Posted 27 мая 2008,, 18:27

Published 27 мая 2008,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

«Прекрасная няня» ушла от «гардемарина» к фигуристу

27 мая 2008, 18:27
Свой 35-й день рождения Анастасия Заворотнюк встретила с разбитым сердцем. Не так давно Жигунов признался, что они с Настей расстались два месяца назад. - Никто никого не бросал, просто не сошлись характерами, - нехотя комментирует он. Сергей успел даже предложить любимой руку и сердце на одном из теле-шоу, но двухлетний роман актерской пары так и не окончился счастливой свадьбой, в отличие от их сериальных героев – Шаталина и Прутковской. Суеверные поклонники актерско-любовного тандема уверены, что причина расставания - обручальное кольцо с бриллиантом, которое Заворотнюк благополучно «посеяла» - что является известной дурной приметой.

Провинциальная барышня

Заворотнюк родилась в Астрахани, ее мама была актрисой, папа - режиссером, так что все детство Настя провела за кулисами. Ради актерской карьеры девушка пожертвовала первой любовью, оставив парня-одноклассника в родном городе. Имя первого воздыхателя будущей звезды - Сергей Чукарев, который теперь трудится врачом в Астрахани. После школы Сергей уговорил Настю поступать на исторический факультет астраханского пединститута, где она проучилось только год. Молодые уже готовились к свадьбе, как вдруг однажды Настя, сказав, что уезжает на раскопки, помчалась в Москву, где с ходу сдала экзамены сразу в два вуза - ГИТИС и Школу-студию МХАТ, выбрав второе.

Студентка Заворотнюк не отличалась худобой, но потом села на строгую диету и заметно постройнела, превратившись из неприметной провинциальной барышни в очень стильную, яркую женщину с фигурой модели. Теперь столичные стилисты восхищаются ее нынешним имиджем, называя Настю «дорогой, роскошной женщиной».

Во время учебы Настя жила в общежитии и, страдая от нехватки денег, одевалась очень просто и скромно. Когда попала в труппу «Табакерки», как сама признавалась, старалась сниматься в кино в эпизодах, чтобы свести концы с концами.

- Я люблю театр, но за съемки в кино больше платят, и это позволяет решить какие-то материальные проблемы, - говорила, как бы извиняясь, Настя.

Как у многих актрис, работа Насти перемешивалась с личной жизнью. Сама актриса признавалась, что очень влюбчива. Ходили слухи, о ее романе с бизнесменом-спонсором на съемках ее раннего фильма «Наследник», по сюжету которого ее героиню, невинную девушку, обманом заманивают в разрушенный монастырь и насилуют.

Позже судачили, что симпатичная Настя очаровала Владимира Машкова - режиссера спектакля «Страсти по Бумбарашу» в «Табакерке». Машков снял с роли одну актрису в пользу Заворотнюк. Правда, сама Настя рассказывала друзьям, что получить эту роль ей помог Женя Миронов, который преподавал на ее курсе. В спектакле Евгений играл главную роль Бумбараша, и, как говорили, он и познакомил Настю с Машковым.

Поговаривали, что во время работы Заворотнюк в Театре эстрады от нее был без ума и Геннадий Хазанов. Именно он помог ей получить главную роль в первом сериале «Моя прекрасная няня». Поначалу малоизвестная актриса получала за съемки 200-300 долларов в месяц. Затем вместе с ростом популярности сериала расти начали и ее гонорары.

Сегодня один ее съемочный день стоит 20 тысяч долларов. А всего ее участие в сериале обошлось компании «АМЕДИА» в миллион баксов. На гонорары Анастасия смогла купить две квартиры в новостройках, дачу, «Мерседес», которым управляет личный водитель. Два года назад Настя согласилась рекламировать сок «Любимый», за что, по некоторым данным, заработала порядка ста тысяч долларов.

Мало кто знает, что бизнесмен Дмитрий Стрюков, с которым Заворотнюк развелась громко и со скандалом – не первый муж актрисы. До него был немец, с которым она познакомилась на капустнике в «Табакерке». Он был приглашен для того, чтобы поснимать происходящее на камеру, и с первого взгляда влюбился в актрису, весь вечер ходил за ней и повторял, что она королева. Прошло всего четыре дня, а он признался ей в любви и сделал предложение. Но брак оказался неудачным. Актриса быстро вернулась из Германии обратно в Москву.

Неоконченный роман

Развод Заворотнюк и совладельца автосервиса «Тойота-Вешняки» Стрюкова – отца двоих ее детей - из-за взаимных обвинений и публичного перетряхивания грязного белья был назван прессой главным скандалом 2006 года. Стрюков один из немногих, кто с самого начала не верил в искреннюю любовь двух звезд и предрекал скорое расставание:

- Настя, как бы ни была в нем заинтересована, никогда не воспринимает Жигунова всерьез. На протяжении двух лет, пока снималась «Моя прекрасная няня», она не раз повторяла: «Жигунов - колхозник, выряженный в костюм гардемарина», - с потрохами сдает бывшую жену Дмитрий. - Выше этого она уже не поднимется. Она дорогу себе прокладывает одним местом… Боюсь, она сама себя заведет в такой тупик, из которого будет очень сложно выбираться. Увы, у нее сместились представления о том, что в жизни действительно имеет ценность - любовь, дети, семья, а что - прах и мишура. Их жизнь основывается на пиаре и взаимной выгоде, а подобные союзы не могут быть прочными. Я был уверен, что за словами Жигунова о желании жениться ничего не будет. Все у них было замешано на выгоде. Их расставание для меня было вопросом времени. К сожалению, Насте не впервой перешагивать через ставшего не нужным ей мужчину.

Несмотря на разрыв, актеры продолжат работать вместе. Настя по-прежнему связана контрактом с продюсерским центром Жигунова «Пеликан». После окончания съемок в «Прекрасной няне» Настя и Сергей будут заняты до середины июня на других съемках. Если есть заказы, они готовы вместе выступать, вести, например, на пару корпоративные вечера. Но поговаривают, Заворотнюк больше не хочет продлевать с ним контракт о продюсировании – ни одно совместное творение - «Код апокалипсиса» или «Шекспиру и не снилось» - славы ей не принесли. Сегодня Настя крепко стоит на ногах, она финансово богаче - у нее две квартиры в центре города, огромные гонорары. Обросла связями, три года подряд она - бессменная ведущая всех танцевальных проектов на телеканале «Россия». А у Жигунова - одни непогашенные кредиты. Сейчас он живет в гостинице. На его обеспечении дочка и мама.

Никто из брошенных супругов не исключает, что теперь и Жигунов, и Заворотнюк могут вернуться обратно в семьи.

- Я об этом сейчас даже не думаю, слишком много в жизни забот, - смягчается Стрюков. - Жизнь - штука непредсказуемая, все может быть. Ведь у нас дети, и любовь ведь тоже была настоящая.

- Я его давно простила и возможно, что приму обратно. В жизни все бывает, - вторит Стрюкову бывшая жена Жигунова Вера Новикова.

Сейчас Заворотнюк крутит роман с победителем проекта «Танцы на льду» 37-летним фигуристом Петром Чернышевым и не особо печалится о несостоявшейся свадьбе.

- Это нормально, - говорит Настя. - Если у двоих вместе не получается быть счастливыми - надо разойтись. Нужно делать попытки стать счастливой. Не со второго, так с третьего, четвертого раза должно получиться.

"