Posted 27 мая 2007,, 17:01

Published 27 мая 2007,, 17:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Арбенина: «Я посвятила композицию Земфире, потому что беспокоюсь, что с ней происходит что-то не то»

27 мая 2007, 17:01
Лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина сама того не желая, стала для многих девушек неким образцом для подражания. На первый взгляд это абсолютно невозможно: рок-дива прямо скажем не с обложки журнала, фигура далека от идеала, полное отсутствие косметики и весьма нескромные манеры. Однако некоторые арбенинские мысли и чувства оказались схожи с переживаниями юных особ. Именно поэтому на ее концертах так часто слышишь похожие фразы: «Ее песни просто спасли меня», «Мы думаем одинаково»… И если раньше Арбенина слыла этаким бунтарем, в ее безысходных надрывных композициях почти не было оптимизма, то теперь Диана стала куда мягче и женственнее. Однако любители ее старого творчества не приемлют подобные перемены и не торопятся восхищаться новый альбомом «Бонни и Клайд». По всей видимости, эта пластинка стала самой попсовой и мейнстримовой из всей «снайперской» дискографии. Совсем недавно группа представила новую программу уфимским поклонникам.

Выйдя на сцену в столице Башкирии, Диана, без лишних слов сразу начала со свежих композиций и первым делом исполнила «Стань моей птицей». Как и на предыдущих концертах для первых 20 минут выступления певица выбрала строгую одежду – черный пиджак с безрукавкой и белую рубашку. Спев «Кукурузными полями» и «Асфальт» Арбенина переключилась на старые песни и почти сразу переоделась в привычную черную рубашку и темную бейсболку. В таком свободном одеянии сразу стало заметно, что рок-дива слегка поправилась. Одну из самых трогательных и откровенных песен «Звучи» она посвятила Земфире, добавив при этом: «Моя воля, я бы слушала Земфиру вечно».

«Ночные снайперы» традиционно вышли на бис. Однако на этот раз ограничились лишь несколькими песнями - опаздывали на поезд. Поклонники естественно расстроились, поскольку, наверняка, помнят концерт группы два года назад, когда вместо стандартных пары-тройки вещей на бис, певица пела около часа свои самые любимые и мало кому известные вещи.

- Работая с «Би-2» вы многое взяли, но и утратили свою искренность и индивидуальность…

- Отправьте это мнение туда, откуда оно пришло. Ну и как вы считаете, на кого я больше похожа, на Шуру или на Леву? Я считаю подобные высказывания чушью собачьей. Про Шуру я могу сказать только одно – он мне теперь как старший брат.

- Что для вас первично, работа или личная жизнь?

- Личное уже давно подвержено работе. Но я в этом счастлива, безусловно.

- Одну из песен на сегодняшнем концерте вы посвятили Земфире…

- Я сделала это намеренно, находясь на ее родине. Я сказала, что мне очень досадно, что Земфира мало поет, а вместо нее на сцене появляется всякая шваль. Земфиру я сейчас очень редко вижу. Я беспокоюсь, мне кажется с ней что-то неладно… С чем это связано, я не могу сказать, но я чувствую, в ее жизни происходит что-то не то.

- Следите за творчеством Сургановой?

- Со Светой Сургановой мы общались десять лет. Она была моим соратником и другом, мы друг друга сильно любили, это была чистейшая дружба. Но мне не нравится то, что она делает сейчас. Думаю, ей нужно много работать, просто-напросто впахивать. Только тогда что-то получится. А состригать бутоны у роз и оставлять корни, как она сейчас делает, это ни к чему не приведет. Возвращаясь к предыдущему вопросу, по Земфире я очень тоскую, а вот по Сургановой – нет. Именно поэтому мне бы очень хотелось, чтобы Земфира полнокровно вернулась на сцену.

- Многие новоиспеченные артисты часто описывают свои якобы правдивые истории о том, как они жили в забытом Богом месте, играли в переходах, а потом вдруг пробились на сцену. По сути дела они выдумывают пресс-релизы на основе вашего творческого пути…

- Я с вами согласна, нередко рекламные тексты пишутся под копирку. Ну, хочется им врать, пусть врут. Мне все равно, кто играл в переходах, а кто нет. Это такая ерунда по большому счету. Другое дело, кому не слабо туда еще вернуться. Мне навсегда вернуться в переход слабо. Но я могу прийти туда и спеть, это запросто. Сейчас в нашей музыке такая стагнация происходит, сплошные клоны. Это очень обидно…

- Что вы слушаете за рулем?

- Постоянно обновляю свою коллекцию музыки, практически никогда не нахожусь в тишине. Поэтому что-то одно не могу выделить. Сейчас я жду концерт «Muse», они собираются летом приехать в Москву. А вот три года назад меня поразил концерт P.J.Harvey.

- Любовь фанатов важна для вас?

- Я никогда не говорю фанаты, только поклонники или люди, которые любят мои песни. К нам на концерты приходят умные люди, нет ни жлобов, ни бычья. Самое тяжелое - увозить объемные подарки, картины и цветы. Я не верю тем исполнителям, которые говорят: «Я все цветы увожу с собой». Это полный бред, особенно, если находишься в туре. Я могу открыть тайну. Если из организаторов мне кто-то приглянулся, я оставляю им букеты. Это честнее, чем они завянут у меня в автобусе. Иногда, если увижу трепетную горничную, то ей отдаю.

- Где вы черпаете силы?

- Не знаю, сама думаю… Я не умею отдыхать. Сейчас сон спасает, я вижу много снов. Слава Богу, я нормально сплю, а было время, когда не могла засыпать. Это ужасно… У меня очень хорошие отношения с Господом. Он меня держит, а я его держу в себе. Отдаю дань, перейдя из католичества в православие. У меня было два самых близких друга и оба погибли. Сейчас как никогда я ощущаю потребность быть ближе православной церкви. Я знаю, все, что я делаю, не зря.

- Вы собираетесь выпустить книгу…

- Это сборник стихов и еще включу туда рисунки.

- А сами что читаете?

- Александр Барикко – итальянский прозаик, пересказал «Иллиаду» Гомера.

- От старых песен вы испытываете больше драйва нежели от новых композиций?

- Не согласна. Я пока просто робею. Мне тяжело петь новые песни. Когда я пою «Рубеж», то чувствую отдачу. А когда пою «Бони и Клайд» понимаю, что зрители сопереживают так же как я, но все равно пока не могу привыкнуть к этим вещам.

- Почему решили дать диску название «Бонни и Клайд»?

- Эта парочка вызывает у меня огромное количество эмоций. Я не знаю, почему этих мерзавцев Господь принял, а те люди, которых они уложили, так и остались никем в истории. Из этого «пушечного мяса» никто не испытывал такую сильную любовь, которая оправдала бы их смерть и вознесла их, как Бонни и Клайда. Кстати, когда их окружила полиция, в них выпустили 500 пуль, а потом тела выставили в анатомическом музее, и каждый мог посмотреть на них за один доллар.

- А кого вы больше любите сволочей или позитивных людей?

- Конечно, сволочей. А вы кого больше любите Шарапова или Жеглова? Мне кажется, у сволочи есть все-таки шанс стать хорошим человеком.

Вика ЗВЕРЕВА.

"