Posted 27 апреля 2019,, 07:30

Published 27 апреля 2019,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

В Уфе в рамках Ночи музеев впервые состоится выставка Александры Железновой

27 апреля 2019, 07:30
Выставка пройдет 18 мая с 18:00 до 00:00 в галерее Х-МАХ.

Александра Железнова — автор проекта «Самый тёмный час», представляющего собой одноимённую автобиографическую книгу и иллюстрации к ней. В настоящий момент книга в процессе написания, ориентировочно выйдет в 2022 году.

Роман будет посвящен личности автора, жизни и работе чиновником. В творчестве Железновой, целиком посвященном вымышленному государству — меритократической державе Федерации Нордланд — средневековые мотивы сплелись с символами нового русского капитализма, химия — с алхимией, мистика — с реальностью, а в центре книги стоит реальный слуга народа — сам автор.

«Александра Железнова рисует мир, где современная российская реальность сплелась с мистикой, индустриальной эстетикой и мотивами немецкого Средневековья. Это и визуализация „русского мёртвого“, и высказывание о героизме, и просто крутейший эстетический проект. Чёрные мерседесы, дымящие трубы сибирских заводов, снег, нефть, кровь и чудовища с головами псов.Тут встречаются персонажи со сложившейся историей и характером — министр чёрной металлургии господин Айзен, его заместитель господин Октан и некая госпожа Нефть. Они носят современную одежду и напоминают обычных российских чиновников в строгих костюмах, длинных пальто и каракулевых шапках. Они катаются по заснеженным индустриальным пейзажам на чёрных мерседесах, скачут на конях и сражаются на мечах с чудовищами».

"