Posted 27 июля 2008,, 16:29

Published 27 июля 2008,, 16:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Король комедии. Михаил Пуговкин скончался, отметив 85-летие

27 июля 2008, 16:29
Знаменитый российский актер скончался у себя дома в прошлую пятницу. Утром артист почувствовал резкое недомогание. Семья вызвала «скорую». Врачи поставили диагноз «инфаркт мозга», но госпитализировать не стали – актер отказался. В последнее время родные ухаживали за Михаилом Ивановичем дома. Актер много лет страдал сахарным диабетом и ему не раз оказывали помощь реаниматологи. В пятницу после 12-ти пришлось повторно вызвать бригаду врачей «скорой», которые констатировали смерть.

Не лицо, а кинобудка

Последней волей актера, две недели назад отметившего 85-летие, стала просьба похоронить его на Ваганьковском кладбище, рядом с его другом, актером Александром Абдуловым. Именно он спас Пуговкина от неминуемой нищеты и забвения в далеких 90-х.

Михаил Иванович Пугонькин (Пуговкиным он станет по ошибке фронтового писаря) родился в разгар страды, когда все жители его родного села Рамешки Костромской области работали в поле. Актерский талант Миньки, как его называли в детстве, проявился на деревенских свадьбах, где он лихо отплясывал цыганочку, барыню и полечку. В 1936 году семья актера переехала в Москву. Там Михаил Пуговкин устроился на Московский тормозной завод имени Кагановича учеником электромонтера. После работы посещал драматический кружок в клубе имени Каляева. После одного из спектаклей Пуговкина заметил режиссер Каверин, который возглавлял тогда Московский драматический театр, и пригласил его к себе в труппу. Тогда его мама Наталья Михайловна сказала: «Иди, раз душа просит. Правда, с таким лицом разве берут в артисты?». Позже режиссер Рошаль, снимая «Дело Артамоновых», скажет: «Миша, у вас не лицо, а целая кинобудка, так и передайте своей маме». В этой картине 17-летний актер дебютировал вместе с Любовью Орловой, которая впервые вышла на съемочную площадку в роли молодой певицы.

Сразу после съемок Михаил Пуговкин ушел добровольцем на фронт вслед за отцом и братьями. Служил в стрелковом полку разведчиком. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом. В госпитале началась гангрена, Михаила готовили к ампутации. Он попросил главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!». Хирург пошел навстречу.

После длительного лечения Михаил Пуговкин вернулся в Москву и пришел в единственный действовавший в то время театр драмы, где главным режиссером был Горчаков (ныне Театр имени Маяковского). Заведующим музыкальной части был Константин Симонов, ведущими артистами - Валентина Серова и Ростислав Плятт.

В 1943 году, не имея практически никакого образования, поступил в Школу-студию при МХАТе. Тогда же он снимается в фильме Анненского «Свадьба» по Чехову. Сцена была с танцем, снимали много дублей. Раненая нога болела и кровоточила, но Михаил старался двигаться легко и плавно. На втором курсе Михаил Пуговкин не смог сдать зачеты по марксизму, истории и по французскому языку, вследствие чего был временно отчислен из Школы-студии. В 1944 году военкоматом был призван на военную службу во Второе Горьковское танковое училище. Начальник училища генерал Раевский, который любил искусство, назначил Пуговкина ответственным за самодеятельность училища, и благодаря этому Пуговкин вернулся в Школу-студию МХАТ.

101 кинофильм

После учебы он уехал в театр Северного флота Мурманска всего на один сезон, где удачно сыграл четыре роли. Туда Пуговкин приехал не один, а с первой женой – однокурсницей Надеждой Надеждиной. Она тоже играла во флотском театре. В Мурманске у Пуговкиных родилась первая дочь – Алена. А потом молодая семья переезжает в Вильнюс, где Пуговкин один сезон играет в местном театре русской драмы.

- Это была любовь в шалаше, - вспоминает Михаил Иванович. - С женой нам пришлось кочевать с квартиры на квартиру, из театра в театр. Прожив двенадцать лет, мы расстались. Продав свои единственные перчатки, купил себе билет до Москвы и уже в вагоне на замерзшем стекле написал: «Михаил Иванович, ты начинаешь новую жизнь».

В Москве актер показывается сразу в трех театрах, но решает остаться служить в театре Ленинского комсомола, где главным режиссером был Берсенев, который знал его по студенческим работам. В это время Пуговкин уже постоянно снимался в кино. Популярность пришла после кинофильмов «Солдат Иван Бровкин», «Дело Пестрых», «Земля и люди», «Девушка с гитарой».

