Posted 27 мая 2007,, 16:54

Published 27 мая 2007,, 16:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

С прибавлением! Уфимские депутаты лично улучшают демографическую ситуацию в стране

27 мая 2007, 16:54
Любопытное событие пережил уфимский четвертый роддом в субботу. Приемный покой посетила целая делегация уфимских депутатов во главе с председателем Совета Иреком Нигматуллиным. Народные избранники явились в медицинское заведение вовсе не для того, чтобы инспектировать условия, в которых появляются на свет новые горожане. Тем более, что родильный дом № 4 и так считается самым лучшим родовспомогательным учреждением столицы Башкирии, может быть потому что заместителем главного врача здесь трудится тоже депутат Совета городского округа Римма Утяшева. Римма Амировна, и как врач, и как народный избранник делает все от нее зависящее для рожениц и их детишек. Г-жу Утяшеву называют за глаза главной повитухой Уфы, так много числится за ней принятых на свет новорожденных.

Не удивительно, что и коллеги пришли в вотчину Риммы Амировны, чтобы отдать должное появлению на свет нового человека. С рождением дочери здесь поздравляли депутата Совета Гузель Ибрагимову.

- Приятно отметить, что уфимские парламентарии занимаются улучшением демографической ситуации в стране, - заявил Ирек Нигматуллин.

Оказывается, в мае прибавление случилось в семье еще одного народного избранника Раифа Абдрахимова. Супруга подарила депутату сына.

- И все-таки в нашем случае депутат лично участвовала в повышении рождаемости, - ревниво заметил муж г-жи Ибрагимовой Руслан Шарафутдинов.

И действительно, Гузель Ибрагимова родила дочку, что называется без отрыва от производства, принимая участие во всех сессиях и занимаясь депутатскими делами почти до самого момента разрешения от бремени. На пороге родильного дома мамочка пообещала встречавшим ее коллегам, что на июньской сессии она уже всерьез займется работой.

Напомним, что г-жа Ибрагимова возглавляет Первый городской канал, телекомпанию «Вся Уфа», а ее супруг Руслан Шарафутдинов руководит пресс-службой МВД по РБ и ведет популярную передачу «Криминальный спектр». Семья известных тележурналистов растит сына Тимура, кстати, тоже появившегося на свет в знаменитом роддоме № 4. Теперь знаменитые мама и папа имеют и сыночка, и лапочку-дочку.

Девочку решили назвать редким именем Сюмбель, и коллеги поддержали счастливых родителей, согласившись, что дети должны носить красивые имена с историческими корнями.

Малышка во время радостной встречи ни разу не пискнула, проспав всю посвященную ей церемонию. Зато ее пятилетний брат Тимур вполне серьезно отнесся к возложенной на него обязанности быть старшим, и заявил отцу, что освободит в детской место для кукол.

Интересно, что в столице Башкирии в основном рожают образованные мамы. По данным статистиков, в Уфе у рождаемости наметилась тенденция к росту. За первые четыре месяца 2007-го в Уфе родилось на 12% больше малышей, чем за тот же период прошлого года. Интересно, что почти все женщины, решившиеся на второго ребенка, с высшим или средне-специальным образованием, социально состоявшиеся и имеющие супругов. Папы малюток тоже занимают не нижнюю ступень на социальной лестнице, и трудятся руководящими работниками, служащими, преподавателями или предпринимателями.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"