Posted 27 мая 2012,, 09:15

Published 27 мая 2012,, 09:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Власти Башкирии и Большой театр договорились о сотрудничестве

27 мая 2012, 09:15
В Москве в рамках проведения в столице России дней Башкирии подписано Соглашение о сотрудничестве между республикой и Большим театром. Подписи под документом, рассчитанным на пять лет, поставили глава региона Рустэм Хамитов и гендиректор театра Анатолий Иксанов. Кроме организации гастрольной деятельности и театральных проектов предполагается реализация ряда совместных проектов и инициатив.

В частности, Большой театр будет организовывать для Башкирии целевую подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере профессионального искусства, по возможности будет принимать участие в комплексном сопровождении реализации значимых творческих проектов в республике, окажет поддержку Башкирскому хореографическому колледжу им. Нуреева.

Рустэм Закиевич отметил, что Большой театр «внес огромную лепту в становление балетного, оперного искусства республики».

- У нас были знаменитые люди, такие как Майя Плисецкая, Галина Уланова, - сказал г-н Хамитов. - В свою очередь Башкирия стала стартовой площадкой, если можно так выразиться, для величайшего таланта Федора Шаляпина, дала миру Рудольфа Нуреева. В Уфе родился знаменитый скрипач Владимир Спиваков и многие другие.

Г-н Иксанов считает, что сейчас самое главное – «восстановление единого культурного пространства на огромной территории России».

- Наши отношения с Башкирией всегда были очень добрыми, очень плотными, и мы рассчитываем на то, что они продолжатся, - отметил руководитель театра. - Надеюсь на обменные гастроли и на обмен нашими исполнителями, которыми богата Башкирия и богат Большой театр. Потому что у нас впереди огромная-огромная программа, и дай Бог нам ее выполнить с честью.

Перед подписанием Соглашения Рустэм Хамитов осмотрел здание Большого театра, посетил императорскую ложу - в это время в зале монтировались декорации к балету Джорджа Баланчина «Драгоценности». Затем в экспозиционном зале президент Башкирии осмотрел выставку сценических костюмов, приуроченную к 85-летнему юбилею хореографа Юрия Григоровича, побывал в хоровом классе.

- Юрий Николаевич много сделал для балетного искусства республики – поставил четыре крупных спектакля, - сказал Хамитов. - И сейчас в мае будет новая постановка - спектакль «Корсар», и я бы хотел попросить передать ему большой привет и огромные слова благодарности.

"