Posted 27 июля 2016,, 07:13

Published 27 июля 2016,, 07:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Уфимский блогер Раис Габитов посетил самую восточную точку Башкирии

27 июля 2016, 07:13
Поход на восточный мыс республики блогер совершил в рамках проекта «Самая Башкирия».

Проект «Самая Башкирия» предполагает серию репортажей с «самых» точек Башкирии, среди них самое глубокое озеро, самое большое озеро, самая популярная гора, самая длинная пещера, самый большой родник в России и самый глубокий карьер. На сегодняшний день Раис Габитов успел переплыть самое глубокое озеро Якты-куль, посетил гору Иремель и самую восточную точку в Башкирии.

Восточный «мыс» башкирской земли находится в Учалинском районе на границе с Челябинской областью, в близи деревни Устиново.

- В реальности это заросшее, ромашками, клевером и сорняками поле, в трёхстах метрах от трассы Учалы – Миасс, – описывает местность Раис Габитов. - Но если смотреть на карте, то сразу понимаешь уникальность этого места.

В 2014 году уфимские блогеры, в числе которых был и Раис Габитов, посетили и установили памятный знак в так называемой «точке 55». Речь идёт о месте в Башкирии, в которых обе оси координат имеют одинаковое значение – 55. 000000. Уникальность именно этой точки в том, что их на планете всего 4, и лишь эта находится на суше.

По мнению Раиса Габитова, такие экспедиции и проекты позволят жителям Башкирии лучше узнать свою малую родину.

- Сейчас мало кто отдыхает внутри республики, все стремятся уехать на уикенд в соседние регионы. Между тем у нас очень много интересных мест, я не говорю сейчас о горе Иремель, помимо неё есть водопады, озёра, родники и реки. Думаю, если будет больше таких проектов, мы сможем привлечь туристов в регион. – рассказал Раис Габитов.

"