Posted 27 марта 2007,, 17:12

Published 27 марта 2007,, 17:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Однояйцевые. Близнецы Пономаренко зарабатывают деньги, пародируя своих благодетелей

27 марта 2007, 17:12
На минувшей неделе в столице Башкирии прошел вечер шуток артистов-примитивистов. Братья Пономаренко представили программу «На себя посмотри!», основанную на кривлянии, недалеких каламбурах и нахлобучивании париков и усов. А поскольку артистов было двое, то и убогих шуток со сцены звучало в два раза больше. Все-таки если у тебя есть брат-близнец – это вовсе не повод выходить на сцену и пытаться обыграть эту физиологическую особенность.

Сегодня распространена подкорректированная биография братьев, где значится, что Валерий - профессиональный актер театра драмы, а Александр - музыкант, гитарист. На самом деле провинциальные технари, участвующие в производственных капустниках, послали Дубовицкой видеокассету с самодеятельными пародийными номерами, и Регина пригласила их в Москву, одарив безвестных ростовчан эфирами в «Аншлаге». В 1999 году Петросян присудил Пономаренкам первое место в номинации «дуэт» на конкурсе артистов эстрады и пригласил в «Кривое зеркало». А потом близнецы получили неожиданное и очень лестное предложение от Хазанова принять посильное участие в жизни Театра Эстрады. И тут зазнавшихся братьев понесло. Когда все ступени были пройдены, недобросовестные родственники полезли по головам: кинули беспрестанно хихикающую благодетельницу, а потом нехорошо ушли от Петросяна, чье имя не без помощи телекритиков стало синонимом эстрадной пошлости и дурновкусия.

- Много разных причин, почему мы ушли от Евгения Вагановича, ¬- объясняют братья. - Появился творческий застой, какой-то конвейер, заштампованность, мы стали себя изживать, а играть «кушать подано» совершено не хочется, поэтому сейчас мы сами по себе. Хотелось бы иметь свою передачу, пусть коротенькую, пусть не на первом канале, где можно высказать свои мысли. Есть приглашения сняться в кино, но это пока не получает развития и хвастаться еще рано.

Действительно, братьям рановато было уходить в свободное плавание – зритель неохотно идет на их сольные концерты, несмотря на дешевизну билетов.

- Спасибо, что вы сегодня пришли на концерт. Вы очень сердобольные люди, - эта шутка Пономоренко в начале концерта могла пройти только при заполненном зале. Немногочисленные же уфимские зрители и в самом деле почувствовали себя благотворителями.

Хорошим сборам братьев не помогает даже роль ведущих «Утренней почты» на «России» и «Бисквита» на первой кнопке. Но и после того, как они пролезли на ТВ с собственными проектами, им спокойно не живется. Как стареющие певцы брюзжат на выскочек-«фабрикантов», так и у Пономаренко-Дроботенко свои обидчики – молодежь из «Comedy Club».

- Это неприкрыто коммерческий проект, который у нас не вызывает интереса. Например, когда мы видели, как рекламируют ночной, дневной и прочие дозоры, мы их не смотрели. Это как «Тайд» или кипячение. Поэтому «Комедии клаб» нам не интересен. Мы с ними не то, что на разных улицах, мы просто в разных галактиках по мироощущению. Но это конечно имеет право на жизнь. Главная их фишка в том, что они пошляки, и именно поэтому и популяры. Получается замкнутый круг, чем больше кричат: «Какая пошлость!», тем больше они будут популярны. Я не призываю их игнорировать, но юмор их свойства мне не интересен. Человек, знакомый с творчеством Марка Твена, О. Генри, Зощенко будет смотреть на это с долей иронии.

Радует одно: если «Шоу двух Гариков» в Уфе прошло при полном аншлаге, то шоу двух Пономоренок зрители в большей своей массе проигнорировали. Как ни крути, мужественные сестры Зайцевы – резиденты клуба - по любому лучше этих двух братьев. А однояйцевые артисты и не мечтают о поклонниках.

- Суперэмоциональных героев среди артистов нашего жанра нет, девочки на служебных входах и у подъездов нас, слава Богу, не терроризируют. Наш зритель думающий, сдержанный. У нас нет такого оголтелого подросткового фанатизма, которому подвергаются Земфира и прочие.

Поскольку о творчестве, по причине его отсутствия, никто Пономаренко не спрашивает, они с упоением пересказывают журналистам близнячьи байки, как своей похожестью в детстве дурили родителей, в юношестве – девушек, в вузе – преподавателей, а в армии – военное начальство. Теперь своей идентичностью они неплохо зарабатывают, облаивая собравшуюся публику, собаками Путина, Ельцина или Брежнева и пародируя пародистов и юмористов. А среди галереи передразненных лиц их старые знакомые, помогавшие так высоко взлететь - Дубовицкая и Петросян.

Ашир МУРАДОВ.

"