Posted 27 января 2008,, 20:11

Published 27 января 2008,, 20:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Принесли позитив. Уфу должны узнать, как офигительный город

27 января 2008, 20:11
<Я считаю, что из всех концертов, где я принимал участие в организации, этот был самым лучшим>, - скажет Валера Кондратенко из группы <Пупсы> после того, как группа <Distemper> сойдет со сцены уфимского клуба <Агава>.

Старейшая ска-панк группа страны, а также уфимские музыканты из «Калипсо» и магнитогорцы «Поп Корн» стали участниками первого концерта «Время позитива», организованного сайтом PozitivTime.ru и прошедшего в столице Башкирии в конце января.

Новый интернет-проект, запущенный в декабре, призван стать островком добра и положительных эмоций на фоне всех виртуальных разборок и ругательств, случающихся в сети на каждом шагу.

- Мы видим, что творится на других интернет-форумах, - говорит Валера. - Мы хотим собрать много позитивно настроенных людей и сделать для них интернет-дом, чтобы человек приходил туда, как к себе домой. Сначала просто пришел домой, а потом еще и в интернете пришел во второй раз. Этой сайт для тех, кому в жизни не хватает позитивной информации и общения. Сайт, на котором не будет злости и всякого прочего говна.

Организацией нового движения занялась уфимская группа «Пупсы» в полном составе. Помимо виртуальной реальности проект будет существовать и в осязаемом мире в виде концертов под названием «Время позитива», первый из которых уже состоялся. При этом опыт организации подобных мероприятий у главного «пупса» города уже солидный. Достаточно вспомнить один из самых масштабных музыкальных фестивалей города «Рок-Коалиция».

- Зачем закрывать один проект и открывать вместо него другой, подобный? - интересуемся у Валеры.

- Когда я организовывал «Рок-Коалицию» мне и хотелось что-то типа «Времени позитива». Судя по концертам, которые мы делали три года, люди получали удовольствие, особенного от третьего фестиваля. А «Время позитива» - это «Рок-Коалиция», но переросшая себя. Сейчас все было пересмотрено по-новому. И организация теперь целиком лежит на группе «Пупсы» при поддержке «Русского радио», «D FM», «Музыкального арсенала», «Кабельного ТВ+» и компании «Новая жизнь».

- Зато был уже раскрученный бренд, а теперь всё начинать сначала...

- Начинать заново не страшно, потому что мы чувствуем, что всё будет гораздо лучше, всё будет по-нашему. Мы хотим так и ни от кого не зависим.

- «Рок-Коалиция» была многочасовым действом с десятком групп, а «Время позитива» гораздо менее масштабнее...

- «Рок-Коалиция» немножечко вышла из колеи, стала не совсем тем, чего хотелось бы. И после этого большие мероприятия стали вызывать у меня аллергию, я стал их бояться. Поэтому было решено делать концерты в более компактном клубе и не рок-марафоны, а просто небольшие концерты.

- Как часто?

- Мы хотим это делать каждый квартал, не хотим частить. Чтобы люди успели высказать замечания, смогли выбрать музыкантов для следующих концертов исходя из наших возможностей. Со временем, наверное, мы будем проводить голосование на сайте на тему: кого бы вы хотели видеть? А для постоянных посетителей хотим сделать специальные бейджи, чтобы люди могли знакомиться на концертах, возможно, для самых активных участников форума даже будем делать скидки.

Пока участников форума насчитывается чуть более 60, но количество зрителей в субботу в «Агаве» было больше в несколько раз. Танцпол был забит под завязку, к тому же полностью был оккупированы зрителями балкон второго этажа. Если во время выступления «Калипсо», открывавших концерт, народ еще только подтягивался, то к «Поп Корну» аудитория стала приличной. Довольными остались все. Как зрители успевшие отлично попрыгать и размяться под порцию заводного панк-рока, так и музыканты, пообещавшие приехать в Уфу, записывать альбом. После такого разогрева «Distemper» выходил на сцену под оглушительное скандирование. Группа отблагодарила собравшихся полуторачасовым выступлением с экскурсом в свои самые старые хиты и новинки с последнего альбома «Мир создан для тебя».

- Как тебе прошедший концерт? - снова вопрос к главному «пупсу».

- У нас есть огромное желание, чтобы Уфу знали все, как офигительный город, и на прошедшем концерте мы поняли, что связались с нужными для этого людьми. Большое спасибо хочется сказать клубу «Агава» и особенно охранникам за то, что они не жлобили. И большое спасибо за помощь Денису Хованскому и Ирине из студии «Снеговик». Большую роль сыграло то, что это был первый концерт и мы постарались сделать как можно меньше цену на билет. Я очень рад тому, что пришло почти 500 человек, теперь у нас есть огромное желание продолжать и везти еще кого-нибудь.

- Кто в планах?

- Есть много групп, которые хотят донести свое творчество до уфимцев. Мы будем привозить тех, кто в нашем городе еще не был, тех, кого хотелось бы, чтобы у нас услышали. Скорее всего на концертах будет одна именитая группа из Питера или Москвы, одна менее известная из другого города плюс еще одна из Уфы. Кстати, если кто-то хочет участвовать в наших концертах, то шлите нам видео со своими выступлениями. Сам факт присылки не даст 100-процентную гарантию участия, но это нужно сделать. Если группа достойная и хорошая, пусть и неизвестная, то она будет участвовать. В каком музыкальном стиле она играет — неважно, главное, чтобы несла позитив. Мы хотим приобщать людей к позитиву, чтобы при выходе из клуба, у них была улыбка на лице.

Андрей ЮРТАЕВ.

"