Во время одних из гастролей Пуговкин был ведущим концерта эстрадной певицы Александры Лукьянченко.

- В это время у меня была бесшабашная холостяцкая жизнь, и я снова влюбился, - вспоминает актер. - Александра Николаевна была старше меня, у нее были взрослые, уже замужние дочери Юлия и Наталья и замечательный муж - Яков Абрамович Немеровский, ее аккомпаниатор. Сначала, чтобы его не огорчать, мы встречались тайно, а затем наши отношения переросли в большую взаимную любовь.

Александра Лукьянченко оставила сцену, ушла от мужа, с которым проживала в шикарной квартире по улице Каретный ряд. И влюбленные поселились в коммунальной двадцатиметровой комнате Пуговкина. Дочери Александры Николаевны не сразу смирились с тем, что их мама предпочла отцу другого мужчину, а позднее поняли, что это настоящая любовь, и тогда стали Пуговкину как родные.

После десяти лет работы в театре, он оставляет его ради кино, много снимается - за годы творческой карьеры актер сыграл в 101 кинофильме. Лучшим периодом сам Пуговкин считал время сотрудничества с Леонидом Гайдаем, у которого актер снялся в шести картинах. В Харькове на железнодорожном вокзале даже поставлен памятник Михаилу Пуговкину в роли отца Федора из «12 стульев» Гайдая.

Счастливый человек

Началось перестроечное время. В течение четырех лет к нему несколько раз обращалась поработать с творческими встречами администратор «Союзконцерта» Ирина Константиновна Лаврова – сестра его друга – актера Юрия Медведева. Но Пуговкин не верил, что эта женщина по сравнению с его организаторами что-то может сделать лучше.

В апреле 1991 года Михаил Иванович приезжает в Крым для работы над фильмом и остается там. Он слишком тяжело переживал потерю второй супруги, с которой прожил 32 года. Ирина Константиновна вместе с сыном Мишей встретила Пуговкина в аэропорту и так организовала его быт, как не мог никто из мужчин-администраторов. Очень скоро она стала его женой.

Чуть позже актер даже открыл свой собственный «Концерн Михаила Пуговкина». Однако сам актер с семьей жил в тесной однокомнатной квартирке в самом центре Ялты - на улице Чехова. Окна дома выходили прямо на открытый концертный зал «Юбилейный», так что он мог наблюдать, есть ли на концерте аншлаг или нет. Пуговкин подмечал, что обычно больше всего людей на концертах Филиппа Киркорова. На День города любимца публики обычно возили на «Чайке» по ялтинской набережной. Он одевал корону и мантию и чувствовал себя настоящим королем, тем более, что люди криками приветствовали народного актера.

На праздновании 75-летия актера мэр города во всеуслышание объявил о предоставлении Пуговкину, кстати, почетному гражданину Ялты и Крыма, долгожданной трехкомнатной квартиры. Однако в ордере, который получили Пуговкины, значился офис, совершенно непригодный для жилья. На протяжении двух лет актер с женой жил именно там.

Александр Абдулов, приехавший в город, увидел в каких ужасных условиях существует известный актер и предложил свою помощь. Вскоре семья Пуговкиных покинула крымскую Ялту, получила российское гражданство и двухкомнатную квартиру. Актер работал в собственном «Киноцентре Михаила Пуговкина» в Сокольниках. Фильм Александра Абдулова «Бременские музыканты» стал сотым в биографии актера: он сыграл в нем короля, а Александр Коржаков - начальника его охраны. Последний раз он снялся в 2004 году в фильме «Бриллианты для Джульетты».

- Меня выкинули из кино, - скажет он в одном из последних интервью. - Я плохо сплю и целыми днями беседую сам с собой. И мысли не допускаю, что последняя роль уже сыграна.

Прощание с артистом пройдет во вторник в церкви Всех Святых на Красносельской улице. После отпевания гроб с телом легендарного актера отвезут в Дом кино, где состоится гражданская панихида. Похоронят Михаила Пуговкина на Ваганьковском кладбище.

- А, знаете, в чем счастье человека в моем периоде, в третьем периоде жизни? – сказал Пуговкин в одном из интервью десятилетней давности. - Когда я иду по парку, я иду по набережной, у меня ничего не болит. Более счастливого человека трудно найти.

"