Posted 27 марта 2016,, 15:34

Published 27 марта 2016,, 15:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В башкирском санатории на крымском побережье «толстосумы» отдыхать не будут

27 марта 2016, 15:34
Глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил региональным депутатам, что республика в ближайшем будущем сможет иметь свой санаторий в Крыму. По его словам, сначала была договоренность, что за материальную помощь полуострову Башкортостан сможет получить бесплатно лечебно-оздоровительное учреждение на крымском побережье.

Напомним, в прошлом году в помощь подшефному Белогорскому району республика направила более 173 млн рублей.

- У нас пока не вышла эта история, бесплатно не получается, - признался Рустэм Закиевич. - Мы много помогаем Крыму, и его руководство хотело отблагодарить в том числе и Республику Башкортостан, предоставив в пользование одно из оздоровительных учреждений. Мы эту тему не закрыли, работа продолжается. Сейчас рассматривается вариант долгосрочной аренды. Надеемся, что либо до конца этого года, либо к следующему летнему сезону мы всё-таки будем иметь своё лечебно-оздоровительное учреждение в Крыму.

Рустэм Хамитов заявил, что санаторий будет республиканским, «в котором прежде всего будут оздоравливаться наши дети, ветераны».

- Не толстосумы, а те, кто не может себе позволить другие формы отдыха, - объявил он. -

Наши сегодняшние цены, в том числе в санаториях Башкирии, неприятно удивляют. Ясно, что есть экономические причины. Не получается сделать цены ниже.

Г-н Хамитов уверен, что «в Крыму с участием программы социального туризма можно было бы сделать доступные цены».

- Будут скидки и субсидирование авиационных перевозок, эта программа будет продолжаться, - рассказал он. - Планируется, что в этом году на отдых в Крым поедет семь млн человек. Если пропорционально этим семи млн взять население республики, а мы примерно 25-30-я часть, то получится, что в среднем 200 тысяч человек поедут отдыхать в Крым.

"