы «Никола Стасюк» зажигал на театральных подмостках, как специально приглашенная звезда в спектакле «Клинч», теперь актерские данные рок-героя понадобились киношникам. Интересно, что у «Стасюка» в фильме та же, что и в спектакле роль – игра музыкантов служит фоном, на котором разворачиваются события, а песни помогают зрителю понять, о чем собственно идет речь.

Фильм «Ловец ветра» снимается три года, но его создатели обещают завершить полнометражное творение уже в ноябре. График работы жесткий – каждый день идут натурные съемки, большая часть проходит в развлекательном комплексе «Огни Уфы». Именно там группа «Никола Стасюк» запевает, а герои под звуки рок-музыки ищут себя.

Впрочем, и помимо вездесущего Никоненко в кино появится много знакомых уфимцам лиц – зрители увидят лидера группы «Год змеи» Алексея Марковникова, знаменитого байкера Михаила Павинского, многих тусовочных персонажей, не считая известных актеров Русского и Башкирского театров.

Режиссер Айсыуак Юмагулов утверждает, что его новый фильм – комедия положений. Сюжет ленты прост: главный герой, которого играет Марат Башаров, став богатым банкиром, забывает о деревенской родне. Родственники не намерены с этим мириться, и отправляют в город парламентера – деда Ахмата. Бабай с деревенской простотой попадает в непредсказуемые ситуации, ему на выручку приходит сын главного героя. Интересно, что и тот, и другой – непрофессиональные актеры. Старика играет бывший артист филармонии 68-летний Маулитбай Гайнетдинов, а сметливого мальчугана – ученик башкирского лицея 11-летний Ильнур Ганиев. Веселая лента должна не только рассмешить зрителя, но и заставить задуматься о смысле жизни и о том, как важно не терять своих корней. Как утверждает режиссер, это первое национальное кино, рассказывающее о жизни «новых» башкир, которое будет дублировано на двух языках – русском и башкирском. Не случайно в картину пригласили сниматься звезду российского кино Марата Башарова, все-таки в его венах течет восточная кровь. Парочка старый и малый – известный комедийный прием, когда представители двух поколений, разделенных годами, сначала не понимают друг друга, а потом становятся самыми близкими людьми. Дед и внук идут во все тяжкие в один из ночных клубов столицы, где и происходит основное действо. Именно там, на заднем плане звучит музыка «Стасюка».

Как рассказывает сам Никоненко, на роль рокеров были и другие претенденты, но после того, как Юмагулов послушал диск группы, остановил свой выбор на группе «Никола Стасюк».

- Это только кажется, что в кино играть легко, - рассказывает Стас. – Даже маленький дубль здесь снимают по три-четыре часа. Несмотря на то, что наша роль на заднем плане, мы вместе с актерами должны переснимать каждый кадр, снова и снова запевая одну и ту же вещь. Это совсем нелегкая работа и наши ребята очень устали.

Ольга ВИКТОРОВА.

Фото Дмитрия БРЕЖНЕВА.

"